Кормовая добавка для животных

Изобретение относится к кормопроизводству. Кормовая добавка для животных на основе клеточной массы биотехнологического процесса выращивания непатогенных для человека и животных галобактерий Halobacterium salinarum, содержащей от 0,01 до 3,0 мас.% бактериородопсина в сырой клеточной массе. При этом клеточную массу высушивают с получением порошка путем механического обезвоживания или лиофилизацией в сублимационной сушилке. Кроме того, в клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum вводят культуральную жидкость биотехнологического процесса выращивания непатогенных для человека и животных галобактерий Halobacterium salinarum и/или нормализующие добавки, обеспечивающие сбалансированность питательной ценности. Изобретение позволяет увеличить продуктивность и повысить резистентность организма животных.

 

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве эффективной белково-витаминной кормовой добавки для увеличения продуктивности и повышения резистентности организма животных.

Из уровня техники известна кормовая добавка для животных на основе отходов биотехнологического процесса производства обесфторенных кормовых дрожжей - последрожжевой остаток (SU 654237, А23К 1/16, 1979). При относительной дешевизне данная кормовая добавка не обеспечивает в полной мере сбалансированный рацион питания животных.

Изобретение направлено на создание кормовой добавки, белково-витаминно-минеральный состав биологически активных веществ которой обеспечивает повышение питательности и улучшение биологического действия кормов на организм животных.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что кормовая добавка для животных на основе белково-витаминно-минеральной массы, полученной из микроорганизмов как отход биотехнологического процесса, согласно изобретению в качестве последней используют клеточную массу биотехнологического процесса выращивания непатогенных для человека и животных галобактерий Halobacterium salinarum, содержащую от 0,01 до 3,0 мас.% бактериородопсина в сырой клеточной массе.

При этом клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum высушивают с получением порошка путем механического обезвоживания или лиофилизацией в сублимационной сушилке.

Кроме того, в клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum вводят культуральную жидкость биотехнологического процесса выращивания непатогенной для человека и животных. галобактерий Halobacterium salinarum и/или нормализующие добавки, обеспечивающие сбалансированность питательной ценности.

Использование в качестве кормовой добавки клеточной массы биотехнологического процесса выращивания непатогенных для человека и животных галобактерий Halobacterium salinarum, которая содержит клеточные - пурпурные мембраны галобактерий Halobacterium salinarum с бактериородопсином, а также большое количество биологически активных компонентов, в том числе каротиноиды, различные витамины (А, В1, 2, 3, 6, 12, PP, Bc, H, Е), нуклеиновые кислоты, ликопин, сквален, макро- и микроэлементы (Na, К, Mg, Mn, Fe, Cu, Zn, Р, Cu, Se, Cr), в сочетании с частичным добавлением культуральной жидкости, содержащей NaCl; MgSO4·7H2O; KCl; CaCl2; пептон, дрожжевой экстракт, глицерин, глюкозу, и нормализующих добавок позволяет сбалансировать рацион питания животных по количеству и качеству с физиологическими потребностями организма, повысить эффективность усвоения питательных веществ, что способствует повышению продуктивности животных и устойчивости организма к неблагоприятным условиям.

Кормовую добавку получают в виде клеточной массы - клеток после отделения культуральной жидкости в биотехнологическом процессе выращивания непатогенных для человека и животных диких и полученных в результате селекции штаммов галобактерий Halobacterium salinarum как и чистом, так и смешанных культурах, в клеточные мембраны (пурпурные мембраны) которых встроен светочувствительный белок бактериородопсин (М.В.Гусев, Л.А.Минеева, Микробиология, Издательство Московского Университета, 1992, глава 18), используемый в технических целях. Среда культивирования - культуральная жидкость содержит на 100 мл: NaCl - 25 г, пептон 1 - г, MgSO4·7Н2О - 2 г, дрожжевой экстракт - 0,5 г, KCl - 0,2 г, CaCl2 - 0,02 г, глицерин - 0,1 г, глюкоза - 0,6 г, вода - остальное. Культивирование проводится в прозрачных полистироловых кюветах емкостью 5 л при температуре 37°С, освещении галогеновыми лампами Philips TL-D 18W (4 шт. на каждую кювету) и аэрации атмосферным воздухом 2,5 л/мин на 4 л среды. Через 5-6 суток роста клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum отделяют от среды культивирования осаждением при 6400 g и основную часть клеточной массы с содержанием бактериородопсина более 3,0 мас.% в сырой массе направляют на дальнейшую переработку для получения бактериородопсина, а клеточную массу с содержанием бактериородопсина менее 3,0 мас.% в сырой массе высушивают с получением порошка путем механического обезвоживания (например, центрифугированием или отжатием) или лиофилизацией и используют в качестве основы белково-витаминно-минеральной добавки, в которую для обеспечения сбалансированности дополнительно вводят биологически активные нормализующие компоненты, в том числе и часть культуральной жидкости.

