Патенты автора Кравченко Татьяна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации плавающих помутнений стекловидного тела ретролентального пространства с помощью оптической когерентной томографии высокого разрешения. Проводят биомикроскопию глаза. В случае обнаружения плавающих помутнений в ретролентальных отделах стекловидного тела выполняют сканирование переднего отрезка глаза на спектральном оптическом когерентном томографе Spectral Domain OCT SOLIX в режиме FullRange AC с использованием оптического адаптера CAM FullRange АС в условиях медикаментозного расширения зрачка. При этом при сканировании на оптическом когерентном томографе взгляд пациента фиксируется на внутренней метке аппарата, после чего осуществляют смещение зоны сканирования от роговицы до задней капсулы хрусталика и передних отделов стекловидного тела в зоне до 6,25 мм в аксиальном направлении путем перемещения сканирующей головки томографа в сторону глаза. Способ обеспечивает возможность определения точной локализации помутнения в стекловидном теле относительно задней капсулы хрусталика за счет заявленной методики исследования. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения вросшего ногтя с использованием лазерного излучения. Лазерную деструкцию ногтевого матрикса осуществляют с помощью световода, введенного до упора в карман, образовавшийся после удаления боковой части ногтевой пластины. Воздействие лазерным излучением осуществляют в трех-пяти точках ростковой зоны ногтя со стороны врастания, ткань бокового околоногтевого валика после лазерной деструкции и иссечения его тканей дополнительно подвергают шлифовке методом контактной вапоризации лазерным излучением до здоровых тканей. Воздействие лазерным излучением осуществляют диодным инфракрасным лазером длиной волны 915-1064 нм. Воздействие лазерным излучением на ногтевой матрикс осуществляют излучением мощностью 3-4 Вт в непрерывном режиме, продолжительностью воздействия в каждой точке 2-4 секунды. Лазерную деструкцию и иссечение тканей бокового околоногтевого валика и шлифовку его поверхности осуществляют в течение 30-90 секунд излучением мощностью 4-6 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса и паузы, соответственно 50-100 мс и 10-30 мс. Способ обеспечивает минимально травматичное лечение, не имеющее возрастных ограничений и исключающее рецидивы за счет воздействия лазерным излучением на ногтевой матрикс, выполняемым с помощью световода, введенного до упора в карман, образовавшийся после удаления боковой части ногтевой пластины. 2 ил., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и может быть использовано для лечения гипопластических анемий. Осуществляют воздействие лазерным излучением инфракрасного диодного лазера на губчатые кости: на проекции: грудины - в течение 3 минут, подвздошных костей - по 2 минуты на каждую, позвонков крестцового отдела позвоночника - в течение 2 минут, позвонков остальных отделов позвоночника - в течение 1-3 минут. Воздействие осуществляют с расстояния 0,3-0,5 см от поверхности кожи, перемещая световод зигзагообразно в сканирующем режиме. Используют лазерное излучение с длиной волны 970-980 нм. В зависимости от толщины подкожно-жировой клетчатки используют мощность лазерного излечения от 0,5 до 5 Вт. Количество сеансов составляет от 1 до 5. Способ обеспечивает стимуляцию пролиферации и дифференциацию клеток-предшественников красного кровяного ростка, приводя к ускоренному эритропоэзу в кроветворных тканях и увеличению выхода эритроцитов в кровь. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения кожных ран. Осуществляют ежедневное облучение в инфракрасном диапазоне длин волн проекций губчатых костей, содержащих костный мозг, и кожной раны в месте поражения. Облучение проекций губчатых костей осуществляют в области крестца и подвздошных костей по 1 -2 минуты на каждую зону. Кожную рану облучают в сканирующем режиме с расстояния 0,3-0,5 см от поверхности тела в течение по меньшей мере 1 минуты. Используют инфракрасное лазерное излучение с длиной волны 980 нм мощностью 0,5 Вт, плотностью мощности 500 мВт/см2. Облучение каждой зоны осуществляют один раз в день в течение 3-5 дней. Для кожных ран, подвергающихся оперативному вмешательству, облучение проекций губчатых костей и кожной раны в месте поражения начинают соответственно с первого и со второго дня после оперативного вмешательства. Для кожных ран, не подвергающихся оперативному вмешательству, облучение проекций губчатых костей и кожной раны в месте поражения, начинают соответственно с первого и со второго дня после возникновения кожной раны. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения кожных ран за счет стимуляции гемопоэза, неспецифического иммунитета, повышения концентрации стволовых клеток в крови, улучшения микроциркуляции и репарации в зоне дефекта ткани. 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки приемов лечения ишемии головного мозга. Для этого моделируют ишемию головного мозга у крыс. Способ лечения включает трехкратное внутрибрюшинное введение рекомбинантного эритропоэтина человека. При этом первое, второе и третье его введение осуществляют соответственно через 3, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии головного мозга. Количество однократно вводимого эритропоэтина составляет 5000 МЕ/кг. Дополнительно, через 30-60 минут после введения первой дозы эритропоэтина осуществляют диффузное чрезкожное облучение очага ишемии в области его проекции инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 970 нм мощностью 1 Вт, в течение 2-х минут, с расстояния 2-3 см от поверхности. Способ позволяет значительно повысить эффективности лечения ишемии головного мозга за счет выбранных режимов введения препарата и лазерного излучения. 8 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения смоделированной ишемии спинного мозга биологического объекта. Способ включает трехкратное введение внутрибрюшинно рекомбинантного эритропоэтина человека через 4-6 часов, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии спинного мозга. Количество однократно вводимого рекомбинантного эритропоэтина человека составляет 5000 МЕ/кг. Через 30-60 минут после введения первой дозы рекомбинантного эритропоэтина человека осуществляют диффузное чрескожное облучение зоны, расположенной в проекции очага ишемии спинного мозга биологического объекта, увеличенной на 1-2 см с конца, расположенного выше зоны повреждения. При этом облучение осуществляют инфракрасным лазерным излучением диодного лазера с длиной волны 890 нм мощностью 2 Вт. Воздействие осуществляют в непрерывном режиме в течение 3-х минут с расстояния 3-4 см от поверхности тела биологического объекта в зоне воздействия, перемещая световод вдоль зоны воздействия со скоростью 5 мм/сек. При этом движение световода вдоль зоны воздействия осуществляют по спирали. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения ишемии спинного мозга в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии, и предназначено для стимуляции выхода стволовых клеток костного мозга в периферическое кровяное русло

 


Наверх