Патенты автора Гришин Игорь Игоревич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано после хирургических вмешательств в полости матки, а также гистероскопии. Для профилактики внутриматочных синехий после внутриматочных оперативных и/или диагностических вмешательств в полость матки после расширения просвета цервикального канала и выполнения вмешательства вводят антиадгезин. После чего тампонируют просвет цервикального канала на 24 часа путем введения в полость и шейку матки заглушки ступенчатой формы. Заглушка содержит гибкую часть - направитель в виде атравматичного закрытого конца урологического катетера и конусный коннектор урологического катетера, присоединенный герметично со стороны его узкого конца к направителю. При этом заглушку вводят таким образом, чтобы гибкая часть - направитель полностью или частично располагалась в полости матки, коннектор обтурировал просвет цервикального канала, а его открытый конец выступал в просвет влагалища, по меньшей мере, на 2 мм. Способ позволяет повысить реализацию репродуктивной функции пациентки за счет надежной профилактики образования внутриматочных синехий после внутриматочных оперативных и/или диагностических вмешательств, сопровождающихся расширением просвета цервикального канала, путем предупреждения потерь противоспаечного геля в результате использования оригинальной заглушки и приемов ее введения. 3 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, может быть использовано для прогнозирования экспульсии миоматозного узла после проведения эмболизации маточных артерий (ЭМА) у пациентки с миомой матки. Для этого у пациентки с миомой матки перед ЭМА проводят иммуногистохимическое исследование биоптата миоматозного узла. При этом определяют уровни экспрессии следующих генов: VEGF, CD-117, Desmin, Actin, Vimentin, Ki-67. При значениях VEGF 40%, CD-117 15%, Desmin 100%, Actin 100%, Vimentin 100% и Ki-67 10% прогнозируют экспульсию миоматозного узла. Способ позволяет выбрать оптимальную тактику ведения пациенток с миомой матки после ЭМА, снизить риск развития кровотечения, исключить интра- и послеоперационные осложнения, обусловленные выполнением оперативного вмешательства, при сохранении фертильности у пациенток репродуктивного возраста. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии. Всем беременным после эмболизации маточных артерий (МА) по поводу миомы матки проводят допплерометрическое исследование в сроках 22-24 недели, 28-30 недель, 32-34 недели, 36-38 недель беременности. При проведении допплерометрического исследования регистрируют кривые скоростей кровотока в обеих маточных артериях, артерии пуповины, аорте плода и средней мозговой артерии с последующим вычислением индекса резистентности (ИР). Диагноз плацентарная недостаточность (ПН) устанавливают в случае одновременного повышения ИР в обеих маточных артериях. Способ позволяет повысить точность диагностики плацентарной недостаточности среди пациенток, перенесших эмболизацию маточных артерий по поводу миомы матки за счет учета процессов, происходящих в МА после эмболизации; исключить гипердиагностику ПН и снизить медикаментозную нагрузку. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для комплексного лечения шеечной беременности. Для этого проводят эмболизацию маточных артерий и внутриартериальное введение метотрексата, с последующей эвакуацией плодного яйца вакуум-экскохлеатором под контролем трансабдоминального ультразвукового исследования. Эмболизацию маточных артерий осуществляют микросферами Embosphere® и HepaSphere™. Внутриартериальное введение метотрексата осуществляют со стороны преимущественного кровоснабжения плодного яйца в дозе 25 мг с частицами эмболизата микросферами HepaSphere™. Способ обеспечивает полную блокировку кровоснабжения плодного яйца за счёт более дистальной и надёжной эмболизации, адресного воздействия метотрексата на ткань трофобласта, что, в свою очередь, позволяет сократить сроки проведения вакуум-аспирации плодного яйца в 2 раза, полностью исключить возможность развития угрожающего жизни кровотечения при эвакуации плодного яйца, уменьшить побочные эффекты лечения, сохранить репродуктивную функцию и жизнь пациенток. 3 ил., 2 пр.

 


Наверх