Патенты автора Егоров Михаил Федорович (RU)

Группа изобретений относится к медицине, способам операций по протезированию зубов и транспортабельному, экономичному комплексу для ортопедической стоматологии, который может применяться на различных видах транспорта (морских судах), а также на отдаленных территориях. Передвижной комплекс стоматологического оборудования имеет вид платформы круглой формы, поделенной на 6 равных секций. Вначале пациентов усаживают в стоматологические кресла первой и четвертой секций платформы. У наружного края этих секций расположены рабочие места стоматологов-хирургов, которые проводят пациентам этих секций обезболивающие инъекции и по заранее выполненной разметке на шаблоне с помощью компьютерной томограммы проводят подготовку десен и челюсти к имплантированию: осуществляют необходимые надрезы, просверливают отверстия. Далее платформа перемещается на 60° так, что первая и четвертая секции платформы оказываются на месте ее второй и пятой секций. Соответственно, у их наружного края расположены рабочие места стоматологов-ортопедов, которые осуществляют изготовление анатомических несъемных протезов, выполненных с возможностью последующей постоянной фиксации, выполняют их подгонку пациентам. Далее платформа перемещается на 60° к следующим - третьей и шестой секциям, у их наружного края расположены рабочие места стоматологов-ортопедов, которые отливают коронки из прочного металла по шаблону в виде зубного оттиска, подгоняют и фиксируют на несъемных протезах. Зафиксированные коронки соединяют между собой, готовые протезы снимают, производят напыление на коронках, фиксируют их на постоянной основе. Платформа выполнена из сплава алюминия с возможностью вращения по замкнутой траектории вокруг оси, на которой она закреплена, приводится в движение при помощи электродвигателя, с возможностью вращения на колесиках, установленных по краям ее нижней части, и разделена на 6 равных секций - по 60°. В каждой из секций установлено стоматологическое кресло с врачебным оборудованием. Группа изобретений обеспечивает создание передвижного комплекса оборудования для передвижных стоматологических кабинетов, позволяя врачам выполнить весь комплекс ортопедических операций с наименьшей потерей времени, без необходимости пациенту покидать кресло, причем оказывая помощь сразу нескольким пациентам. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Строительная конструкция из блоков относится к области строительства и может быть использована для возведения зданий и сооружений. Строительная конструкция выполнена из прямоугольных блоков с выступами и соответствующими выемками на рабочих поверхностях, при этом строительная конструкция содержит два вида блоков различных по материалу изготовления, один из которых выполнен из коррозионно-стойкого металла, а второй - из тяжелого керамзитобетона. Строительная конструкция возведена из блоков, уложенных по принципу «выступ-выемка» рядами, причем основание выложено из блоков, выполненных из коррозионно-стойкого металла, и закреплено на фундаменте, затем уложены ряды блоков, выполненных из керамзитобетона. Возведение конструкции заканчивается рядом блоков из коррозионно-стойкого металла. Также описан способ ее возведения. Технический результат: повышение устойчивости, прочности и сейсмостойкости конструкции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения мостов, дорог, а так же зданий и сооружений гражданского и промышленного назначения. Металлическая опора состоит из нескольких телескопически соединенных труб, выполненных из нержавеющей стали, для заполнения их жидкостью. Нижняя труба выполнена с закругленным нижним основанием, а по боковой поверхности этой трубы, в разбежку, выполнены отверстия. Кроме того, металлическая опора снабжена размещенным в верхней ее части гидравлическим амортизатором в виде труб с расположенными на внешней плоскости верхнего основания верхней трубы полукруглыми углублениями для шариковых подшипников и надетой на него трубой большего диаметра, имеющей съемную заглушку с выемками для шариковых подшипников, а образовавшийся зазор заполнен подшипниками закрытого типа, закрепленными с помощью кронштейнов на нижней трубе. Технический результат состоит в повышении сейсмоустойчивости, долговечности, обеспечении применения на различных типах грунта. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для выведения и удерживания головки I плюсневой кости при проведении оперативных вмешательств на наружной поверхности I плюсневой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

 


Наверх