Способ дифференциальной экспресс-диагностики стадии диабетической ретинопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, патофизиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики стадии диабетической ретинопатии. Для осуществления способа на стеклянную пластинку наносят биологическую тест-систему, состоящую из смеси водных растворов аминокислот, дофамина, натриевой соли ДНК и сернокислой магнезии. Стекла выдерживают на закрытых глазах, затем препарат сушат, исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в пробе кристаллов: зерен и сферолитов невыдержанной формы диагностируют I стадию ретинопатии, мозаики из зерен и реликтовых сферолитов определяют II стадию ретинопатии, островковых агрегатов из зерен и реликтовых сферолитов диагностируют III стадию ретинопатии. Способ прост в исполнении, информативен, не имеет побочных эффектов. Использование способа обеспечивает возможность экспресс-диагностики стадий диабетической ретинопатии. 9 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, эндокринологии, офтальмологии и может быть использовано для дифференциальной диагностики стадии диабетической ретинопатии.

Диабетическая ретинопатия (ДР) - это микрососудистое осложнение сахарного диабета (СД) 1 и 2 типов, представляющее собой поражение сосудов сетчатки, характеризующееся развитием микроаневризм, кровоизлияний, экссудативных изменений и пролиферацией новообразованных сосудов на глазном дне. В итоге эти изменения приводят к частичной или полной потере зрения (И.И.Дедов, М.В.Шестакова. Сахарный диабет. М., 2003).

Опасность осложнений заключается в том, что диабетическое поражение сосудов сетчатки и сетчатой оболочки долгое время остается незамеченным. Своевременное выявление и проведение лечения на ранних стадиях ДР дает возможность остановить прогрессирование сосудистых изменений глаза. Стоимость обеспечения скрининга ДР на каждого человека в год обходится намного дешевле, чем лечение и уход за слепым больным. Нередко у больных первоначально диагностируют ДР и только после офтальмодиагностики выявляют СД 2. При длительности СД свыше 10 лет ДР обнаружена в 75-80% случаев как у больных СД 2, так и СД 1.

Среди способов диагностики ДР наиболее известны флюоресцентная ангиография (Л.А.Кацнельсон, С.В.Лысенко, Т.П.Баришанская. М., 1997) и прямая офтальмоскопия (Л.С.Урмахер, Л.И.Айзенштат. Офтальмологические приборы. М., 1988).

Прототип. Способ дифференциальной диагностики ранних стадий диабетической ретинопатии. RU 2283617 от 20.09.2006.

Суть способа достигается путем произведения расчета неравномерности толщины артериол по цифровым изображениям глазного дна.

Техническим результатом предложения является дифференциальная экспресс-регистрация излучения глаза, интенсивность которого зависит от состояния кровоснабжения сетчатки глаза. Регистрация осуществляется при помощи биологической тест-системы (БТС) в связи с возникновением определенных структур в зависимости от состояния сосудов сетчатки, что позволяет оперативно в динамике регистрировать структурные изменения в сетчатке в зависимости от степени тяжести ДР.

Дифференцируя эти нарушения, можно полностью исключить травмирование органа и снизить себестоимость диагностики, исключить побочные эффекты от применения медикаментов, визуально определить относительную тяжесть нарушений.

Существенной новизной предложения является регистрация излучения глаза при помощи БТС, для чего в отличие от известного способа прямой офтальмоскопии предварительно готовят БТС (смесь 0,1% водного раствора аминокислот: аспарагиновая, триптофан, глицин, лейцин, пролин, аргинин, треонин, серин, взятых в равных пропорциях; 0,5% водного раствора дофамина; 0,25% раствора натриевой соли ДНК; 25% водного раствора сернокислой магнезии в соотношении 4:1:1:4), которую в объеме 0,01-0,02 мл наносят на покровные стекла, помещают по одному стеклу на каждый закрытый глаз, выдерживают 2-3 минуты, затем препарат сушат при температуре 18-20°С на протяжении 2-3 минут, исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в пробе кристаллов: зерен и сферолитов невыдержанной формы определяют I стадию ретинопатии, мозаики из зерен и реликтовых сферолитов определяют II стадию ретинопатии, островковых агрегатов из зерен и реликтовых сферолитов диагностируют III стадию ретинопатии.

