Патенты автора Киргизов Вячеслав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, иглорефлексотерапии, физиотерапии. На лечебном сеансе проводят электронейростимуляцию, при этом одну акупунктурную иглу ставят в точку Tr 17 и на нее подключается активный электрод электростимулятора. Вторую акупунктурную иглу, к которой подключается пассивный электрод электростимулятора, ставят в одну из точек - V 2, или Е 4, или GI 20. При этом электронейростимуляцию проводят с частотой следования импульсов от 20 до 100 Гц при силе тока 20-50 мкА, время воздействия 30-40 минут. После чего проводят массаж лица с включением зоны волосистой части головы по меридиану желчного пузыря и передней поверхности шеи. Кроме того, на 1-м и 3-м лечебных сеансах, после проведения электронейростимуляции, осуществляют введение смеси лекарственных препаратов, которая содержит 2% раствор лидокаина 0,5 мл, 0,05% раствор цианокобаламина 0,5 мл, суспензию дипроспана 0,3-0,5 мл, в точку, расположенную сразу ниже сосцевидного отростка. При этом дополнительно проводят акупунктуру точек Е 36, GI 4 с экспозицией 20 минут. Курс лечения может включать 4-7 лечебных сеансов, которые проводят ежедневно. Способ позволяет за короткий срок эффективно лечить нейропатию лицевого нерва. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и иглорефлексотерапии, и может быть использовано для лечения деформирующего остеоартроза коленного сустава. Для этого на первом сеансе терапии вводят смесь, содержащую 1 мл суспензии дипроспана и 2 мл 2% раствора лидокаина, в болевые точки в проекции медиального мениска коленного сустава, которые определяют пальпаторно. Причем 3 мл смеси делят на выявленные болевые точки и вводят в точки в равных количествах. После введения смеси проводят акупунктуру в точки Rp 9, Rp 10, Е 36 стальными иглами на 20 минут. На втором сеансе в болевые точки в проекции медиального мениска коленного сустава вводят 2,2 мл препарата Траумель С, которые делят в равных количествах на число выявленных болевых точек, а затем проводят указанную акупунктуру. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счёт быстрого купирования болевого синдрома, воспалительных явлений, улучшения трофики тканей и нормализации кровообращения в области поражённой конечности и повышения функциональной активности в поражённых суставах. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения плече-лопаточного периартроза. Для этого определяют триггерные точки и вводят в них смесь препаратов, содержащую суспензию дипроспана 1,0 мл, 2% раствор лидокаина 2,0 мл и 0,05% раствор цианокобаламина 1,0 мл. На первом сеансе общее количество смеси делят на число определенных триггерных точек и вводят смесь в равных количествах в каждую точку. После введения смеси ставят акупунктурную иглу в точку GI10 (шоу-сан-ли) на 20 минут. На последующих сеансах также определяют триггерные точки. Количество вводимой смеси препаратов в триггерную точку остается равным количеству, введённому в точку на первом сеансе. Такое выполненеие способа обеспечивает эффективное лечение за счёт быстрого купирования болевого синдрома и увеличения амплитуды движений в суставе, потенцирования лечебного эффекта медикаментозных препаратов процедурами акупунктуры при уменьшении дозы вводимых препаратов и их побочных эффектов. 3 з. п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении позвоночника, а именно люмбалгии, дискогенного радикулита и спондилолистеза для устранения компрессии диска позвоночника при протрузии, грыже и т.п

 


Наверх