Патенты автора Хохлов Николай Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и косметологии. Способ получения средства для устранения дефектов кожи и лечения ран в виде геля включает смешивание сухих навесок водорастворимого производного целлюлозы и, по меньшей мере, одного водорастворимого полисахарида, взятого из группы фукоидан, альгинат, пектин с дистиллированной водой при постоянном перемешивании при комнатной температуре, отстаивание 12-18 часов при температуре 2-4°С, повторное перемешивание в течение 30-40 минут, введение оксида церия, стерилизацию, отличающийся тем, что смесь производного целлюлозы и водорастворимых полисахаридов перемешивают при скорости 30-120 об/мин в течение 20-30 мин, затем перед охлаждением осуществляют нагревание при температуре 115-130°С в течение 50-120 минут до формирования гелевого матрикса, повторное перемешивание проводят на смесителе на скорости 30-60 об/мин, а оксид церия перед введением предварительно облучают ультрафиолетом в диапазоне УФ-С с мощностью от 16 до 40 мДж/см2 в течение 1-10 мин, а после введения в смесь перемешивают в течение 20-30 минут со скоростью 30-60 об/мин. Изобретение обеспечивает повышение уровня микробиологической защиты получаемого геля, стабильности и однородности его структуры. 3 пр.
Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для профилактики и лечения кожных покровов разных типов. Композиция для наружной обработки поверхности кожи содержит эффективное количество антиоксиданта в форме оксида церия, водорастворимый гелеобразователь, водорастворимый полисахарид, а также высокомолекулярную гиалуроновую кислоту и/или ее соль с молекулярной массой от 100 до 750 кДа и низкомолекулярную фракцию гиалуроновой кислоты и/или ее соли с молекулярной массой от 1,0 до 15 кДа. Компоненты используются в указанных в формуле количествах. Другим воплощением является применение указанной композиции для приготовления геля для нанесения на поверхность кожи при профилактике и восстановлении кожных покровов. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность воздействия на кожную поверхность за счет синергетического действия компонентов композиции. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным композициям, и может быть использовано при лечении ран и ожогов. Предлагаемая композиция содержит водорастворимые производные целлюлозы и водорастворимые полисахариды бурых водорослей - пектин и альгинат, воду, причем предлагаемая композиция дополнительно содержит хитозан, агар-агар, фактор роста фибробластов (FGF), мас. %: пектин 0,05-0,1; альгинат натрия 0,01-0,05; хитозан 0,005-0,01; агар-агар 0,05-0,1; водорастворимые производные целлюлозы 1-2; фактор роста фибробластов (FGF) 0,00005-0,0002; вода остальное. Предложен также другой вариант композиции для лечения ран и ожогов, который содержит вышеуказанные компоненты в этих же пропорциях, а также оксид церия в форме коллоидного золя наночастиц, мас. %: 0,000002-0,0002. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штамм гриба Sarocladium kiliense, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером ВКПМ F-1502 - продуцент лонголитина, и способ получения лонголитина. Способ получения лонголитина предусматривает культивирование штамма гриба Sarocladium kiliense ВКПМ F-1502 на питательной среде с последующим отделением биомассы, ее концентрированием, очисткой на мембране с размером пор от 5 до 10 кДа и выделением лонголитина. При этом в процессе концентрирования проводят смыв белка с поверхности мембраны раствором концентрата с последующим смешиванием раствора смытого белка с раствором концентрата. Группа изобретений позволяет повысить выход лонголитина. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической, челюстно-лицевой, реконструктивной и общей хирургии, и представляет собой способ лечения пациентов с рубцовыми поражениями кожи, включающий хирургическое иссечение рубца с последующим сближением краев раны непрерывным удаляемым швом, накладывание шва в подкожно-жировом слое с иммобилизацией тканей раны, наложение на рану полоски пластыря Steri-strip, отличающийся тем, что после иммобилизации тканей и наложения шва туннельно по всей длине шва вводят плазму, обогащенную факторами роста из расчета 0,1-0,2 мл на 1 см шва, а после этого на область раны наносят гель «Цероксин» тонким слоем, в послеоперационном периоде аналогичное введение плазмы осуществляют на 6-8 и 18-21 сутки после операции, при этом гель «Цероксин» наносят на рану в течение 3-6 недель дважды в день. Изобретение обеспечивает активизацию регенеративных процессов в соединительной ткани и эпителии, сокращение сроков заживления ран без образования шрамов по окончании лечения. 