Способ осуществляют следующим образом:

1) готовят БТС - энергоинформационную модель для регистрации излучения глаза, которая состоит из смеси 0,1% водного раствора восьми аминокислот - аспарагиновая, триптофан, глицин, лейцин, пролин, аргинин, треонин, серин, 0,5% водного раствора дофамина; 0,25% раствора натриевой соли ДНК; 25% водного раствора сернокислой магнезии в соотношении 4:1:1:4,

2) тарированной пипеткой БТС объемом 0,01-0,02 мл наносят в виде дорожки на покровные стекла размером 22×22 мм,

3) покровные стекла с нанесенной на них БТС помещают на поверхность закрытых глаз, по одному стеклу на каждый, выдерживают 2-3 минуты, сушат в термостате при Т=18-20°С,

4) полученный препарат исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в препарате кристаллов: зерен и сферолитов невыдержанной формы определяют I стадию ретинопатии, мозаики из зерен и реликтовых сферолитов определяют II стадию ретинопатии, островковых агрегатов из зерен и реликтовых сферолитов диагностируют III стадию ретинопатии.

Способ апробирован на 250 больных и сопоставлен с известными способами диагностики структурных изменений в глазном дне при диабетической ретинопатии. При оценке статистической значимости полученных данных выявлено, что р<0,05.

Приводим данные о БТС (энергоинформационной модели излучения биообъекта) - варианте биологического жидкого кристалла, реагирующего на излучение появлением специфической структуры.

Информационные излучения от различных объектов (живых, биокосных, косных) - один из общих принципов энергоинформационного взаимодействия в природе. Под информационным воздействием понимается специфическая реакция систем на слабый вещественно-энергетический стимул, воспринимаемый как сигнал в форме кода (Н.Ф.Раймес. Системный подход к решению проблемы взаимодействия среды с биологическим объектом. В кн.: Электромагнитные поля в биосфере, т.1, C.294-300. М., 1984).

Структура - мгновенный снимок внутренних взаимодействий в системе (А.А.Малиновский. Теория структуры и ее место в системном подходе. В кн.: Системные исследования. Ежегодник. М., 1970. С.10-31).

Нами разработана БТС - вариант жидкого кристалла, энергоинформационная матрица. Предложенная модель является сложной биологической системой, обладающей самоорганизацией и высокой пространственной ориентацией. Входящие в ее состав аминокислоты, формирующие клеточное ядро (ДНК и РНК), сами являются источником информации, обладают способностью к восприятию информации об электронно-информационных взаимодействиях, происходящих в других веществах, и передаче информации в виде структур. Жидкие кристаллы используют в качестве биосенсорных устройств. Жидкокристаллические ДНК и аминокислоты - аналоги клеточных ассоциаций - "считывают" информационно-энергетический код энергетического биологического излучения, следствием чего является возникновение определенной структуры (Ю.М.Евдокимов. Жидкокристаллические формы нуклеиновых кислот. Вестник Рос. академии наук. 2003, №8, С.712-721; С.Д.Варфоломеев, Ю.М.Евдокимов, М.А.Островский. Сенсорная биология, сенсорные технологии и создание новых органов чувств человека. Вестник Рос. академии наук. 2000, №2, С.99-108).

Мы применили БТС для регистрации биологического излучения глаза на основании данных о том, что от человека (его органов) во все стороны излучаются модулированные биоэлектрические излучения. Возникают сложные информационно-закодированные многочастотные паттерны колебаний, волновое излучение, формирующее индивидуальные информационно-энергетические коды (В.Л.Введенский, В.И.Ожогин. Сверхчувствительная магнитометрия и биомагнетизм. М., 1986; Ш.М.Коган. Физическая природа биополя человека. В кн.: Аномальные явления. Факты, исследования, гипотезы. М., 1991. - Вып.1. - С.24-37).

На фиг.1 приведена структура сетчатки здорового глаза (Гистология. Под ред. Ю.М.Афанасьва, Н.А.Юриной. М., 1989).

