Патенты автора Калинин Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной кардиологии и функциональной диагностике, и может применяться в прогнозировании патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы в различные периоды тренировочного процесса и соревнований. На основании оценки эхокардиографических показателей определяют допплернезависимый индекс ремоделирования левых камер сердца (ИРлкс) по формуле где Vлж - объем левого желудочка в мл, Vлп - объем левого предсердия в мл - в фазу диастолы. При величине ИРлкс менее 2,38 прогнозируют левожелудочковую дисфункцию с высоким проаритмогенным риском и развитие стрессорной кардиомиопатии. Способ обеспечивает прогнозирование и выявление у спортсменов патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, а также упрощение и сокращение времени прогнозирования при сохранении объективности способа за счет разработки допплернезависимых эхокардиографических параметров. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, к биологически активным добавкам. Спортивно-энергетическая биодобавка содержит в 100 граммах L-карнитин - 0,3-1,0 г, олифен - 0,5-1,0 г; фосфаден - 0,025-0,15 г; орнитин - 3,0-6,0 г, серебра сульфат - 0,02-0,025 мг, тиамин - 1,40 мг; рибофлавин - 1,60 мг; пиридоксин - 2,00 мг; цианокобаламин - 1,00 мг; фолиевую кислоту - 200,00 мг; биотин - 150,00 мг; аскорбиновую кислоту - 60,00 мг; альфа-токоферола ацетат - 10,00 мг; никотиновую кислоту - 18,00 мг; пантотеновую кислоту - 6,00 мг, а также электролитную смесь Са, Mg, Na, K в количестве 1410,00 мг: кальция - 180,00 мг; магния - 95,00 мг; хлорид натрия - 445,00 мг; калия - 195,00 мг, а содержание углеводов и лимонной кислоты составляет 48,00 г и 1,70 г соответственно. Изобретение позволяет повысить общефизическую работоспособность, адаптацию к интенсивным физическим нагрузкам, выносливость и устойчивость организма к стрессам за счет увеличения энергообразования в мышцах. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, физиотерапии для восстановления сил спортсменов после тяжелых нагрузок, при лечении и профилактике заболеваний различной этиологии, в комплексе реабилитационных мероприятий после тяжелых физических нагрузок и касается нормализации физиологического состояния организма спортсмена. Способ включает локальную абдоминальную декомпрессию (ЛОД) нижней части тела спортсмена, которую размещают в гермокамере, снабженной рукавами для нижних конечностей. При этом воздействуют импульсами отрицательного давления воздуха 3,0-4,5 кПа с временем воздействия - 2-3 минуты и временем паузы - 1-2 минуты и создают компенсирующее положительное давление 3,0-4,5 кПа на нижние конечности синхронно с воздействием импульсов отрицательного давления на нижнюю часть тела. Для ускорения выведения токсических метаболитов, образующихся в организме при физических нагрузках, перед проведением ЛОД принимается энтеросорбент, например «Фильтрум». Способ обеспечивает анаболический эффект (повышение альбуминов плазмы крови и уровня тестостерона) и снижение стрессового эффекта (уменьшение уровня кортизола) у спортсменов после тяжелых физических нагрузок, требующих быстрого и полного восстановления. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано в травматологии, ортопедии, нейрохирургии, неврологии для выявления ранних признаков остеохондроза поясничного отдела позвоночника

 


Наверх