Патенты автора Климов Анатолий Иванович (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и водородной энергетике и может быть использовано в источниках тепловой энергии и попутно для извлечения водорода и электрической энергии. Способ включает подачу инертного газа через осевое отверстие 3 в электродном аноде 2, образование плазмы 10 при воздействии импульсного высоковольтного напряжения между электродами 2 и 7, формирование вращательно-вихревого движения воды 5 относительно оси между электродами 2 и 7 и создание газовой полости 9 между электродами. Тепловая энергия, выделяемая в газовой полости 9 в результате протекания плазмохимических реакций при взаимодействии протонов с эрозионными металлическими частицами, нагревает плазму до 8000 - 10000°С, что увеличивает генерацию тепловой энергии и выход водорода. В устройстве тепловая энергия от плазмы передается через воду в водяной затвор, где снимается теплообменником, водород отделяется от газовых продуктов плазменных реакций с помощью газового сепаратора, а электроэнергия генерируется с помощью водородного топливного элемента. При реализации изобретения обеспечивается расширение области применения, повышение эффективности генерации тепловой энергии, увеличении выхода водорода. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и водородной энергетике и может быть использовано в источниках тепловой энергии и попутно для получения водорода. Предложены способ и устройство для получения тепловой энергии и получения водорода. Устройство для реализации способа содержит теплообменник 8, генератор электрической энергии 4, 5а и 5б, осесимметричный плазменный реактор, включающий диэлектрическую трубу 1 из жаропрочного материала с установленными последовательно на одной оси электродным анодом 3, электродами-обострителями 6 и электродным катодом 7. На входном конце трубы со стороны анода установлены узел подачи инертного газа 15 и формирователь его вихревого потока в направлении на катод, а также узел подачи реагента 9 в виде приосевой струи в объем трубы в попутном направлении. На внешней оболочке трубы ближе к катоду установлен детектор рентгеновского излучения 12. Выходной патрубок 10 на выходном конце трубы соединен с водяным затвором 13. При этом внутренний объем водяного затвора 13 в его верхней узел части соединен трубопроводом 14 с накопителем водорода 17 и узлом подачи инертного газа 15 для обеспечения заполнения накопителя водорода и замены инертного газа на газовую фракцию продуктов плазмохимических реакций. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и водородной энергетике и может быть использовано в источниках тепловой и электрической энергии и попутно для получения водорода. В способе предусмотрена настройка плазменного реактора на режим аномально высокого выделения тепловой энергии путем контроля рентгеновского излучения, измеряемого вблизи от катода 7, и изменения параметров высоковольтной импульсной составляющей - амплитуды, частоты и скважности, так чтобы рентгеновское излучение было в диапазоне от 1 до 10 кэВ, а также снижение подачи инертного газа по результатам контроля рентгеновского излучения вблизи от катода 7 и выделяемого тепла. Кроме того, формируют гетерогенный вихревой поток инертного газа в комбинации с отраженным вихревым потоком, а в качестве реагента вводят воду или водную суспензию мелкодисперсных частиц гидридообразующего металла. Для этого в плазменном реакторе на внешней оболочке трубы 1 ближе к катоду установлен детектор рентгеновского излучения 21, а генератор комбинированного напряжения 5а и 5б с непрерывной токовой и высоковольтной импульсной составляющими имеет возможность изменения параметров высоковольтной импульсной составляющей - амплитуды, частоты и скважности. Выходной патрубок 26 установлен на внешней оболочке трубы между ее выходным концом и анодом 3, а теплообменник 8, предназначенный для съема тепловой энергии, размещен на внешней оболочке трубы 1 между ее входным концом и выходным патрубком 26. Плазменный реактор снабжен узлом подготовки реагентов 11, соединенным с узлом подачи реагентов 12. Электроэнергию снимают путем установки МГД-генератора 20 на выходе ионизированной плазмы из зоны электрического разряда реактора. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и водородной энергетике и может быть использовано в источниках тепловой и электрической энергии. В способе предусмотрено формирование высоковольтного импульсно-периодического электрического разряда между установленными последовательно электродами: анодным (3) электродом, пассивными (6) электродами - обострителями электрического поля и катодным (7) электродом, выполненным из гидридо-образующего металла, формирование вихревого потока водяного пара (2, 7) вдоль оси между электродами, наличие теплообменника (8), наличие газгольдера-сепаратора (9, 10) для разделения и хранения водорода. Устройство содержит керамическую трубу (1), электродный анод (3), пассивные электроды (6) и катод (7), выполненный из гидридо-образующего металла, формирователь вихревого потока водяного пара (2, 7), а также водяной теплообменник-затвор (8) и сепаратор-газгольдер (9, 10) для хранения водорода. Конический электродный анод (3) выполнен из тугоплавкого материала (например, из вольфрама или молибдена). Электродный катод выполнен в виде сопла (7) с отверстием для выпуска горячего пара и водорода. Пассивные электроды - обострители (6) выполнены в виде охлаждаемых оживальных тел из тугоплавкого материала (например, вольфрам). Генератор электрической энергии (4, 5) выполнен с возможностью формирования комбинированного напряжения, включающего силовые импульсы тока и высоковольтные поджигающие импульсы. Технический результат - повышение интенсивности процесса одновременной генерации тепловой энергии и наработки дешевого водорода. