Патенты автора Ребрин Олег Иринархович (RU)

Изобретение относится к металлургическим технологиям в области редких и цветных металлов и может быть использовано для получения лигатуры алюминия со скандием. Алюминотермическое восстановление фторида скандия осуществляют путем расплавления в температурном интервале 740-780°С шихты в виде солевой композиции следующего состава, мас.%: фторид скандия 16-25, хлорид калия или натрия 79-60, фторид натрия 5-15, и с массовым соотношением Al:соль выше 3.0, и выдержки полученного металлического расплава в течение 20-60 минут с удалением солевого флюса, после этого полученный расплав лигатуры перегревают до 900-950°С в течение 10-20 минут с последующей разливкой. В качестве фтористых соединений скандия также используют тетрафторскандиат натрия с содержанием скандия 28-32 мас.%. Изобретение позволяет получить лигатуру с требуемыми характеристиками при высоком выходе скандия в конечный продукт при одновременном сокращении материально-энергетических затрат, а также улучшить качество морфологии получаемых лигатур за счет вовлечения в оборот новых источников скандия, например, в ходе переработки продуктивных растворов после скважинного подземного выщелачивания урана. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к металлургическим технологиям в области редких и цветных металлов и представляет собой способ получения лигатуры алюминий-гадолиний. Способ включает восстановление фторида гадолиния расплавленным алюминием из шихты, содержащей фторид гадолиния, хлорид калия, хлорид и фторид натрия. Обменный процесс производят при температуре 750°С в контейнерах из стеклоуглерода в атмосфере инертного газа. Полученный расплав выдерживают в течение не менее 6 часов. Изобретение позволяет сократить количество проводимых операций, уменьшить энергетические затраты и удобно отделять конечный продукт от шлака. 2 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для автоматического или экспресс-анализа в лабораторных или промышленных условиях. Способ контроля основных компонентов хлоралюминатного расплава включает определение мольного соотношения этих компонентов в жидком хлоралюминатном расплаве потенцометрическим методом, при этом измерение разности потенциалов осуществляют между находящимися в электролите рабочим электродом из алюминия и алюминиевым электродом сравнения, который отделен диафрагмой от основного расплава и представляет собой сборку из керамического чехла и алюминиевой проволоки, погруженной в находящийся в чехле хлоралюминатный расплав, насыщенный по твердому хлориду калия, причем мольное соотношение основных компонентов в расплаве определяют по величине разности потенциалов между электродами с помощью заранее построенных градуировочных зависимостей в координатах «разница потенциалов - отношение концентраций хлорида калия к хлориду алюминия». Достигаемый при реализации изобретения технический результат заключается в компактности установки, дешевизне используемых материалов и простоте технологического оборудования, применяемого для реализации данного способа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

 


Наверх