Патенты автора Генкин Михаил Владимирович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения хлоргидринного соединения, и использованию фторированного третичного С4-С16 спирта при его получении. Описан способ получения хлоргидринного соединения, включающий: а) барботаж Cl2 через суспензию, содержащую концентрированный водный раствор CaCl2, фторированный третичный С4-С16 спирт и гипохлорирующий агент, выбранный из группы, состоящей из Ca(OCl)2, CaCl(OCl), Ca(OH)(OCl) и их комбинаций, с получением первой смеси, b) отделение органической части первой смеси, включающей фторированный третичный С4-С16 спирт и фторированный алкил С4-С16 гипохлорит, от водной части первой смеси, включающей концентрированный раствор CaCl2, с) удаление из отделённой органической части первой смеси растворённого Cl2 посредством продувки воздухом или обработки суспензией Ca(OH)2 в растворе CaCl2, с получением органической части первой смеси, свободной от растворённого Cl2, d) добавление алкена С2-С18 или иного органического соединения с двойной связью углерод-углерод в органическую часть первой смеси, свободной от растворённого Cl2, с получением хлоргидринного соединения, соответствующего алкену С2-С18 или иному органическому соединению с двойной связью углерод-углерод. Технический результат – уменьшение количества побочных продуктов, образующихся в результате получения хлоргидринного соединения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к области получения эпоксидных соединений хлоргидринным методом с применением фторированного третичного С4-С16 спирта. Описан способ получения эпоксидного соединения, включающий: а) барботаж Cl2 через суспензию, содержащую концентрированный водный раствор CaCl2, фторированный третичный С4-С16 спирт и гипохлорирующий агент, выбранный из группы, состоящей из Ca(OCl)2, CaCl(OCl), Ca(OH)(OCl) и их комбинаций, с получением первой смеси, b) отделение органической части первой смеси, включающей фторированный третичный С4-С16 спирт и фторированный алкил С4-С16 гипохлорит, от водной части первой смеси, включающей концентрированный раствор CaCl2, с) удаление из отделённой органической части первой смеси растворённого Cl2 посредством продувки воздухом или обработки суспензией Ca(OH)2 в растворе CaCl2 с получением органической части первой смеси, свободной от растворённого Cl2, d) добавление алкена С2-С18 или иного органического соединения с двойной связью углерод-углерод в органическую часть первой смеси, свободной от растворённого Cl2, с получением второй смеси, содержащей соответствующее алкену С2-С18 или иному органическому соединению с двойной связью углерод-углерод хлоргидринное соединение, e) омыление второй смеси в присутствии Ca(OH)2 и/или CaO с получением соответствующего эпоксидного соединения. Технический результат – высокая эффективность и селективность получения эпоксидного соединения и сниженное образование побочных продуктов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области химической технологии, в частности к новому абсорбирующему средству для выделения диоксида серы из содержащего диоксид серы газового потока, а также к способу выделения диоксида серы из газового потока с применением указанного нового абсорбирующего средства. Представлено абсорбирующее средство для выделения диоксида серы из содержащего диоксид серы газового потока, содержащее суспензию твердых солей, полученную в результате смешивания щавелевой кислоты, лимонной кислоты и гидроксида калия в воде в мольном соотношении, находящемся в диапазоне 1 : 1,6÷4,8 : 4÷11, при этом содержание воды составляет от 35 до 50 % масс., а концентрация цитратов от 2,0 до 2,8 моль/л. В другом воплощении обеспечивается способ выделения диоксида серы из содержащего диоксид серы газового потока, включающий предварительную очистку содержащего диоксид серы газового потока от серного ангидрида с помощью раствора сульфита/бисульфита калия с получением сульфата калия; абсорбцию диоксида серы, на которой приводят в контакт очищенный от серного ангидрида газовый поток с суспензией абсорбирующего средства с получением суспензии нагруженного абсорбирующего средства, содержащего твердую фазу из кристаллических солей калия щавелевой кислоты и метабисульфита калия, и очищенного от SO2 газа; отпарку абсорбированного диоксида серы посредством обработки суспензии нагруженного абсорбирующего средства водяным паром; выведение отпаренного диоксида серы с водяным паром в холодильник-конденсатор, где водяной пар конденсируют, и парожидкостную смесь направляют в фазоразделитель, откуда выводят концентрированный диоксид серы; регенерацию абсорбирующего средства; введение регенерированного абсорбирующего средства на стадию абсорбции диоксида серы, причем на старте процесса абсорбирующее средство получают в результате смешивания щавелевой кислоты, лимонной кислоты и гидроксида калия в воде в мольном соотношении, находящемся в диапазоне 1 : 1,6÷4,8 : 4÷11, при этом содержание воды составляет от 35 до 50 % масс., а концентрация цитратов от 2,0 до 2,8 моль/л. Задача настоящего изобретения заключается в разработке нового абсорбирующего средства на основе смеси многоосновных карбоновых кислот, отличающегося повышенной абсорбционной емкостью и степенью регенерирования, позволяющего извлекать диоксид серы из газовых потоков с концентрацией сернистого ангидрида в интервале от 0,1 до 100 % об. до остаточного содержания диоксида серы в газовом потоке до значений, удовлетворяющих требованиям экологического законодательства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 13 пр.

