Патенты автора Колодкин Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам местного применения для лечения инфекционных вагинитов. Предлагается средство местного применения для лечения инфекционных вагинитов, содержащее 0,1% (масс.) биоцидного пептида формулы H2N-(CH2)10-CO-Ile-Leu-Pro-D-Phe-Lys-D-Phe-Pro-D-Phe-D-Phe-Pro-D-Phe-Arg-Arg-NH2 и 1,5% (масс.) гидроксиэтилцеллюлозы в 0,15 М лактатном буферном растворе. Изобретение позволяет получить средство с однородной и пластичной гелевой основой, выходом активного действующего вещества не менее 75%, поддерживающее рН 3,5-4,5. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к новым пептидам, обладающим биоцидными, в частности антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными, свойствами и препаратам на их основе. Предлагается биоцидный пептид общей формулыY-Ile-Leu-Pro-X-Lys-X-Pro-X-X-Pro-X-Arg-Arg-NH2, где X = 4-нитрофенилаланин; 4-хлорфенилаланин; 4-метоксифенилаланин; D-фенилаланин; 4-аминофенилаланин; 4-аминобензоилфенилаланин; гомофенилаланин; 4-третбутилфенилаланин; 2-метилфенилаланин; 4-фторфенилаланин; пентафторфенилаланин или 2-трифторметилфенил-аланин; Y=Н, пальмитоил или аминодеканоил и препарат в форме геля, обладающий биоцидными свойствами, содержащий в качестве активного начала пептид в концентрации 0,001-0,1% масс. Заявляемые пептиды проявляют биоцидные свойства по отношению к бактериям, включая споровые, плесневым грибам, а также вирусам. Гели на основе пептидов могут быть использованы для лечения бактериальных, вирусных и сочетанных инфекционных заболеваний. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и касается средства для местного применения, обладающего биоцидным действием, содержащего пептид H2N-His-Gly-Val-Ser-Gly-His-Gly-Gln-His-Gly-Val-His-Gly-COOH и вспомогательные вещества. Средство дополнительно содержит пептид HN2-(CH2)10-CO-Ile-Leu-Pro-D-Phe-Lys-D-Phe-Pro-D-Phe-D-Phe-Pro-D-Phe-Arg-Arg-NH2, причем соотношение между пептидами составляет от 1:2 до 2:1 (% масс.). Изобретение обеспечивает лечение вагинальной герпесной инфекции, в том числе и осложненной бактериальным заражением. 2 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к обработке металлов давлением, и может быть использовано для получения высокопрочной проволоки из ( + )-титановых сплавов, предназначенной для изготовления витых и плетеных конструкций

 


Наверх