Патенты автора Гончаров Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рассечения капсулы тазобедренного сустава в ходе артроскопических операций у пациентов с фемороацетабулярным импинджментом. Способ включает выполнение доступа, который осуществляется с использованием проксимального среднего переднего артроскопического порта (ПСПАП) и среднего переднего артроскопического порта (СПАП), к капсуле тазобедренного сустава и последующей капсулотомии с рассечением подвздошно-бедренной связки. Выполняют кожный разрез для ПСПАП, начало которого находится на границе проксимальной и средней трети линии, соединяющей переднюю верхнюю ость подвздошной кости и верхушку большого вертела, и продолжают его вертикально вниз на 1,5 см. Отступя от места ПСПАП и на 7 см дистально, параллельно первому кожному разрезу формируют второй разрез для СПАП длиной 1,5 см. Через порты осуществляют Г-образный доступ к суставу, который начинают от точки, расположенной на 3 см дистальнее места прикрепления загнутой головки прямой мышцы бедра к верхнему краю вертлужной впадины по направлению к вершине большого вертела и вдоль продольных волокон подвздошно-бедренной связки и продолжают его по направлению к месту прикрепления загнутой головки прямой мышцы бедра до уровня визуализации края вертлужной губы. Из СПАП проводят лигатуру через толщу капсулы сустава в области вершины формируемого лоскута, формируют дистальный переднелатеральный порт (ДПЛП), располагающийся на пересечении линии, проходящей параллельно оси бедра на расстоянии 2 см от переднего края большого вертела, и линии, проведенной перпендикулярно через середину подвздошно-паховой связки. В ДПЛП выводят лигатуру и натягивают ее так, чтобы образовалось пространство между капсулой сустава и головкой бедренной кости. Затем продолжают рассечение капсулы тазобедренного сустава в поперечном направлении по отношению к волокнам подвздошно-бедренной связки и вдоль края вертлужной губы до уровня нижней передней подвздошной ости, удерживая лигатуру в натяжении по направлению к основанию шейки бедренной кости и тем самым отводя треугольный лоскут капсулы тазобедренного сустава в том же направлении. После проведения запланированных манипуляций на структурах тазобедренного сустава ориентируют проведенную лигатуру на угол между продольной и поперечной частями Г-образного доступа и закрывают головку бедренной кости выделенным треугольным лоскутом из его капсулы, сшивая вначале поперечную, а затем продольную часть Г-образного доступа. Способ обеспечивает улучшение визуализации и уменьшение повреждения подвздошно-бедренной связки за счет малой инвазивности. 42 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области эксплуатации газопроводного транспорта и предназначено для безопасной установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ. Технический результат: безопасная установка и извлечение временного герметизирующего устройства из полости газопровода, упрощение процесса установки и извлечения временного герметизирующего устройства из полости газопровода через технологическое отверстие, а также продление срока службы в рамках проведения ремонтно-восстановительных, ремонтных и строительных работ путем предотвращения повреждения временного герметизирующего устройства об острые кромки технологического отверстия. Технический результат в предложенном способе достигается при помощи уплотнителя П-образного поперечного сечения, изготовленного из резинотехнического материала. Ширину посадочного места уплотнителя выбирают в соответствии с толщиной стенки трубы. Уплотнитель устанавливают по всей окружности технологического отверстия, закрывая нижнюю и верхнюю кромки технологического отверстия. Затем через технологическое отверстие трубопровода производят установку временного герметизирующего устройства. По окончании огневых работ извлекают временное герметизирующее устройство из полости газопровода, после чего удаляют уплотнитель. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу лечения вертеброгенной люмбоишиалгии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника. Способ включает эпидуральную сакральную блокаду, после которой осуществляют модифицированную комбинированную блокаду. Для выполнения эпидуральной сакральной блокады готовят лекарственную смесь из лидокаина 2%, физиологического раствора NaCl 0,9%, дипроспана и ксефокама, далее проводят местную анестезию и пункцию сакрального канала иглой с мандреном, при этом иглу вводят перпендикулярно мембране, закрывающей вход в канал, затем иглу опускают на 20-25° вниз и горизонтально вводят в крестцовый канал до упора в костную стенку канала, далее извлекают мандрен и после отрицательной аспирационной пробы производят введение лекарственной смеси. Для выполнения модифицированной комбинированной блокады готовят лекарственную смесь из раствора наропина, дипроспана, ксефокама, которую посредством шприца вводят дозированно и поэтапно, при этом иглу сначала вводят перпендикулярно поверхности кожи и продвигают перпендикулярно вглубь до упора в поперечный отросток соответствующего позвонка и вводят 2 мл смеси, блокируя нерв Люшка, далее