Изобретение относится к смесевым жидким взрывчатым веществам простейшего состава, изготавливаемым на местах ведения взрывных работ и предназначенным для использования в горнорудной промышленности, а также к набору для приготовления указанных жидких взрывчатых веществ. Жидкое взрывчатое вещество содержит концентрированную азотную кислоту в качестве окислителя и один или несколько алифатических или циклических сульфонов общей формулы R-SO2-R', в качестве восстановителя, где R и R' независимо представляют собой алкил с 3-12 атомами углерода или R и R' представляют собой двухвалентный алифатический незамещенный или замещенный радикал с 4-5 атомами углерода, вместе с SO2 образующий цикл. Массовое соотношение окислителя и восстановителя находится в пределах 50%-200% от значения, соответствующего нулевому кислородному балансу. Изобретение позволяет улучшить энергетические и детонационные свойства промышленных взрывчатых веществ, а также повысить их безопасность и снизить воздействие на окружающую среду в силу их эксплуатационных и технологических характеристик. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам получения тампонажных составов для гидроизоляции сооружений в породах водорастворимых солей. Технический результат изобретения заключается в получении тампонажного состава, повышающего надежность гидроизоляции подземных сооружений в условиях водорастворимых солей за счет гидроизоляции поверхности сооружения в широком диапазоне регулируемого времени, температуры и степени минерализации воды. Способ получения тампонажного состава для гидроизоляции сооружения в породах водорастворимых солей включает приготовление смеси, содержащей водный раствор полиакриламида и сшивающего агента, в котором для приготовления смеси используют концентрированный водный раствор низкомолекулярного полиакриламида, а перед добавлением сшивающего агента вводят насыщенный раствор солей, в которых находится гидроизоляционное сооружение, и дополнительно соли того же состава в количестве, необходимом для насыщения водного раствора полиакриламида. Объем вводимого раствора солей определяется требуемой рабочей вязкостью тампонажного состава. Соли для насыщения водного раствора полиакриламида добавляют в измельченном виде. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ядерному реактору на быстрых нейтронах. Совокупность активной зоны, отражателя и бланкета представляет собой двухфазную металлическую систему: Pb-Pu-U, или Pb-U-Th, или Pb-Pu-U-Th. Это позволяет достичь высоких степеней выгорания топлива, находящегося преимущественно в твердой фазе, за счет ликвидации радиационных повреждений путем периодического расплавления и последующего формирования активной зоны из расплава. Изобретение позволяет исключить из активной зоны реактора, подвергающейся интенсивному нейтронному облучению, конструктивные узлы, оставив только теплообменник первого контура, который представляет собой статическое оборудование, при этом механически нагруженные элементы теплообменника находятся вне зоны облучения. Будучи сменным узлом, теплообменник не лимитирует срок службы ядерного реактора в целом. При этом изобретение позволяет создать самоуправляющуюся активную зону, в которой тепловыделение цепной реакции деления будет балансировать теплосъем в теплообменнике первого контура вследствие естественного физического механизма. Одновременно обеспечивается быстродействующая защита от разгона на мгновенных нейтронах. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения 1,1-дифторхлорэтанов формулы CF2Cl-CHnCl3-n, где n=0-3, включающему газофазное взаимодействие 1,1-дифторэтана с хлором при повышенной температуре в присутствии фторсодержащего инициатора и разбавителя, отмывку от неорганических продуктов, конденсацию органических продуктов и выделение целевых продуктов ректификацией. Способ характеризуется тем, что в качестве инициатора используют 1,1-дифторэтилен и в качестве разбавителя используют 1,1-дифторэтан или 1,1-дифторэтан в смеси с соединениями формулы CF2X-CHnCl3-n, где Х=Н или Cl, n=1-3. Использование настоящего способа позволяет получать одновременно два или более 1,1-дихорэтана при высокой конверсии по сырью и высокой селективности по продуктам. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к горной промышленности и обеспечивает возможность оставлять в закладываемой камере в твердом виде и твердую и жидкую части шлама

Изобретение относится к способу получения хлороформа, включающему термическое хлорирование метана, последующую конденсацию полученной смеси хлорметанов, возврат неконденсирующихся компонентов на хлорирование, выделение из конденсата целевого продукта и метиленхлорида методом ректификации и возврат выделенного метиленхлорида на хлорирование, дополнительное хлорирование метана совместно с метиленхлоридом и неконденсирующимися компонентами

Изобретение относится к области промышленности удобрений, в частности к производству сложных минеральных удобрений путем кислотного разложения природных фосфатов

Изобретение относится к области обработки фосфатного сырья, в частности к обработке феррофосфора, побочного продукта переработки фосфатных руд - фосфоритов с высоким содержанием железа, и может найти применение для получения оксидов и кислородных кислот фосфора

Изобретение относится к области обработки фосфатного сырья
Изобретение относится к способам получения сложного азотно-фосфорного минерального удобрения на основе нитрата аммония с добавкой фосфатов для сельского хозяйства

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов
Изобретение относится к хлорорганическому синтезу, конкретно - к одновременному получению хлороформа и третичных хлоралканов

Изобретение относится к устройству для пиролиза метана с получением этилена, ацетилена и других низших олефинов

Изобретение относится к области химического и нефтехимического аппаратостроения, а именно к установкам переработки углеводородов, и может быть использовано для пиролиза метана

Изобретение относится к конструктивным элементам печей кипящего слоя, в частности к переточным устройствам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к аппаратам для проведения и интенсификации многофазных химико-технологических процессов с участием компонентов газа, жидкости и твердых веществ в газожидкостных или псевдоожиженных дисперсных слоях, а также для проведения других тепло- и массообменных процессов в вихревых центробежных реакторах

 


Наверх