Патенты автора Мананков Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу приготовления метасиликатной ситалловой шихты. Сначала определяют химический состав основного исходного сырья и соотношение в нем химических элементов, включая амфотерные Fe+3, Al+3, в разных структурных позициях цепочечных силикатов. Проводят анализ химического состава основного исходного сырья, используя формулу М2М1(R2O6) для цепочечных пироксеновых ситаллов, где М2 - оксиды катионов K2O + Na2O + Li2O + СаО + FeO; M1 - Al2O3 + Fe2O3 + TiO2; (R2O6) - SiO2 + TiO2 + Al2O3 + Fe2O3. С учетом проведенного анализа основного исходного сырья и соотношения оксидов, входящих в значение модуля кислотности-основности Мк, определяемого по формуле: где Δ(Al2O3+Fe2O3) - количество амфотерных оксидов в октаэдрической подрешетке метасиликатов Mi, равное сумме молекулярных количеств (Na,K)2O+0,5[CaO-(MgO+FeO)], осуществляют подбор и количество добавок для основного исходного сырья. По полученному содержанию оксидов рассчитывают количество требуемого основного исходного сырья и количество необходимых добавок, после чего указанные компоненты в требуемом количестве подвергают дроблению и смешивают. Технический результат – получение стабильно необходимого состава компонентов шихты для производства метасиликатных стеклокристаллических материалов в зависимости от заданных сочетаний свойств ситалла. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к получению пористой стеклокерамики. Технический результат изобретения заключается в снижении плотности гранул и в обеспечении равномерной закрытой пористости стеклокерамики. Сначала определяют минеральный и химический состав исходного сырья, температуру начала его вспучивания при нагревании, интервал температур вспучивания и температуру твердения пирокластического состояния. Исходное сырье сушат и подвергают механоактивации путем тонкого помола до класса 0,2 мм. После механоактивации с помощью турболопастного смесителя-гранулятора периодического действия готовят гранулы диаметром 0,5-6,0 мм. Полученные гранулы нагревают до температуры вспучивания, затем температуру снижают до температуры твердения пирокластического состояния материала. После изотермической выдержки при температуре твердения пирокластического состояния осуществляют контролируемое, а затем активное неконтролируемое охлаждение материала. В качестве исходного сырья для пористой стеклокерамики по первому варианту используют лессовидный суглинок. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Способ и устройство для изготовления пористого остеклованного блока могут найти применение в строительстве для изготовления крупноблочных теплоизоляционных и стеновых конструкций и в качестве наполнителей легких бетонов. Предварительно, например, с помощью масс-спектрометра определяют химический состав гранулированной кварцсодержащей шихты и по химическому составу рассчитывают петрохимический коэффициент щелочности, затем кварцсодержащую шихту равномерно и с постоянной скоростью подают в зону нагрева, в которой под действием термоудара гранулы шихты перемешивают, вспенивают и нагревают до температуры, температуру вспенивания Тогн в зоне нагрева обеспечивают согласно формуле Тогн=2781,5-974,7 ПКЩ, где ПКЩ - петрохимический коэффициент щелочности, в период появления жидкой стеклофазы на поверхности гранул проводят формование пористого остеклованного блока, в начале кристаллизации форму с заполненными вспененными гранулами удаляют из зоны нагрева, кристаллизацию проводят, снижая температуру со скоростью 15-20ºС/мин до температуры спекаемости Тспек, которую определяют по формуле Тспек=2364,3-873,4 ПКЩ, и выдерживают при указанной температуре 10-60 мин для фиксирования образовавшейся пористой структуры сформованного блока, затем осуществляют охлаждение и изотермическую выдержку блока в течение 8-60 мин при температуре отжига 400-650ºС, после чего форму с блоком охлаждают до температуры 70ºС и вынимают из формы. Для реализации способа устройство содержит теплоагрегат, состоящий из двух емкостей, установленных последовательно и соединенных между собой в верхней части каналом. В первой емкости расположена зона нагрева с устьем для наддува нагретого сжатого воздуха и/или азота и инертных газов. Вторая емкость выполнена из двух частей, отделенных шибером-задвижкой. Верхняя часть второй емкости предназначена для накопления и осаждения вспененных в первой камере гранул, а нижняя - для установки формы. Последовательно со второй емкостью установлена печь, например туннельная. Печь связана со второй емкостью с помощью механизма для извлечения и подачи формы и состоит из трех последовательных зон. Первая зона - зона спекаемости вспененных гранул, вторая зона - зона охлаждения пористого остеклованного блока до температуры отжига стеклофазы, а третья зона - зона охлаждения до температуры 80-70°С. Все зоны соединены между собой механизмом для перемещения форм. Технический результат - повышение эффективности и производительности изготовления пористых остеклованных блоков и улучшение их качества. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для предсказания возможности возникновения землетрясений в пределах коллизионных зон континентов. Сущность: на основе многолетнего мониторинга определяют среднегодовые содержания в приземной атмосфере следующих поллютантов: пыль, оксиды углерода, азота и серы. В случае увеличения в приземной атмосфере годового суммарного содержания указанных поллютантов более чем на 20% по сравнению со среднегодовым значением, полученным за период проведенного мониторинга, делают вывод о возможности возникновения землетрясения. Технический результат: предсказание возможности возникновения землетрясений в пределах коллизионных зон континентов. 1 з.п.ф-лы.
Изобретение относится к производству строительных стеклокерамических материалов с заданными свойствами
Изобретение относится к области строительства и касается способа производства сухой строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов

 


Наверх