Патенты автора Подгаецкий Виталий Маркович (RU)

Изобретение предназначено для термической очистки углеродных нанотрубок. Очищение нанотрубок происходит при контролируемом термическом отжиге на воздухе. Способ термической очистки углеродных нанотрубок осуществляется при контроле процесса отжига нанотрубок путем построения графика зависимости массы очищаемых углеродных нанотрубок от времени их отжига, с измерением массы очищаемых нанотрубок в каждый заданный момент их отжига. Отжиг очищаемых углеродных нанотрубок проводится вплоть до выхода на плато кривой зависимости массы очищаемых углеродных нанотрубок от времени их нагрева. Регистрация выхода на плато кривой зависимости массы очищаемых углеродных нанотрубок от времени их отжига происходит по величине угла наклона касательной к вышеуказанной кривой в области ее выхода на плато, причем угол наклона касательной должен находиться в пределах от 0 до 1°. Технический результат – улучшение качества процесса и надежности термической очистки углеродных нанотрубок. 2 ил.

Использование: для создания тензорезисторных датчиков деформации и давления. Сущность изобретения заключается в том, что биполярный датчик содержит тонкую пленку толщиной 0,05-0,5 мкм из композиционного наноматериала в составе бычьего сывороточного альбумина или микрокристаллической целлюлозы и многостенных углеродных нанотрубок. Технический результат - обеспечение возможности повышения чувствительности датчика. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной медицины и, конкретно, к восстановительной хирургии. Описан биосовместимый наноматериал для лазерного восстановления целостности рассеченных биологических тканей, содержащий водную дисперсионную основу белка альбумина, углеродные нанотрубки и медицинский краситель - индоцианин, отличающийся тем, что в качестве углеродных нанотрубок используют многослойные углеродные нанотрубки и дополнительно содержит бычий белок коллагена при следующем соотношении компонентов, мас.%: альбумин от 15 до 20, многослойные углеродные нанотрубки от 0,02 до 0,2, медицинский краситель - индоцианин от 0,005 до 0,01, бычий белок коллагена в концентрации от 0,3 до 3, дистиллированная вода - остальное. Наноматериал для лазерной сварки имеет высокую эффективность, достигнутую благодаря высокой прочности на разрыв лазерного шва, длительный срок хранения и низкую себестоимость. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается биоприпоя для лазерной сварки биологических тканей. Биоприпой содержит водную дисперсионную основу белка альбумина. При этом в его состав введены однослойные углеродные нанотрубки и медицинский краситель индоцианин зеленый при следующем соотношении компонентов, мас.%: альбумин 20-25, однослойные углеродные нанотрубки 0,02÷0,05, индоцианин зеленый 0,01, дистиллированная вода - остальное. Изобретение обеспечивает снижение травматизма и герметизацию шва, в частности, при сварке мелких кровеносных сосудов и каналов, мягких тканей: печени, легких. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биосовместимого наноматериала. Для этого осуществляют проведение лазерного облучения водной дисперсии альбумина, содержащей углеродные нанотрубки, вплоть до испарения жидкостной составляющей дисперсии. При этом в состав наноматериала вводят одностенные углеродные нанотрубки в количестве 0,02-0,1 мас.% с электропроводимостью в слоях более 50000 См/м. Изобретение обеспечивает получение объемного биосовместимого наноматериала под действием лазерного излучения, имеющего свойства, близкие к свойствам натурной костной ткани. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может бы использовано для формирования нанокомпозитного покрытия имплантата связки коленного сустава. Для этого проводят следующие стадии: 1) подготавливают поверхность заготовки имплантата путем обезвоживания поверхности имплантата, с промывкой дистиллированной водой в ультразвуковой ванне; 2) изготавливают вспомогательное вещество, представляющее собой водную дисперсию белков и углеродных нанотрубок, при следующем количественном соотношении компонент (в мас. %): белок 19-50; углеродные нанотрубки 0,001-0,1; вода - остальное; 3) наносят на поверхность заготовки имплантата связки коленного сустава со стадии 1 слой вспомогательного вещества - водно-белковой дисперсии углеродных нанотрубок со стадии 2; при этом используют ультразвуковую ванну с резервуаром, заполненным водой, в которую помещают сосуд с водно-белковой дисперсией углеродных нанотрубок и заготовкой имплантата связки коленного сустава; 4) формируют слои дисперсии углеродных нанотрубок на поверхности заготовки имплантата, для чего используют источник лазерного излучения, луч которого направлен преимущественно