Патенты автора Батьков Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии. Искусственный хрусталик глаза имеет общий диаметр 9-11 мм, содержит раздельные оптическую часть в виде диска не более 5 мм в диаметре с 1-2 манипуляционными отверстиями и гаптическую часть в виде кольца с 2 равноудаленными разомкнутыми петлями. При этом имеет круглое поперечное сечение и расширение на свободных концах. Причем по заднему краю кольца имеется непрерывный выступ, по переднему краю - 2-3 лепесткообразных равноудаленных выступа. Применение данного изобретения позволит оптимизировать клиническую рефракцию растущего детского глаза в критический период развития зрительной системы; эффективно устранить аметропию, включая астигматизм, после остановки роста глаза; уменьшить травматизацию тканей глаза при первичной и повторной операциях. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Искусственный хрусталик глаза имеет оптическую часть в виде цилиндра с плоской задней и выпуклой передней поверхностью, опорные элементы в виде выступов на его торцевых поверхностях. Нижний опорный элемент выполнен в виде двух диаметрально расположенных сегментов, являющихся продолжением задней поверхности линзы заодно с последней. Нижние опорные элементы и задняя поверхность линзы лежат в одной плоскости и перпендикулярны оптической оси линзы. Верхний опорный элемент имеет форму эллипса диаметром 7,0-8,0×5,5 мм. Один из сегментов нижнего опорного элемента имеет округлую форму, другой радиально разделен на две равные части. Применение данного изобретения позволит уменьшить послеоперационные осложнения за счет возможности имплантации искусственного хрусталика глаза с помощью инжектора, а также снизит риск дислокации его к заднему полюсу глазного яблока. 2 ил.

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления ядра хрусталика методом ультразвуковой факоэмульсификации

 


Наверх