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для лечения ран, ожогов, воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек. Композиция наружного применения для лечения ран и деструктивных поражений слизистой и кожи млекопитающих содержит эффективное количество наночастиц оксида церия, фармацевтически приемлемый носитель, целевую добавку и воду. Указанный носитель включает водорастворимые производные целлюлозы и водорастворимые полисахариды бурых водорослей - пектин, фукоидин и альгинат. Носитель выполнен в мягкой нетоксичной, биосовместимой и проницаемой для влаги и газов форме. Целевую добавку выбирают из ряда: иммуномодуляторов, антибактериальных препаратов, стимуляторов репаративных процессов, анальгетиков, анестетиков, противовоспалительных агентов, антиоксидантов, витаминов, полисахаридов или их смесей. Компоненты используются в заявленных количествах. Другим воплощением является применение указанной композиции для приготовления лекарственного средства для нанесения на поверхность кожи и раны при лечении и восстановлении кожного покрова и мягких тканей. Также, обеспечивается контейнер для размещения и последующего наружного применения указанной композиции. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения ран, ожогов, воспалительных состояний кожи и слизистых оболочек за счет синергетического действия компонентов композиции, а также обеспечивает простоту и удобство применения в процессе лечения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии травматологии и ортопедии, и может быть использовано для внутрикостного интрамедуллярного остеосинтеза при лечении и профилактике переломов, осложненных остеомиелитом, инфицированием мягких тканей и патологическими переломами с нестабильностью костных сегментов при гематогенном остеомиелите и доброкачественных заболеваниях костной системы. Устройство для внутрикостного остеосинтеза содержит стержень с дренажными каналами, наконечником и хвостовиком, муфту с центральным каналом, соединенную одним концом с хвостовиком стержня, а другим - с дренажной трубкой аспирационной системы, и крепежные элементы. Отличается тем, что устройство снабжено дополнительной муфтой, которая имеет центральный канал, дренажные каналы на внешней боковой поверхности, шестигранный уступ под ключ и радиальные выемки, размещенные на ее проксимальном торце, сквозные косые каналы, выполненные под углом 45° относительно вертикальной оси муфты и имеющие вход и выход через отверстия на проксимальном торце дополнительной муфты и на ее боковой поверхности, при этом стержень выполнен сплошным с криволинейными выемками, состоящими из прямоугольной и сопряженной с ней цилиндрической части, которая имеет вход и выход через отверстия, размещенные на проксимальном торце стержня и на боковой поверхности его дистальной части, крепежные элементы выполнены в виде спиц, дополнительная муфта - с резьбой на внутренней и внешней боковых поверхностях, хвостовик стержня - с резьбой на наружной боковой поверхности, а муфта - с резьбой на внутренней боковой поверхности, дренажные каналы стержня и криволинейные выемки размещены на его внешней боковой поверхности, перемежаясь между собой, спицы размещены в косых каналах дополнительной муфты и в цилиндрической части криволинейной выемки стержня с возможностью продольного перемещения по ним, дополнительная муфта внутренней резьбой сопряжена с наружной резьбой хвостовика стержня, который, в свою очередь, внешней резьбой сопряжен с внутренней резьбой муфты с дренажной трубкой, дренажные каналы стержня и дополнительной муфты сообщены между собой и с центральным каналом муфты, а криволинейная выемка сообщена с центральным каналом муфты, соединенной с дренажной трубкой аспирационной системы. Изобретение позволяет обеспечить проведение одноэтапного лечения, что снижает травматичность, сокращает сроки лечения. 8 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для внутрикостного дренирующего остеосинтеза при лечении и профилактике переломов осложненных, остеомиелитом, инфицированием мягких тканей. По варианту I устройство содержит стержень с дренажными перфорационными отверстиями на боковой поверхности, который включает сплошной наконечник с отверстиями под блокирующие винты и с боковой выемкой с окном в ее основании, центральную часть, дистальную часть с центральным каналом, сопряженным нижним концом с окном в основании боковой выемки наконечника стержня, проксимальную часть с центральным каналом, сопряженным в верхней части с хвостовиком муфты, соединенным с дренажной трубкой аспирационной системы. Центральная часть стержня выполнена сплошной и имеет по меньшей мере одну боковую выемку с окнами в ее верхнем и нижнем основаниях, и дополнительные сквозные отверстия под блокирующие винты. Центральный канал, проходящий через дистальную часть стержня, верхним концом сопряжен с окном в нижнем основании боковой выемки центральной части стержня. Центральный канал, проходящий через проксимальную