Патенты автора Жамсаранова Сэсэгма Дашиевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области фармацевтической промышленности и раскрывает средство для лечения ран и ожогов, характеризующееся тем, что оно представляет собой коллаген в виде геля с ММ 301,0-366,0 кДа и массовой долей белка - 6,68-7,08%. Технический результат изобретения заключается в достижении комплексного противовоспалительного, антиоксидантного, регенерирующего действия на рану, способствующего ее ранозаживлению в короткие сроки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическому антибактериальному средству, содержащему модифицированные природные полисахариды, связанные с полигуанидингидрохлоридом, обладающим антибактериальными свойствами, к способам получения средства и медицинских изделий на его основе, способам его применения. Техническим результатом предлагаемого изобретения является получение устойчивого супрамолекулярного комплекса способом иммобилизации полигуанидингидрохлорида на окисленной целлюлозе или окисленном крахмале, обладающего эффективным гемостатическим и бактерицидным действием. 4 н.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения средства для профилактики йоддефицитных состояний и иммунодефицитов, предусматривающий ферментацию белка, введение растворов сульфата цинка и йодида калия, отличающийся тем, что в качестве белка используют соевый белок, который растворяют в соляной кислоте, ферментацию проводят с использованием пепсина с получением пептидов соевого гидролизата, который нейтрализуют, центрифугируют, в полученный надосадочный раствор низкомолекулярных пептидов добавляют раствор сульфата цинка в соотношении 1:1 с последующим диализом, после связывания солей цинка с пептидами соевого гидролизата добавляют раствор йодида калия в соотношении 1:1 с последующим диализом. Изобретение обеспечивает эффективное регулирование йодного обмена и иммунодефицитов за счет наличия цинка, возможность регулирования концентраций солей цинка и йода для разных типов потребителей, а также удешевление способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пшеничного хлеба включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли пищевой поваренной, воды и концентрата полиненасыщенных жирных кислот, брожение, разделку, расстойку и выпечку хлеба. При этом используют водную суспензию концентрата полиненасыщенных жирных кислот в липосомальной форме, полученного из жира байкальской нерпы путем комплексообразования свободных жирных кислот с мочевиной в количестве 30% к массе муки. Изобретение позволяет обогатить хлебобулочное изделие комплексом полиненасыщенных жирных кислот в оптимальном соотношении омега-6 и омега-3, повысить биологическую эффективность, улучшить органолептические свойства за счет интенсификации окраски корок, увеличить объемный выход хлеба, замедлить процесс черствения, расширить ассортимент функциональных хлебобулочных изделий. 1 ил., 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки вторичного сырья сокоперерабатывающей промышленности. Способ получения сухих экстрактов из выжимок ягод брусники или клюквы предусматривает сушку выжимок в сушильном шкафу с инфракрасным излучением, измельчение их, водно-спиртовое экстрагирование выжимок в поле СВЧ-излучения, фильтрование. После фильтрования проводят концентрирование экстракта до консистенции сиропа на роторном испарителе под вакуумом при температуре водяной бани, не превышающей 45°С и высушивание под вакуумом при температуре не выше 50°С до влажности не более 5%. Изобретение позволяет рационально использовать вторичное сырье сокоперерабатывающей промышленности, получить сухой экстракт из выжимок ягод брусники или клюквы с антиоксидантным и антимикробным действием, который может использоваться для повышения пищевой ценности готового продукта, и увеличить срок хранения скоропортящихся продуктов. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего липидкорригирующим действием. Способ получения средства, обладающего липидкорригирующим действием, включающий экстракцию фосфолипидов из печени байкальской нерпы, получение концентрата полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) из жира байкальской нерпы путем комплексообразования свободных жирных кислот с мочевиной, растворение смеси полученных фосфолипидов и концентрата ПНЖК в органическом растворителе с антиоксидантом α-токоферолом, полученную смесь высушивают на роторном испарителе под вакуумом до образования тонкой пленки липидов, затем вводят буферный раствор, встряхивают смесь до получения однородной суспензии, суспензию экструдируют через поликарбонатные мембраны. Вышеописанный способ позволяет получить средство, обладающее выраженным липидкорригирующим и антиоксидантным действиями. 5 табл.

Изобретение относится к изготовлению кормовых добавок для сельскохозяйственных птиц
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве биологически активной добавки (БАД) к пище, корректирующей недостаток йода и селена

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения лекарственных средств наружного применения с ранозаживляющим эффектом

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к изготовлению кормовых добавок
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к изготовлению кормовых добавок
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств, корригирующих иммунную и гепатобиллиарную системы организма

 


Наверх