На фиг.2 показана исходная структура БТС.

На фиг.3 приведена структура БТС, полученная при регистрации излучения здорового глаза человека. Видны ромбовидные включения (зерна) пестрой окраски.

Пример 1, фиг.4а, б. Б-ная А. Диагноз (Д-з): Сахарный диабет 1 тип, средняя степень тяжести. Диабетическая ретинопатия I стадия. История болезни (ИБ) №595.

На фиг 4а, б приведены наиболее информативные фрагменты структуры БТС, зерна невыдержанной формы (а), зерна и сферолиты невыдержанной формы (б).

Технология: На два покровных стекла размером 22×22 мм нанесли 0,01 мл БТС в виде дорожки и поместили на поверхность кожи закрытых глаз, по одному стеклу на каждый глаз. Выдержали 3 минуты, затем высушили в термостате при температуре +18°С на протяжении 2 минут. Препараты исследовали в поляризованном свете с кварцевым компенсатором (КК). Обнаружены кристаллы: зерна невыдержанной формы (а), зерна и сферолиты невыдержанной формы (б).

Одновременно произвели прямую офтальмоскопию: диск зрительного нерва (ДЗН) с четкими контурами, пастозный, ретинальные артерии сужены, вены расширены, по ходу вен полосы сопровождения желтоватой окраски, единичные микроаневризмы. ДР I стадия. Диагноз подтвержден.

Пример 2, фиг.5 а, б. Б-ой Б. Дз: СД 1 тип. Диабетическая ретинопатия I стадии.

На фиг.а, б приведена структура БТС, видны зерна и сферолиты невыдержанной формы.

Технология: На два покровных стекла нанесли 0,02 мл БТС в виде дорожки, стекла разместили на поверхности кожи закрытых глаз, выдержали 2 минуты, препараты высушили в термостате при Т=+19°С на протяжении 3 минут, исследовали в поляризованном свете с КК, найдены кристаллы: зерна и сферолиты невыдержанной формы.

Одновременно произвели прямую офтальмоскопию: ДЗН с четкими контурами, пастозный, ретинальные артерии сужены, вены расширены, микроаневризмы на сосудах сетчатки, точечные кровоизлияния. ДР I стадия.

Диагноз ДР I стадии подтвердился.

Пример 3, фиг.6а, б. Б-ой Н. Д-з: СД 1 тип. Диабетическая ретинопатия II стадия.

На фиг.6а, б приведена структура БТС: мозаика из зерен и реликтовых сферолитов.

Технология: На два покровных стекла нанесли по 0,02 мл БТС в виде дорожки, каждое стекло поместили на закрытые глаза, выдержали 2 минуты, препарат высушили в термостате при Т=+20°С на протяжении 2 минут, исследовали в поляризованном свете с КК, видна мозаика из зерен и реликтовых сферолитов.

Одновременно произвели прямую офтальмоскопию: ДЗН с четкими контурами, пастозный, ретинальные артерии сужены, вены расширены, по их ходу полосы сопровождения желтоватой окраски, ватообразные экссудативные очаги. ДР II стадия.

Диагноз ДР II стадия подтвердился.

Пример 4, фиг.7а, б. Б-ой И. Дз: СД 2 тип. Диабетическая ретинопатия II стадия.

На фиг.7а, б мозаика из зерен и реликтовых сферолитов.

Технология: На два покровных стекла нанесли по 0,01 мл БТС в виде дорожки, поместили по стеклу на каждый закрытый глаз, выдержали 2 минуты, высушили в термостате при Т=+19°С на протяжении 3 минут, исследовали в поляризованном свете с КК. Присутствует мозаика из зерен и реликтовых сферолитов.

Одновременно произвели прямую офтальмоскопию: ДЗН с четкими контурами, пастозный, ретинальные артерии сужены, вены расширены, по их ходу полосы сопровождения желтоватой окраски, очаги твердого и мягкого экссудата, отек области макулы. ДР II стадия.

Диагноз ДР II стадия подтвердился.

Пример 5, фиг.8а, б. Б-ой К. Дз: СД 2 тип. Диабетическая ретинопатия III стадия.

