Патенты автора Судакова Ирина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к химической переработке древесных отходов, в частности, к комплексной переработке коры лиственницы с получением ценных химических продуктов. Способ комплексной переработки коры лиственницы сибирской, включающий измельчение коры, экстракцию неполярным растворителем гексаном с выделением хвойного воска с последующей обработкой твердого остатка, отличается тем, что в качестве экстрагента используют неполярный растворитель, выбранный из ряда пентан, гексан, петролейный эфир, бензин БР-1, при этом экстракцию проводят при температуре кипения растворителя, а остаток коры обрабатывают спирто-водно-щелочным раствором, содержащим 0,2% мас. щелочи и 20% мас. этилового спирта, при температуре 90-95°С в течение 90 мин, горячую смесь фильтруют, из фильтрата отгоняют водно-спиртовую смесь с осаждением полифенолов, которые растворяют в воде при гидромодуле 4, добавляют 40% мас. водный раствор формальдегида и выдерживают при температуре 85°С в течение 5 суток, образовавшийся гель помещают в этиловый спирт и выдерживают в течение 3 суток для замещения воды на спиртовую фазу, высушивают в течение 7 дней при комнатной температуре с получением органических аэрогелей, а твердый остаток коры после извлечения полифенолов промывают водой и сушат до воздушно-сухого состояния для получения энтеросорбентов. Вышеописанный способ является эффективным для комплексной переработки коры лиственницы сибирской с получением ценных химических продуктов - хвойного воска, органических аэрогелей и энтеросорбентов, является экологически безопасным и экономичным. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической переработке древесины, конкретно к получению из древесины березы ксилозы, целлюлозного продукта и лигнинового сорбента. Способ включает стадию предгидролиза древесных опилок при атмосферном давлении водным раствором 2-3 мас.% серной кислоты, при гидромодуле 8, температуре 100°C, продолжительности 3-5 ч, при интенсивном перемешивании, стадию делигнификации древесного остатка при атмосферном давлении водным раствором, содержащим 30 мас.% уксусной кислоты и 4-5 мас.% пероксида водорода и катализатор 2 мас.% серной кислоты, температуре 100°C, гидромодуле 10-15, продолжительности 3,5 ч, при интенсивном перемешивании, отгон уксусной кислоты из отработанного варочного раствора, разбавление кубового остатка и осаждение лигнина, его экстракцию при гидромодуле 2 дистиллированной водой, нагретой до 90°C, в течение 10 минут с получением лигнинового сорбента. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической переработке древесных отходов, в частности, к комплексной переработке коры березы с получением ценных химических продуктов. Способ переработки березовой коры включает в себя измельчение коры и разделение ее на луб и бересту; обработку бересты спирто-водно-щелочным раствором; отделение твердого остатка; отгон из фильтрата этилового спирта; отделение выпавшего бетулина; осаждение суберина соляной кислотой на холоде; отделение осажденного суберина с последующей сушкой под вакуумом; обработку луба спирто-водно-щелочным раствором; отделение твердого остатка; отгон водно-спиртового раствора из фильтрата до образования сухого остатка - полифенолов; растворение полифенолов в воде; добавление раствора формальдегида для образования геля; помещение геля в этанол для замещения воды на спиртовую фазу; высушивание при комнатной температуре и давлении с образованием готового продукта - органического аэрогеля; объединение твердых остатков луба и бересты; нейтрализацию и промывание с последующей сушкой готового продукта - энтеросорбента. Вышеописанный способ является экологически безопасным, экономичным с получением ценных химических продуктов - бетулина, суберина, органических аэрогелей, энтеросорбентов.1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к переработке отходов древесины, в частности к способу получения целлюлозы, которая может быть использована в целлюлозно-бумажной и химико-фармацевтической областях промышленности как сорбент и фильтрационный материал в технике, а также как сырье для получения биотоплив. Варку щепы березы проводят в растворе, содержащем 15,0% масс. муравьиной кислоты, 1,0-3,0% масс. пероксида водорода в присутствии катализатора - диоксида титана в количестве 1,0% от массы абсолютно сухой древесины, при непрерывном перемешивании, гидромодуле 6, температуре 80-90°С в течение 2 часов с последующей отбелкой раствором, содержащим 2,0-4,0% масс. гидроксида натрия и 1,0-2,0% масс. пероксида водорода, гидромодуле 8 при температуре 90°С, в течение 1-2 ч. и выделением целевого продукта. Техническим результатом изобретения является повышение экономичности способа, улучшение экологичности процесса и повышение выхода целлюлозного продукта с высоким содержанием целлюлозы за счет использования нетоксичного твердого катализатора - диоксида титана. 1 табл.
Изобретение относится к способу получения сорбентов из отходов химической переработки древесины
Изобретение относится к производству композиционных материалов из измельченного древесного сырья, например из опилок, и может быть использовано для получения экологически безопасных плитных материалов, используемых в строительстве, мебельной промышленности и для производства древесных топливных брикетов

 


Наверх