Патенты автора Ковалев Сергей Александрович (RU)

Система прогнозирования безопасного расхождения судов предназначена для обеспечения безопасного расхождения с окружающими судами согласно Международным правилам предупреждения столкновений судов в море (МППСС-72). Система включает блок комплексирования целевой обстановки, блок формирования и передачи ограничений плавания, блок сбора и передачи навигационной обстановки, блок обработки и маршрутизации данных, блок анализа обстановки и выработки решений, блок математической модели движения судна и блок ведения по маршруту. Система обеспечивает повышение точности определения оптимальных маневров расхождения судов, тем самым повышает безопасность судовождения в различных критических ситуациях. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии и может быть использовано для лечения гнойно-некротических ран различного генеза. Предварительно в подкожную жировую клетчатку передней брюшной стенки донорской зоны вводят 100,0 мл приготовленного раствора Кляйна. Через 15-20 мин осуществляют забор аспирата из подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки. Аспират подвергают отмыванию с помощью озонированного физиологического раствора NaCl 0,9% в концентрации 10 мг/л. Полученную жировую фракцию разводят озонированным физиологическим раствором в соотношении 1:1 жир - озонированный физиологический раствор. Встряхивают и получают взвесь, которую вводят в параульнарные ткани по периметру раны, отступя от края на 1 см, при помощи инъекционной канюли 2,0 мм с тупым концом присоединенной к шприцу 2 мл послойно, ретроградно, каждый канал толщиной 2 мм, расстояние между точками введения 5 см, объем введения взвеси 1 мл в каждый канал. Такое же количество взвеси вводят непосредственно в центр раневого дефекта на глубину не более 1 мм. Способ обеспечивает сокращение сроков заживления ран за счет использования аспирата и озонированного физиологического раствора. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии и рентгенхирургии, и касается остановки язвенных гастродуоденальных кровотечений. Способ включает чрескожную транскатетерную артериальную эмболизацию приносящих сосудов после установления источника кровотечения. При этом у пациентов с рецидивом язвенного гастродуоденального кровотечения источник кровотечения устанавливают при целиакографии и верхней мезентерикографии по экстравазации контрастного водорастворимого вещества. Затем выполняют эмболизацию с использованием состава, включающего 1 часть маслорастворимого контрастного вещества и 3 части аутогенных жировых эмболов. Последние извлекают из среднего слоя аспирированной подкожной жировой клетчатки после ее центрифугирования в течение 10 минут 15 секунд со скоростью 600 оборотов в минуту. Для эмболизации одного приносящего сосуда используют 2,0 мл эмболизирующего состава, который вводят болюсом на расстоянии не более 2,0 см от визуализированной экстравазации. Способ обеспечивает эффективную остановку язвенного гастродуоденального кровотечения. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению послеоперационных вентральных грыж больших и гигантских размеров. При сонографическом дооперационном обследовании передней брюшной стенки определяют и картируют локализацию и размер всех грыжевых ворот и безопасные места для трансфасциальной фиксации с учетом особенностей ангиоархитектоники сосудов передней брюшной стенки. Фиксируют маркером на передней брюшной стенке полученные данные и определяют оптимальную площадь сетчатого протеза по формуле: S=H*(D1+7)*(D2+7), где S - оптимальная площадь сетчатого протеза, см2; D1 и D2 - расстояние между наиболее удаленными точками грыжевых ворот в длину и ширину, см; 7 - суммарное расстояние удаленности края сетки от края грыжевых ворот, см; Н - повышающий коэффициент площади используемой сетки, соответствующий 1.0 - при однокамерной грыже, 1.3 - при двухкамерной, 1.5 - при трех и более камерной грыже. Фиксируют к сетке по периметру 6 монолитных лигатур, после чего сетку вводят в брюшную полость через гернитомический кожный разрез до 2 см и располагают согласно разметке по передней брюшной стенки и трансфасциально фиксируют лигатурами в безопасных точках. Способ улучшает результаты оперативного лечения путем снижения травматичности и длительности оперативных вмешательств, уменьшения послеоперационного койко-дня и частоты послеоперационных осложнений. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении синдрома диабетической стопы. Осуществляют общеклиническое обследования больных с осложненными формами диабетической стопы. Проводят ультразвуковое исследование срединного пространства стопы. Определяют расстояние от основания II плюсневой кости в месте пересечения второго продольного свода и поперечного свода стопы до плантарного апоневроза. Если измеренное расстояние 2,5 мм и более, то вскрывают подапоневротическое пространство. Если измеренное расстояние меньше 2,5 мм, то подапоневротическое пространство не вскрывают. Способ предотвращает осложнения глубоких плантарных флегмон стопы, снижает частоту высоких ампутаций за счет проведения ультразвукового исследования подошвенного пространства. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют стентирование сигмовидной кишки и зоны дивертикула саморасширяющимся стентом. Осуществляют лапароскопическую санацию брюшной полости раствором антисептика. Изолируют дивертикул пластиной Тахокомб. Дренируют брюшную полость. Способ снижает риск послеоперационных осложнений, обеспечивает профилактику рецидива перфоративного дивертикула сигмовидного отдела толстой кишки. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и проктологии. При проведении интронодальной лазерной коагуляции внутренних геморроидальных узлов предварительно определяют объем геморроидального узла по формуле , где V - объем эллипсоида в см3, R1 - это ширины его основания в см, R2 - показатель высоты узла в см, R3 - длины узла в апикально-каудальном направлении в см, π=3,14. При этом геморроидальный узел, расположенный на 3 часах условного циферблата, измеряют в положении на правом боку, геморроидальный узел, расположенный на 11-ти часах, измеряют в положении для камнесечения, геморроидальный узел, расположенный на 7-ми часах, измеряют в коленно-локтевом положении. Затем осуществляют расчет необходимой энергии лазерного воздействия на ткани по формуле W=K*Vузла, где K=50 Дж/см3 - постоянный коэффициент, Vузла - предварительно вычисленный объем геморроидального узла в см3. Далее осуществляют трансмукозную установку лазерного световода с последующим лазерным воздействием лазером длиной волны 980 нм, мощностью 8 Вт и вычисленной для каждого конкретного узла энергией W. Способ позволяет провести интронодальную лазерную коагуляцию внутренних геморроидальных узлов в амбулаторных условиях без шовного материала, с минимальным повреждающим эффектом на слизистую внутренних геморроидальных узлов и внутренний сфинктер. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выбирают тактику лечения кишечной непроходимости ободочной и прямой кишки. Рентгенографически определяют зону толстой кишки с симптомом поражения полого органа. В случае утолщения кишечной стенки более 4 мм и появления симптома удвоения контура кишечной стенки проводят кишечное стентирование. Осуществляют интестинальную перфузию с дезинтеграцией кишечных масс выше опухоли. Лапароскопически осуществляют контроль за трансанальной воздушной пробой. Брюшную полость санируют растворами антисептиков и дренируют. Способ на ранних этапах позволяет, с одной стороны, определить показания к экстренной операции и, с другой стороны, исключить необоснованное оперативное вмешательство. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Способ включает регистрацию диагностического параметра в процессе лечения. В качестве диагностического параметра в процессе проведения тибиальной электростимуляции используют градиент жесткости леваторных мышц тазового дна, получаемый при проведении трансвагинальной соноэластографии. При его значении, равном или менее 2 кПа, проведение тибиальной электростимуляции считают неэффективным. При значении градиента жесткости леваторных мышц тазового дна более 2 кПа проведение тибиальной электростимуляции считают эффективным. Способ обеспечивает скрининговое прогнозирование эффективности тибиальной электростимуляции при лечении тазового пролапса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и касается комбинированного лечения рака прямой кишки. Для этого в артерию, питающую опухоль, вводят 100 мг оксалиплатина в 200 мл 0,9% раствора NaCl со скоростью 200 мл/ч. Затем выполняют химиоэмболизацию артерии, питающей опухоль, композицией на основе препарата оксалиплатин. Для этого 1 мг препарата оксалиплатин и 1 флакон эмболизационного материала HepaSphere разводят в 5 мл воды для инъекций. Полученную композицию вводят струйно. После чего не ранее чем через 24 часа выполняют радикальное оперативное вмешательство. Способ обеспечивает снижение онкогенной активности опухолевой ткани и, как следствие, предупреждение метастазирования опухоли, рецидива роста опухоли и метастазирования в лимфатические узлы, а также значительное, более чем в 3 раза, сокращение продолжительности комбинированного лечения рака прямой кишки. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Выполняют хирургическое лечение ректоцеле в два этапа. Трансвагинально продольным разрезом по средней линии задней стенки влагалища от преддверия влагалища до шейки матки выполняют доступ к ректовагинальному пространству. Выполняют мобилизацию передней стенки прямой кишки и правой сакроспинальной связки. Первой нерассасывающейся нитью узловым швом правую сакроспинальную связку прошивают в поперечном направлении на середине ее длины. Правую кардинальную связку мобилизуют у основания шейки матки и прошивают в поперечном направлении второй нерассасывающейся нитью узловым швом. Кардинальную связку подтягивают к сакроспинальной связке. Нити связывают. Трансвагинальную рану ушивают через все слои непрерывным швом по Ревердену. Трансанально вводят аноскоп. Отступив проксимально на 0,5 см от зубчатой линии, на слизистую прямой кишки на 11 часах продольно накладывают непрерывный обвивной шов длиной от 4 до 6 см. Способ упрощает хирургическое лечение ректоцеле, снижает травматичность, сокращает количество рецидивов, уменьшает риск осложнений диспареунии и обструктивного типа дефекации. 2 пр.
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве антиоксидантных и антибактериальных видов бумаги. Способ включает обработку бумаги с поверхности водным раствором кверцетина, содержащим карбонат и тетраборат натрия, трилон Б и глицерин. Бумагу обрабатывают путем нанесения на нее раствора на клеильном прессе методом пропитки или спрыском. Изобретение позволяет повысить стабильность процесса и упростить способ. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к технологиям получения специальных видов бумаги для упаковки изделий медицинского назначения с последующей их стерилизацией различными способами, в т.ч

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве бумаги - временного носителя переводного изображения, а также для бумаги с покрытием, предназначенной для струйной печати чернилами разной природы, например, сублимационными для термопереноса изображений с бумаги на другой материал
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства для лечения псориаза на основе мексиприма
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания средства на основе мексиприма (2 этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат) для лечения кожных заболеваний, в частности экземы и сенильного зуда
Изобретение относится к медицине, хирургии, гастроэнтерологии и может быть использовано для выбора тактики диафрагмокруропластики при хирургическом лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы
Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления бумаги-основы парафинированной бумаги, предназначенной для наружной завертки кондитерских изделий на автоматах, и в первую очередь, для завертки конфет
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для профилактики и лечения заболеваний и патологических состояний опорно-двигательного аппарата

 


Наверх