На фиг.8а, б видны островковые агрегаты из зерен и реликтовых сферолитов.

Технология: На два покровных стекла нанесли по 0,02 мл БТС в виде дорожки, поместили их на глаза, выдержали 3 минуты, высушили в термостате при Т=+20°С на протяжении 2 минут, изучили в поляризованном свете с КК. Присутствуют островковые агрегаты из зерен и реликтовых сферолитов.

Одномоментно провели прямую офтальмоскопию: неоваскуляризация в области диска зрительного нерва, преретинальные кровоизлияния, кровоизлияния в стекловидное тело, пролиферативный фиброз, тракционная отслойка сетчатки. ДР III стадия.

Диагноз ДР III стадия подтвердился.

Пример 6, фиг.9а, б. Б-ая М. Дз: СД 1 тип. Диабетическая ретинопатия III стадия.

На фиг.9а, б видны островковые агрегаты из зерен и реликтовых сферолитов.

Технология: На два покровных стекла нанесли по 0,02 мл БТС в виде дорожки, поместили по стеклу на каждый закрытый глаз, выдержали 2 минуты, высушили в термостате при Т=+20°С на протяжении 2 минут, изучили в поляризованном свете с КК. Присутствуют островковые агрегаты из зерен и реликтовых сферолитов.

Одновременно произвели прямую офтальмоскопию: Ретинальные вены резко расширены, артерии сужены, склерозированы, обилие кровоизлияний в сетчатку, резко выражен глиоз в заднем полюсе и на диске зрительного нерва, тракционная отслойка сетчатки, частичный гемофтальм. ДР III стадия.

Диагноз ДР III стадия подтвердился.

Преимущества предложенного способа

1. Применение высокочувствительной к энергетическому излучению глаза биологической тест-системы.

2. Высокая информативность и эффективность способа.

3. Нативность и физиологичность.

4. Снижение материальных затрат.

Технической сущностью изобретения является повышение информативности, достоверности.

Медико-биологический эффект и социальное применение способа заключается в его доступности и возможности проведения скрининговых исследований.

Способ дифференциальной экспресс-диагностики стадии диабетической ретинопатии, отличающийся тем, что на стеклянную пластинку в объеме 0,01-0,02 мл наносят биологическую тест-систему, состоящую из 0,1%-ного водного раствора аминокислот: аспарагиновая, триптофан, глицин, лейцин, пролин, аргинин, треонин, серин, взятых в равных пропорциях: 0,5%-ного водного раствора дофамина; 0,25%-ного раствора натриевой соли ДНК; 25%-ного водного раствора сернокислой магнезии в соотношении 4:1:1:4, стекла выдерживают 2-3 мин на закрытых глазах, затем препарат сушат при температуре 18-20°С на протяжении 2-3 мин, исследуют в поляризованном свете с кварцевым компенсатором и при наличии в пробе кристаллов: зерен и сферолитов невыдержанной формы определяют I стадию ретинопатии, мозаики из зерен и реликтовых сферолитов определяют II стадию ретинопатии, островковых агрегатов из зерен и реликтовых сферолитов диагностируют III стадию ретинопатии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и биологии в области генетики и касается способа определения генетической стабильности хромосом человека. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к дакриологии. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных со злокачественными глиомами головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может найти применение в работе женских консультаций, поликлинических отделений перинатальных центров, акушерско-гинекологических стационаров.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки гипопластических состояний костной ткани. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения степени тяжести дуоденогастрального рефлюкса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и профессиональной патологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ранней диагностики иммуннодефицитных состояний на основании морфологического исследования плаценты у новорожденных с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ)
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа оценки реактивности организма у больных разлитым перитонитом

Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской токсикологии, микробиологии, и касается способа оценки клинической значимости клостридий в условиях полимикробной инфекции
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и касается способа диагностики отторжения почечного аллотрансплантата
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики мужского бесплодия
Изобретение относится к офтальмологии, в частности дакриологии, и предназначено для цитологического исследования содержимого слезоотводящих протоков с целью их диагностики и лечения дакриостенозов различной этиологии
Наверх