по нормали к поверхности слоя дисперсии нанотрубок, нанесенного на заготовку имплантата связки коленного сустава, и имеет пространственный профиль лазерного пучка π-образного вида, причем для лазерного облучения внутренней поверхности трубочной и/или ленточной заготовки имплантата связки коленного сустава с нанесенным на нее слоем водно-белковой дисперсии углеродных нанотрубок используют световод с кольцевой диаграммой диффузно рассеянного излучения, с длиной диффузной части световода, которая может соответствовать длине костного канала. Изобретение обеспечивает надежное закрепление имплантата связки коленного сустава в костном канале и получение остеоиндуктивной связи материала имплантата связки с материалом костного канала. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам лазерной медицины и может быть использовано для лазерного сваривания рассеченных биологических тканей. В устройстве установлены основной и вспомогательный лазерные излучатели, соединенные оптоволоконным выводом излучения с оптоволоконным смесителем лазерного излучения, и введены модуль лазерного наноприпоя с сосудом, содержащим лазерный наноприпой, измерительный модуль и микроконтроллерный блок, расположенные внутри корпуса устройства, при этом модуль лазерного наноприпоя соединен с местом сваривания биоткани, а измерительный модуль соединен с микроконтроллерным блоком. Устройство снабжено также трубчатым шлангом для подачи лазерного наноприпоя, соединяющим модуль лазерного наноприпоя с местом сваривания биоткани и содержащим механизм программируемого порционного дозирования лазерного наноприпоя. Изобретение позволяет повысить надежность сварного шва. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биомедицинской техники. Описан способ получения наноструктурированного композиционного электропроводящего покрытия, включающий нанесение ультрадисперсионной суспензии из карбоксиметилцеллюлозы и углеродных нанотрубок на подложку, затем суспензию облучают лазером до полного высыхания в непрерывном режиме длиной волны генерации 0,81-1,06 мкм, интенсивностью облучения 0,1-2 Вт/см2, время облучения 10-100 с, и высохший материал подвергают термообработке путем его отжига в воздухе при температурах 40-150°С в течение 30 мин. Достигается повышение удельной электропроводности покрытия более чем в 50 раз при совместном проведении воздействия лазерного излучения и термической обработки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к средствам для изготовления материалов, позволяющих компенсировать врожденные пороки развития человека и животных. Предложенный лазерный формирователь объемных нанокомпозитов содержит столик, на котором установлен сосуд для размещения водно-белковой дисперсии углеродных нанотрубок, оптически сопряженный с оптоволоконным световодом и пирометрическим измерителем температуры и сопряженный с термопарой. При этом с оптоволоконным световодом оптически сопряжены основной и пилотный лазерные излучатели. Кроме того, в состав предложенного устройства введен дополнительный модуль, в котором закреплены пирометрический измеритель температуры, сопряженный с термопарой, и оптоволоконный световод. Предложенное изобретение позволяет повысить качество изготавливаемых нанокомпозитов и упростить компоновку входящих частей установки лазерного формирователя для изготовления данных нанокомпозитов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к устройствам для передачи лазерного излучения. Устройство содержит полый наносветовод, сердцевина которого заполнена водой или водным раствором с показателем преломления, большим показателя преломления оболочки. На торцах наносветовода расположены прозрачные окошки, а на внутреннюю поверхность оболочки наносветовода нанесено покрытие, содержащее углеродные нанотрубки. Технический результат - обеспечение передачи мощного лазерного излучения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной медицине, и может быть использовано для лазерной сварки биологических тканей

ФОТОМЕТР // 2371703
Изобретение относится к области измерения оптических характеристик рассеивающих, например биологических, сред

Изобретение относится к области оптической техники

Изобретение относится к области лазерной техники, используемой в нанотехнологических целях, а именно к способам наноструктурирования объемных биосовместимых наноматериалов под действием лазерного облучения

Изобретение относится к области оптической техники, а именно к ограничителям интенсивности (лимитерам) мощного излучения, и может быть использовано в оптических приборах и средствах защиты органов зрения от действия мощного излучения

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в твердотельных лазерах

 


Наверх