Патенты автора Болотова Елена Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении риска развития рецидива язвенного колита (ЯК). Способ прогнозирования риска развития рецидива язвенного колита (ЯК) включает выявление воспалительного процесса в толстой кишке. При этом в крови пациента выявляют уровень значения неоптерина (НП). При условии его значения более 20 нмоль/л определяют высокий риск развития рецидива ЯК, при повышенном значении НП от 10 нмоль/л до 19 нмоль/л - среднюю степень риска развития рецидива ЯК, а при значении менее 10 нмоль/л - низкую степень риска развития рецидива ЯК. Изобретение позволяет значительно сократить время прогнозирования рисков развития рецидива ЯК, за счет уменьшения объема дообследования, достоверно построить тактику лечения больного, сократить сроки госпитализации за счет расширения информативности и дифференциальной диагностики показателей. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития кардиоваскулярных осложнений в ближайшие 12 месяцев у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ранними стадиями хронической болезни почек. Проводят расчет суммы баллов по шкале PROCAM. При значении суммы баллов по шкале PROCAM (К) менее 56 определяют низкую степень риска развития кардиоваскулярных осложнений в ближайшие 12 месяцев. При К более 56 дополнительно определяют уровень витамина Д (ВД), скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и количество обострений хронической обструктивной болезни легких (ОХОБЛ) в предшествующий год. При К более 56 и СКФ менее 80 мл/мин/1,73 м2 определяют низкую степень риска развития кардиоваскулярных осложнений в ближайшие 12 месяцев. При К более 56 и ВД менее 34,3 нг/мл, при К более 56 и ОХОБЛ более 2, при К более 56 и СКФ менее 80 мл/мин/1,73 м2 и значении ВД менее 34,3 нг/мл, при К более 56 и ОХОБЛ более 2 и значении ВД менее 34,3 нг/мл определяют высокую степень риска развития кардиоваскулярных осложнений. Способ обеспечивает прогнозирование риска развития кардиоваскулярных осложнений в ближайшие 12 месяцев у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с ранними стадиями хронической болезни почек за счет оценки вклада каждого из предикторов развития кардиоваскулярных осложнений. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, кардиологии. В комплексе определяют систолическое артериальное давление (САД), выявляют нерациональное питание (НП), гипергликемию, затем определяют риск развития артериальной гипертонии (АГ) на основании наличия факторов риска (ФР) по оригинальной формуле (Y). При этом значение Y округляют до целого и при значении Y=0 определяют отсутствие риска развития АГ, а при Y=1 - наличие риска. При этом если значение Y<0,5, то округляем его до 0, если значение Y≥0,5, то округляем до 1. Способ имеет высокую степень информативности и позволяет провести диспансеризацию и профилактический осмотр взрослого населения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, пульмонологии, нефрологии с целью диагностики хронической болезни почек (ХБП) у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Определяют уровни сывороточного креатинина (SCr), мочевины (SUrea). Проводят исследование состава тела. Определяют коэффициент фазового угла (КФУ). Определяют коэффициент доли активной клеточной массы (Какм). Определяют коэффициент сывороточной мочевины (KUrea). Выявляют R - корректирующий коэффициент для мужчин и для женщин по заявленным формулам. Далее по формуле скорости клубочковой фильтрации (СКФ) с применением корректирующего коэффициента уточняют ее значение для мужчин и для женщин по заявленным формулам. На основании полученных значений СКФ определяют стадию ХБП. Способ позволяет повысить достоверность и точность диагностики за счет оценки наиболее значимых показателей. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении активности системы нейтрофилов. Способ прогнозирования рисков развития осложнений пневмонии включает исследование мазков периферической крови, окрашенных толуидиновым синим при рН 5,0, в поляризационном поле, определение площади анизотропного материала в ядре нейтрофильных лейкоцитов, вычисление среднего цитохимического коэффициента (СЦК) и определение показателя активности нейтрофилов (ПАН) по формуле ПАН=3-СЦК, и при значении ПАН от 2,25 и более прогнозируют низкий риск развития возможных осложнений, при значении ПАН 2,24-1,5 - средний риск развития осложнений, при значении ПАН 1,4-0,75 - высокий риск развития осложнений, при значении ПАН 0,74-0 - крайне высокий риск развития осложнений. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, эндокринологии, патофизиологии и биологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии, патофизиологии и биологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, патофизиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стадии диабетической ретинопатии

Изобретение относится к области медицины, биологии, патофизиологии и может быть использовано для диагностики язвенного колита

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, патофизиологии

 


Наверх