часть стержня, верхним концом сопряжен с окном в верхнем основании боковой выемки центральной части стержня. По варианту II устройство для интрамедуллярного остеосинтеза содержит стержень с дренажными перфорационными отверстиями на боковой поверхности, который включает наконечник с отверстиями под блокирующие винты и с боковой выемкой с окном, а также дистальную, центральную части и проксимальную часть с центральным каналом, сопряженным верхним концом с хвостовиком муфты, соединенным с дренажной трубкой аспирационной системы. Дистальная и центральная части стержня выполнены сплошными и имеют по меньшей мере одну боковую выемку, и дополнительные сквозные отверстия под блокирующие винты. Выемка дистальной и центральной части стержня и выемка наконечника сопряжены между собой и образуют боковой канал стержня с окном в основании. Длина канала составляет 0,9-0,92L, где L - длина стержня. Окно бокового канала сопряжено с нижним концом центрального канала проксимальной части стержня. Дополнительные сквозные отверстия под блокирующие винты размещены в центральной части стержня под окном бокового канала стержня. Изобретения обеспечивают в процессе остеосинтеза постоянное длительное дренирование, что предупреждает нагноение, а также местное распространение и генерализацию воспалительного процесса при наличии инфицирования тканей. Оказывает лечебный, санирующий и деконтаминирующий эффект, за счет наружного оттока гнойно-воспалительного экссудата тканей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использована при первичном и вторичном эндопротезировании (репротезировании) для профилактики и лечения тазобедренных суставов, сопровождающихся нарушением стабильности эндопротеза. По варианту I устройство включает ножку с шейкой и опорной площадкой с отверстием под установочный кронштейн, ацетабулярную чашку, выполненную в виде полусферы с плоским основанием, головку и крепежные винты, муфты с внутренним каналом и винтовой резьбой на наружной поверхности их дистального конца и пластиковыми трубками аспирирующей системы. Ножка имеет центральное окно, повторяющее форму ножки, перфорационные отверстия по боковой поверхности и центральное отверстие в дистальном основании. Отверстие на опорной площадке ножки выполнено сквозным с внутренней резьбой. Шейка имеет продольные выемки по боковой поверхности. Ацетабулярная чашка имеет радиальные выемки по наружной сферической поверхности, круговую выемку у основания и отверстие с внутренней резьбой, выполненное в плоском основании. Каждая из продольных выемок шейки сопряжена с центральным окном ножки, а радиальные выемки ацетабулярной чашки - с круговой выемкой, сопряженной, в свою очередь, с отверстием на плоском основании. Одна из муфт дистальным концом соединена с отверстием на опорной площадке ножки, а проксимальным концом - с пластиковой трубкой аспирирующей системы. Другая муфта дистальным концом соединена с отверстием на плоском основании ацетабулярной чашки, а проксимальным концом - с пластиковой трубкой аспирирующей системы. По варианту II устройство включает ножку с шейкой и опорной площадкой с отверстием под установочный кронштейн, ацетабулярную чашку, выполненную в виде полусферы с плоским основанием, головку и крепежные винты, муфты с внутренним каналом и винтовой резьбой на наружной поверхности их дистального конца и пластиковыми трубками аспирирующей системы. Ножка имеет центральное окно, повторяющее форму ножки, перфорационные отверстия по боковой поверхности, цилиндрический выступ с внутренним каналом и центральное отверстие в дистальном основании. Отверстие на опорной площадке ножки выполнено сквозным с внутренней резьбой. Шейка имеет продольные выемки по боковой поверхности. Ацетабулярная чашка имеет радиальные выемки по наружной сферической поверхности, круговую выемку у основания и отверстие с внутренней резьбой, выполненное в плоском основании. Каждая из продольных выемок шейки сопряжена с продольным окном ножки. Радиальные выемки ацетабулярной чашки сопряжены с круговой выемкой, сопряженной, в свою очередь, с отверстием на плоском основании. Внутренний канал цилиндрического выступа ножки сопряжен с отверстием в ее дистальном основании. Одна из муфт дистальным концом соединена с отверстием на опорной площадке ножки. Другая муфта дистальным концом соединена с отверстием на плоском основании ацетабулярной чашки, а проксимальным концом - с пластиковой трубкой аспирирующей системы. Цилиндрический выступ ножки соединен дистальным концом с пластиковой трубкой аспирирующей системы. Изобретения обеспечивают повышение эффективности операции тазобедренных суставов больных, имеющих осложнения в зоне протезирования, за счет ликвидации инфекции локальным методом. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении острой и хронической почечной недостаточности

 


Наверх