Патенты автора Дрофа Владимир Тимофеевич (RU)

Изобретение относится к металлическому пружинному уплотнительному кольцу для фланцевых кольцевых уплотнительных устройств стыков воздуховодов с перепуском воздуха, которое используется для уплотнения стыков воздухозаборных устройств с входными устройствами воздушно-реактивных двигателей различных типов, расположенное в зоне торцевой поверхности первого фланца, опирающееся на заходную часть второго фланца и имеющее прорези для перепуска воздуха. Уплотнительное металлическое кольцо закреплено на торцевой поверхности первого фланца через пружинную шайбу с помощью винтов, а прорези выполнены сквозными радиальными с образованием отгибаемых лепестков, при этом отгибаемые лепестки предварительно отогнуты в сторону наружного диаметра кольца, благодаря чему обеспечивается заданная герметичность неподвижных и подвижных фланцевых радиальных соединений с ограниченным пространством между фланцами, надежность работы, упрощение конструкции и процесса сборки устройства. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Фланцевое кольцевое уплотнительное устройство стыков воздуховодов с перепуском воздуха содержит два фланца, установленное между фланцами уплотнительное металлическое кольцо, закрепленное на торцевой поверхности первого фланца, уплотнение стыка осуществляется по стенке кольца, при этом перепуск воздуха осуществляется через радиальные сквозные прорези. Благодаря изобретению достигается обеспечение заданной герметичности неподвижных и подвижных фланцевых радиальных соединений с ограниченным пространством между фланцами, повышение надежности работы, упрощение конструкции и процесса сборки устройства. Данное техническое решение может найти применение в качестве уплотнительного устройства при стыковке воздуховодов с различными агрегатами или между собой, при стыковке воздушно-реактивных двигателей с воздухозаборными устройствами, например, в беспилотных летательных аппаратах. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для неподвижных цилиндрических стыков и может быть использовано в пневмосистемах для стыковки воздуховодов в различных областях техники, работающих как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур, стыковки воздухозаборных устройств и входных устройств воздушно-реактивных двигателей в авиационной технике. Металлическое уплотнение выполнено из пружинистого листового металла и имеет форму тонкостенной цилиндрической оболочки, одна часть которой выполнена сплошной, а на другой части выполнены расположенные по периметру радиальные вырезы. Также описано цилиндрическое уплотнительное устройство с перепуском рабочей среды, характеризующееся тем, что содержит первый полый цилиндр с внутренней выборкой, второй полый цилиндр и металлическое уплотнение, закрепленное сплошной частью на внутренней выборке на первом полом цилиндре и опирающееся частью с вырезами на внутреннюю поверхность второго полого цилиндра, при этом часть вырезов по длине расположена между уплотняемыми первым и вторым полыми цилиндрами. Изобретение упрощает конструкцию устройства и уменьшает сопротивление потоку воздуха при работе. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к уплотнительным устройствам для неподвижных фланцевых торцевых соединений и может быть использовано в пневмосистемах для стыковки воздуховодов в различных областях техники, в том числе авиационной, работающих как в нормальных условиях, так и в условиях высоких температур

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности, к способам проведения однонаправленных испытаний на выносливость динамическим способом консольных конструкций типа лопасти или удлиненного стержня

 


Наверх