При этом использование клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum с содержанием бактериородопсина более 3,0 мас.% в сырой массе (или 1,35 мас.% в высушенном порошке) экономически не целесообразно, а с содержанием бактериородопсина менее 0,01 мас.% в сырой массе (или 0,0045 мас.% в высушенном порошке) не обеспечивает существенного повышения продуктивности животных.

Пример 1.

Кормовую добавку в виде 500 мг сырой клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum, содержащей 1,5 мас.% бактериородопсина, добавляют в суточный рацион для мясного откорма свиней. Среднесуточный прирост опытной группы, получавшей добавку в течение 1 месяца, составил 750÷870 г, что на 5÷7% выше, чем в контрольной группе, не получавшей кормовой добавки.

Пример 2. Кормовую добавку в виде 350 мг лиофильно высушенного порошка клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum, содержащего 1,0% бактериородопсина, добавляют в суточный рацион племенных бычков мясных пород в возрасте 13-16 месяцев. Среднесуточный прирост опытной группы, получавшей кормовую добавку в течение 1 месяца, вырос на 8÷10% и составил 900÷1100 г.

Пример 3.

Кормовую добавку приготовляют в виде смеси 300 мг сырой клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum, содержащей 0,5 мас.% бактериородопсина, 200 мл культуральной жидкости, и добавляют в суточный рацион молодняка крупного рогатого скота на мясо возрастом 13÷16 месяцев. Среднесуточный прирост опытной группы, получавшей кормовую добавку в течение 1 месяца, вырос на 9÷12% и составил 1000÷1250 г.

Пример 4.

Кормовую добавку приготовляют в виде смеси 450 мг высушенного порошка клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum, содержащего 0,8% бактериородопсина, с биологически активными нормализующими компонентами, содержащими 0,8÷1,2 г сернокислого цинка, 8÷10 мг хлористого кобальта, 6÷7 мг йодистого калия, и добавляют в суточный рацион коров массой 460÷500 кг в течение 40÷50 суток. Прирост надоя молока на каждую корову составил 2,5÷4,0 кг в сутки, что на 10÷14% выше, чем в контрольной группе, не получавшей добавки.

Пример 5.

Кормовую добавку приготовляют в виде смеси 25 мг лиофильно высушенного порошка клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum, содержащего 0,1% бактериородопсина, с биологически активными нормализующими компонентами, содержащими 9÷12 г обесфторенного фосфата и 15÷20 г премикса, и добавляют в суточный рацион поросят возрастом 2÷4 месяца. Среднесуточный прирост опытной группы, получавшей кормовую добавку в течение 1 месяца, вырос на 5÷8% по сравнению с контрольной группой, не получавшей добавки.

Пример 6. Кормовую добавку приготовляют в виде смеси 10 мг лиофильно высушенного порошка клеточной массы галобактерий Halobacterium salinarum, содержащего 0,05% бактериородопсина, с биологически активными нормализующими компонентами, содержащими 2,5 г мела и 3.0 г премикса, и добавляют в суточный рацион яичных кур промышленного стада. Интенсивность яйценоскости опытной группы, получавшей кормовую добавку в течение 1 месяца, выросла на 10÷13% по сравнению с контрольной группой, не получавшей добавки.

1. Кормовая добавка для животных на основе белково-витаминно-минеральной массы, полученной из микроорганизмов как отход биотехнологического процесса, отличающаяся тем, что используют клеточную массу биотехнологического процесса выращивания непатогенной для человека и животных галобактерий Halobacterium salinarum, содержащую от 0,01 до 3,0 мас.% бактериородопсина в сырой клеточной массе.

2. Кормовая добавка по п.1, отличающаяся тем, что клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum высушивают с получением порошка путем механического обезвоживания или лиофилизацией в сублимационной сушилке.

3. Кормовая добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum вводят культуральную жидкость биотехнологического процесса выращивания непатогенных для человека и животных галобактерий Halobacterium salinarum.

4. Кормовая добавка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что в клеточную массу галобактерий Halobacterium salinarum вводят нормализующие добавки, обеспечивающие сбалансированность питательной ценности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для кормления продуктивных или домашних животных. .
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков. .

Изобретение относится к области животноводства. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве эффективной белково-витаминной кормовой добавки. .
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и ветеринарии и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к кормам, заквасок, ферментированных и неферментированных кормов для молодняка сельскохозяйственной птицы с целью профилактики и лечения кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх