Патенты автора Корчунов Алексей Георгиевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлических изделий из порошковой стали с ТРИП-эффектом. Может использоваться для производства деталей сложных форм или их частей в различных отраслях машиностроения. На подложку поочередно наносят слои путем расплавления порошковой стали концентрированным источником теплоты. После нанесения n≥1 слоев металл контролируемо охлаждают до комнатной температуры. Скорость охлаждения металла в интервале температур от 900 до 200°С не превышает 40°С/с. Полученную заготовку подвергают деформационной обработке, обеспечивающей энергию деформации в кристаллической решетке металла от 20 до 50 мДж/м2. Технологический цикл многократно повторяют вплоть до формирования по меньшей мере части детали. Обеспечивается получение изделия с высокими прочностными свойствами и сопротивлением хрупкому разрушению в процессе эксплуатации. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к составной волоке для волочения проволоки и профилей. Волока содержит раму, нажимные винты и рабочие плашки, представляющие собой стальную основу в виде прямоугольной пластины с твердосплавной напайкой на ее рабочей стороне с рабочей зоной, имеющей деформирующую, калибрующую и выходную зоны с отношением длины выходной зоны к общей длине рабочей зоны в пределах 0,24-0,32. Стальная основа выполнена в виде прямоугольного контейнера, заполненного по меньшей мере одним слоем, состоящим из двух рядов тетраэдров. Вершины тетраэдров в каждом ряду направлены в противоположные стороны, а их основания лежат на границах данного слоя. В результате повышается жесткость и стойкость волоки. 3 ил.

Изобретение предназначено для повышения точности формы и размеров высокопрочной арматурной проволоки больших диаметров, производимой методом холодного волочения и термомеханической обработкой из высокоуглеродистой стали. Способ включает волочение круглой заготовки и нанесение на нее трехстороннего периодического профиля. Получение арматурной проволоки для предварительно напряженных железобетонных конструкций с сечением, максимально близким к кругу, обеспечивается за счет того, что волочение круглой заготовки до нанесения на ее поверхность периодического профиля осуществляют с суммарной степенью обжатия 55-61%, а нанесение периодического профиля на ее поверхность осуществляют путем придания сечению круглой заготовки формы стрельчатого треугольника гладкими роликами с вогнутой рабочей поверхностью радиусом, равным не менее 5 радиусов круглой заготовки, и последующего нанесения на выступы стрельчатого треугольника периодических вмятин профилирующими роликами с суммарной степенью обжатия в роликах с вогнутой поверхностью и профилирующих роликах, равной 5-8%, при этом расстояние между осями группы роликов с гладкой рабочей поверхностью и осями группы профилирующих роликов составляет 0,6-0,7 их диаметра. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стальной высокопрочной арматуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении низкоуглеродистой арматурной проволоки периодического профиля для армирования железобетонных конструкций

 


Наверх