иглу оттягивают назад на 2-3 мм, смещают книзу медиально и вглубь от поперечного отростка, и при контакте иглы с искомым нервом, при котором появляется ощущение «прострел» в ногу, вводят 4 мл смеси, осуществляя трансфораминальную и периганглионарную блокаду, после чего иглу оттягивают на 2-3 мм назад, смещают по ходу найденного корешка нерва книзу на 1 см и вводят 2 мл смеси, осуществляя перирадикулярную блокаду, далее иглу оттягивают назад на 2-3 мм, смещают кнаружи на 1 см, вводят вглубь до упора в фасеточный сустав и вводят 1 мл смеси, осуществляя периартикулярную блокаду, после чего иглу оттягивают назад на 2-3 мм, смещают кнутри и вниз, вводят вглубь на 1 см до упора в межпозвонковое отверстие и вводят 1 мл смеси, осуществляя дополнительную периганглионарную блокаду. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения вертеброгенной люмбоишиалгии при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, при одновременном устранении всех возможных болевых синдромов у пациента, быстром и продолжительном купировании обострения люмбоишиалгии, снижении сроков продолжительности лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для одноэтапной локальной инфильтрационной анестезии при эндопротезировании тазобедренного сустава. Для этого интраоперационно после установки компонентов эндопротеза одноэтапно обкалывают капсулу сустава, надкостницу и мягкие ткани вокруг установленных компонентов эндопротеза тазобедренного сустава лекарственным коктейлем, состоящим из 50 мл 0,75% раствора ропивакаина с 2 мл 0,25% раствора дексаметазона с проведением аспирационной пробы перед каждым вколом иглы. После этого рану ушивают. Способ обеспечивает достижение умеренного болевого синдрома в первые сутки и слабого - в последующие четверо суток с купированием боли к 7-м суткам после эндопротезирования тазобедренного сустава при сокращении времени манипуляции и предотвращении потери части объема аналгезирующего коктейля вместе с интраоперационной кровопотерей. 2 табл., 1 пр.
Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для хирургического лечения неспецифического хронического свищевого имплантат-ассоциированного спондилита позвоночника. Осуществляют парциальный или полный демонтаж транспедикулярной фиксирующей системы, механическую некрэктомию костных каналов в дужках и телах позвонков. Костные каналы после механической некрэктомии обрабатывают факелом аргоновой плазмы. Для заполнения костных каналов используют материал в консистенции густой сметаны. Группа изобретений позволяет санировать очаг вокруг имплантата, предотвратить рецидив инфекции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Формируют в дужках позвонков трансламинарные отверстия диаметром 5-8 мм на протяжении всего эпидурального абсцесса. Приточно-отточную промывную систему выполняют в виде двух полых, однопросветных поливинилхлоридных трубок с перфорационными отверстиями по длине рабочей части. Первую трубку устанавливают в эпидуральное пространство на протяжении полости эпидурального абсцесса. Через сформированные верхнее и нижнее трансламинарные отверстия выводят концы первой трубки через дополнительные кожные контрапертуры. Вторую трубку устанавливают над дужками позвонков, в подфасциальное пространство с выводом концов через вторые дополнительные кожные контрапертуры в верхнем и нижнем углу послеоперационной раны. При этом на верхний конец второй трубки устанавливают заглушку, а на нижний конец - вакуумный аппарат. В послеоперационном периоде подают антисептический раствор через первую трубку, промывают полость эпидурального абсцесса. Раствор из эпидурального пространства через трансламинарные отверстия вместе с сукровицей и остатками гноя поступает в подфасциальное пространство и улавливается второй трубкой. Во втором варианте реализации способа формирование интерламинарных окон на протяжении всего эпидурального абсцесса осуществляют за счет расширения интерламинарных промежутков путем краевой резекции смежных дужек позвонков. Изобретение снижает травматичность операции, риск развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания, что достигается за счет формирования трансламинарных отверстий в дужках позвонков и обеспечения полнощенного оттока промывной жидкости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Технический результат изобретения состоит в улучшении функции тазобедренного сустава в послеоперационном периоде, ускорении реабилитационного периода и сокращении сроков госпитализации пациентов. Положение пациента на здоровом боку, оперируемую конечность отводят кзади, осуществляют проникновение путем раздвижения промежутка средней ягодичной мышцей и напрягателем широкой фасции, дополнительно поперечно пересекают дистальный край передне-нижней порции сухожилия средней ягодичной мышцы отступя полсантиметра от места его прикрепления к бедренной кости. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для замещения дефектов медиальной стенки проксимального отдела бедренной кости при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для костной пластики дефектов медиальной стенки вертлужной впадины

 


Наверх