Патенты автора Сочнев Василий Васильевич (RU)

Изобретение относится к композиции для получения бактерицидного дыма, причем композиция содержит производное фенола, диамид азодикарбоновой кислоты и оксид цинка при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: производное фенола:диамид азодикарбоновой кислоты:оксид цинка - 8:55:1-16:87:1. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г. При этом препарат вводят в смеси с кормом в дозе 0,025-0,15 г на 1 кг массы рыб. Способ позволяет вести эффективную борьбу с крустацеозами рыб на всех стадиях развития ракообразных в условиях аквакультуры во всех типах хозяйств при широком диапазоне температур. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ выявления генома возбудителя вируса парагриппа 3 типа у крупного рогатого скота, включающий выделение РНК из биологического материала сорбционным методом, синтез кДНК на матрице РНК путем постановки одноэтапной с добавлением внутреннего и положительного контрольных образцов мультиплексной реакции обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции - с проведением 45 циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вирусного возбудителя олигонуклеотидных праймеров флуоресцентно-меченного зонда и контрольных образцов. Фрагмент генома возбудителя вируса парагриппа-3 типа имеет следующие нуклеотидные последовательности: BPIF 5'-TCGACATCATTGAATTCATAC-3' - прямой праймер; BPIR 5'-TCAAGTTGGTAGATTGTCGTGC-3' - обратный праймер; BPI-z 5'-JOE-TGCCGTGTTCTCTTGGGAGTCG-BHQ1 - зонд. Изобретение расширяет арсенал способов выявления генома возбудителя вируса парагриппа 3 у крупного рогатого скота. 5 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Для получения композиции для защиты картофеля в периоды его хранения и вегетации смешивают карбендазим с полисахаридами в соотношении (в мас.ч.): карбендазим : полисахариды - 1:2-1:10, добавляют к полученной смеси мелющие элементы в соотношении (в мас.ч.): смесь карбендазима и полисахаридов : мелющие элементы - 1:30-1:50, после чего осуществляют механообработку смеси карбендазима и полисахаридов в течение 3-5 часов со скоростью вращения 60-120 об/мин до получения тонкодисперсного порошка, при этом полисахариды выбирают из группы: арабиногалактан, гидроксиэтилкрахмал, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. Группа изобретений позволяет эффективно защитить картофель от болезней при его выращивании и в период его хранения. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения устойчивости телят к смешанным вирусно-бактериальным респираторным инфекциям. Клинически здоровым телятам 20-30-дневного возраста применяют внутрь с кормом или водой пробиотик Ветом 1.1. Дополнительно телят обрабатывают аэрозолем иммунотропного препарата, содержащего 3,5% водный раствор настойки, состоящей из смеси почек сосны (Gemmae Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinazea pyrpurea), корневищ и корней девясила (Rhizoma et radix Inulae), и гидрохлорид ксимедона при соотношении компонентов 4 г гидрохлорида ксимедона на 100 мл 3,5% водного раствора настойки, из расчета 4,0 мл/м3 помещения, трехкратно с интервалом 72 часа при экспозиции 40 минут. Для получения настойки смесь сосны (Gemmae Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinazea pyrpurea), корневищ и корней девясила (Rhizoma et radix Inulae) в соотношении 2:1:1 заливают этиловым спиртом 70% концентрации при соотношении 1:5, выдерживают в темном месте при температуре 18-20°С в течение 7 суток, процеживают, отжимая сырье, фильтруют. Использование заявленного способа обеспечивает повышение профилактической эффективности, увеличение случаев переболевания в легкой форме, поддающейся лечению, и сокращение сроков лечения. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит тебуконазол, природные или синтетические водорастворимые полимеры и высушенные части растений с содержанием сапонина не менее 20% при следующем соотношении компонентов (в мас. ч.): тебуконазол : природные или синтетические полимеры : высушенные части растений с содержанием сапонина не менее 20% - 1:4,5:1-1:5,5:1. При этом композицию получают путем механохимической активации. Изобретение позволяет усилить ростовые процессы, оздоровить и укрепить корневую систему, увеличить зерновую продуктивность. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства и предназначено для неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней телят. Способ включает обработку телят аэрозолем фитопрепарата. В качестве фитопрепарата используют смесь почек сосны обыкновенной (Gemmue Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Ehinacea purpurea L.), корневищ и корней девясила высокого (Inula Neleium L.) в соотношении 2:1:1, которую заливают этиловым спиртом 70% концентрации при соотношении 1:5. Смесь выдерживают в темном месте при температуре 18-20°C в течение 7 суток, процеживают, отжимая сырье, и фильтруют. Применяют в виде 3,5% водного раствора в смеси с гидрохлоридом ксимедона из расчета 4 г гидрохлорида ксимедона на 100 мл фитопрепарата. Обработку телят проводят полученной смесью из расчета 3,0-5,0 мл/м3 в течение 40-45 минут трехкратно с интервалом в 72 часа. Способ обеспечивает достаточный уровень интенсивности защитных реакций у клинически здоровых телят, что выражается в повышении профилактической эффективности, а также в увеличении случаев переболевания в легкой форме, поддающейся лечению, и сокращении сроков лечения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства, обладающего иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности животных

 


Наверх