Патенты автора Дмитриев Александр Витальевич (RU)

Изобретение относится к производству тонкопленочных покрытий, которые являются перспективным материалом для электрохимических накопителей энергии, таких как литий-ионные аккумуляторы, суперконденсаторы. Предложен способ получения тонкоплёночных покрытий на основе двойного оксида кобальта-никеля, основанный на нанесении на подложку, одна из сторон которой покрыта изолирующим слоем, водных растворов гидратированных нитратов кобальта и никеля, взятых в мольном соотношении 1:2, с последующим выпариванием воды при 60-80°С и термообработкой, которая происходит в токе водяного пара, поступающего со скоростью 70-200 мл/мин, при повышении температуры с 20-25°С до 300-450°С со скоростью 5-20°С/мин с последующей выдержкой 2-3 ч при 300-450°С. Технический результат – получение покрытия высокого качества за счёт отсутствия дефектов на основе двойного оксида кобальта–никеля при использовании только одного экологически безопасного растворителя – воды. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения наноструктурированных полых микросфер оксида ванадия. Способ включает в себя спрей-пиролиз водного раствора, содержащего соединение ванадия, в токе воздуха. Спрей-пиролиз осуществляют ультразвуковой с частотой 1,7-2,0 МГц со скоростью подачи воздуха или аргона 0,15-0,23 м/с с использованием в качестве соединения ванадия формиата ванадила с концентрацией иона ванадила 0,10-0,3 моль/л. Также предложен вариант способа получения наноструктурированных полых микросфер оксида ванадия, включающий спрей-пиролиз водного раствора, содержащий метаванадат аммония. Технический результат: предложены новые способы получения оксидов ванадия в виде полых наноструктурированных микросфер, которые обеспечивают упрощение процесса с обеспечением возможности расширения номенклатуры получаемого продукта. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления плёнок феррита висмута, который является мультиферроиком и может использоваться в микроэлектронике, спинтронике, сенсорике, в устройствах для записи, считывания и хранения информации, в фотокатализе и др. Способ получения пленок феррита висмута включает приготовление исходного раствора смеси солей висмута и железа, последующее распыление исходного раствора на подложку и отжиг. Готовят исходный раствор путем разбавления водного раствора смеси нитрата висмута и нитрата железа, взятых в соотношении 1:1 при концентрации 98-102 г/л (в пересчете на BiFeO3), этиловым спиртом в отношении этиловый спирт : водный раствор смеси нитратов висмута и железа 7-5 : 1. Распыление исходного раствора осуществляют путем электростатического распыления на проводящую подложку, нагретую до 350-450°С, при напряжении 7-10 кВ и скорости подачи, обусловленной давлением исходного раствора, равной 0,02-0,06 мл/мин, с размером рабочей зоны электростатического поля 3-4 см в течение 10-20 мин с подачей в верхнюю часть электростатического поля нагретого до температуры 60-70°С аргона со скоростью 1-5 мл/мин и с последующим отжигом при температуре 700-800°С в течение 10-20 с. Установка для электростатического распыления, используемая в способе, дополнительно содержит еще один нагреватель, в который через трубопровод, снабженный редуктором и вентилем, из баллона поступает аргон, затем подаваемый через трубоотвод в верхнюю часть электростатического поля непосредственно к выпускному отверстию, при этом оба нагревателя связаны с одним блоком питания, а выпускное отверстие снабжено регулятором величины электростатического поля. Способ получения пленок феррита висмута обеспечивает упрощение процесса и сокращение его длительности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при получении люминофоров. В азотной кислоте растворяют карбонат щелочного металла, взятый в 50-100 %-ном избытке по сравнению со стехиометрическим, и оксид лантана. Концентрация оксида лантана в полученном растворе 0,108-0,160 моль/л. Оксид германия растворяют в разбавленном аммиаке. Получают раствор с концентрацией оксида германия 0,140-0,210 моль/л. Смешиванием полученных растворов готовят исходный раствор, который обрабатывают ультразвуком с частотой 1,5-2,5 МГц. Образовавшийся аэрозоль в токе воздуха, подаваемого со скоростью 0,08-0,20 м/с, направляют в вертикальную трубчатую печь, где проводят трехстадийную термическую обработку: на первой стадии при температуре 250-350 °С, на второй стадии при температуре 900-1000 °С и на третьей стадии при температуре 120-180 °С. Получают нанопорошок сложного германата лантана и щелочного металла простым и производительным способом. 6 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для получения наноструктурированных порошков феррита висмута BiFeO3, применяемых в микроэлектронике, спинтронике, устройствах для магнитной записи информации, в производстве фотокатализаторов, материалов для фотовольтаики. Способ получения полых микросфер феррита висмута включает ультразвуковое воздействие на смесь нитратов железа и висмута, взятых в стехиометрическом соотношении, сушку и последующее прокаливание. Ультразвуковому воздействию подвергают водный раствор смеси нитратов железа и висмута с концентрацией 0,24-0,48 моль/л в пересчете на феррит висмута. Водный раствор переводят во взвешенное состояние с образованием аэрозоля, частицы которого подаются в зону сушки, а затем в зону прокаливания. Частота ультразвукового воздействия 1,7–3,0 МГц, скорость подачи воздуха 0,150–0,185 м/с. Полученный продукт сушат при 250-350°С и прокаливают при 800-820°С. Изобретение позволяет сократить процесс получения полых микросфер феррита висмута до нескольких секунд. 4 ил., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения наноструктурированных порошков ферритов включает получение смеси соли азотной кислоты и по крайней мере одного оксидного соединения металла, ультразвуковую обработку, термообработку и фильтрацию. Получают смесь азотнокислого железа и по крайней мере одного оксида металла, выбранного из группы: марганец, висмут, литий, иттрий, или карбоната лития при мольном соотношении азотнокислое железо : оксиды металлов или карбонат лития равном (2-10):(1-5). Альтернативно может быть получена смесь азотнокислого железа и по крайней мере одного оксида металла, выбранного из группы: марганец, висмут, иттрий, или карбоната лития в винной кислоте или этиленгликоле при мольном соотношении азотнокислое железо: оксиды металлов или карбонат лития : винная кислота или этиленгликоль равном (2-10):(1-5):(4-12). Ультразвуковую обработку осуществляют с частотой 1,7 МГц при мощности излучения 20 Вт в течение 4 часов в токе воздуха, который подают со скоростью 0,014-0,15 м/с. Термообработку осуществляют в три стадии: при 300-350°С на первой стадии; при 700-900°С на второй стадии и при 120-150°С на третьей стадии. Фильтрацию осуществляют с использованием электрофильтра, на коронирующий электрод которого подают напряжение 6-9 кВ. Установка для получения наноструктурированных порошков ферритов содержит емкость для исходного раствора, термохимический реактор, корпус которого снабжен четырьмя нагревателями, ультразвуковой распылитель, побудитель расхода воздуха и электрофильтр, снабженный осадительным и коронирующим электродами. Корпус реактора выполнен в виде трубчатой печи. В качестве побудителя расхода воздуха использован компрессор, связанный через регулятор давления и игольчатый вентиль с ультразвуковым распылителем. Изобретение позволяет получить наноструктурированные порошки ферритов с высокоразвитой пористой поверхностью и частицами, имеющими форму сферы. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 5 пр.

ДВЕРЬ // 2301873
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий, предназначенных для пассивной защиты проемов конструкций от открытого пламени

 


Наверх