Патенты автора Завалишин Игорь Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения глаукомной оптической нейропатии. Проводят местную гипотензивную терапию. Осуществляют трансорбитальную низкочастотную магнитную стимуляцию. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности индуктора - 37,5 мТл, пульсирующий режим магнитной индукции с частотой 17 Гц с плавно нарастающим фронтом и спадом импульса, длительностью 15 мс. Процедуру трансорбитальной низкочастотной магнитной стимуляции осуществляют на закрытый глаз в течение 5-7 минут. Курс лечения составляет 6-10 ежедневных процедур. Проводят четыре курса в течение года через каждые 3 месяца. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения глаукомной оптической нейропатии за счет достоверного увеличения остроты зрения, повышения суммы показателей полей зрения по 8 меридианам, уменьшения или исчезновения относительных скотом. 3 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Проводят ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию вспышками в диапазоне тета ритма. Воздействие осуществляют на первичную моторную кору в области представительства обеих нижних конечностей магнитным импульсом с интенсивностью 80% от моторного порога покоя, в виде вспышек с частотой 5 Гц. При этом каждая вспышка состоит из 3 стимулов, следующих с частотой 35 Гц, общее количество вспышек - 10, что соответствует 30 стимулам и одной серии вспышек. Курс лечения составляет 10 сеансов, причем каждый сеанс содержит 40 серий вспышек, что соответствует 1200 стимулам. Способ позволяет получить более продолжительный эффект снижения уровня мышечного тонуса, что достигается за счет режима проводимой стимуляции. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. Пациенту с рассеянным склерозом проводят функциональное магнитно-резонансное томографическое исследование с использованием простой блоковой двигательной парадигмы. При этом исследование проводят при выполнении сгибания-разгибания пальцев кистей обеих рук в стадии обострения до начала терапии кортикостероидами и регресса неврологической симптоматики. Получают данные об объеме зон активации в каждом полушарии головного мозга в вокселах. Рассчитывают коэффициент латерализации (К) как отношение объема активации при движении паретичной рукой к объему активации при движении непаретичной рукой. При значении К>1 прогноз восстановления прогнозируют как благоприятный, а при К<1 прогноз восстановления - менее благоприятный и рекомендуют проведение дополнительной реабилитационной терапии. Способ позволяет на ранних этапах исследования получить объективный прогноз восстановления больного, что достигается за счет определения коэффициента латерализации функции при выполнении двигательной нагрузки. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения ремиттирующего рассеянного склероза. Для этого больному в стадии ремиссии ремиттирующего рассеянного склероза вводят выращенные ex vivo аутологичные регуляторные Т-клетки CD4+CD25+Foxp3+ из расчета 4,5-5,5 млн клеток на 1 кг веса пациента. Использование данного способа приводит к повышению уровня CD4+CD25+Foxp3+ регуляторных Т-клеток в 2 и более раза и поддержанию на уровне нормы, что позволяет пролонгировать состояние ремиссии заболевания до 12 месяцев. 13 ил., 3 пр., 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоневрологии

Изобретение относится к медицине, отоневрологии и может быть использовано для диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом

 


Наверх