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается системы детектирования одиночных фотонов. Система включает в себя приемный модуль с приемной зоной, блок ориентации, оптический модуль и световод, который имеет оболочку с первым и вторым окончаниями и сердцевину с первым и вторым концами. Блок ориентации расположен на приемном модуле. Приемный модуль включает первую, вторую, третью и четвертую зоны, коэффициент отражения которых отличается от поверхности приемного модуля. Световод первым окончанием установлен в блоке ориентации, первым концом сердцевины оптически сопряжен с приемной зоной, а вторым концом сердцевины оптически сопряжен с источником излучения оптического модуля. Первый конец сердцевины имеет возможность оптического сопряжения с первой, второй, третьей и четвертой зонами. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности детектирования и увеличении надежности работы в условиях колебания внешних температур. 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство квантовой криптографии включает источник излучения, первый волоконный светоделитель, волоконный интерферометр, второй волоконный светоделитель, первый фазовый модулятор, третий волоконный светоделитель, детектор, аттенюатор, линию задержки, поляризационный фильтр, второй фазовый модулятор, волоконное зеркало и однофотонный детектор. Перечисленные выше элементы соединены между собой при помощи оптического волокна, сохраняющего состояние поляризации. Техническим результатом изобретения является повышение стабильности работы устройства квантовой криптографии за счет сохранения состояния поляризации на всем пути оптического тракта. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области сетевой волоконно-оптической квантовой криптографии - к защищенным информационным сетям с квантовым распределением криптографических ключей. Технический результат - создание сети с возможностью реконфигурации, а также обладающей большей выживаемостью при потере отдельного узла. Сеть квантового распределения ключей, включающая по меньшей мере две локальные сети с квантовым распределением ключей, соединенные волоконно-оптическим каналом связи, причем каждая вышеупомянутая локальная сеть содержит по меньшей мере один сервер и по меньшей мере одну клиентскую часть, причем сервер включает по меньшей мере одну передающую серверную часть и по меньшей мере одну вспомогательную клиентскую часть, логически связанную с серверной передающей частью на узле. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в источниках тепловой и электрической энергии. В заявленном способе предусмотрено формирование высоковольтного электрического разряда между установленными последовательно анодным (3) электродом и катодным (4) электродом, выполненным из гидридообразующего металла, формирование вихревого потока инертного газа вдоль оси между электродами и инжекция в этот поток горячего водяного пара. Высоковольтный электрический разряд между анодным и катодным электродами формируют путем подачи на них комбинированного напряжения. Между электродами устанавливают зонды-электроды (6) для снятия электрической энергии. Заявленное устройство содержит кварцевую трубу (1), электродный анод и катод, выполненный из гидридообразующего металла, формирователь вихревого потока инертного газа (2), а также, по крайней мере, одну пару зондов-электродов, выполненных с возможностью снятия электрической энергии. Электродный анод выполнен в виде инжектора водяного пара, электродный катод выполнен в виде сопла (8) с отверстием для выпуска горячего пара. Генератор электрической энергии (5) выполнен с возможностью формирования комбинированного напряжения, включающего постоянную и высокочастотную составляющие. Техническим результатом является повышение интенсивности процесса одновременной генерации тепловой и электрической энергии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам, связанным с обработкой материалов, и может быть использовано для интенсификации процессов массообмена при тонкодисперсном измельчении и экстракции сырья и при получении микроэмульсий и наноэмульсий
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности для лечения псориаза

Изобретение относится к области регистрации слабых оптических сигналов ближнего инфракрасного диапазона спектра, передающихся через оптические волоконные линии связи
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления косметических средств на основе липосомальных препаратов, содержащих различные сочетания компонентов лизата галобактерий Halobacterium salinarum, со стабильными защитными, стимулирующими и восстановительными свойствами

Изобретение относится к области оценки состояния системы организма и может быть использовано для диагностики железодефицитной анемии, выявления ее степени и отслеживания коррекции патологического состояния
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве эффективной белково-витаминной кормовой добавки

 


Наверх