Патенты автора Шипачев Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к химической промышленности. В качестве предшественника для получения тетрахлороплатоат(II)-иона используют хлорплатиновую кислоту, а в качестве предшественника для получения соли тетрахлороплатоата(II) калия или аммония используют соответствующий гексахлороплатоат. Указанные предшественники подвергают взаимодействию в растворе со стехиометрическим количеством аскорбиновой кислоты или ее насыщенным раствором при температуре 50-80°C с последующей кристаллизацией продукта из раствора. Изобретение позволяет обеспечить быстрое проведение процесса и высокую чистоту полученного продукта. 2 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Соединение цис-дихлородиамминплатины (II) получают из раствора координационного соединения платины с последующей обработкой раствором соляной кислоты. В качестве координационного соединения платины используют цис-динитродиамминплатину (II), в которое добавляют воду. Полученную смесь нагревают и вводят смесь мочевины и этанола в соотношении 1:1, после чего смесь нагревают до 50-60°C. В альтернативном варианте вводят раствор 17%-ной сульфаминовой кислоты при комнатной температуре, а затем стехиометрическое количество соляной кислоты. Изобретение позволяет повысить чистоту целевого продукта до не менее 99,6% и его выход до 88%. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области очистки серебросодержащих материалов гидрометаллургическим методом, например вторичных материалов, какими являются лом и отходы некоторых видов микроэлектроники. Способ включает растворение серебросодержащего материала в азотной кислоте, введение при перемешивании в азотнокислый раствор нитрита натрия, выделение осадка соли серебра и последующую его переработку с получением металлического серебра. При этом после введения нитрита натрия реакционную смесь выдерживают в течение 1 часа, затем вводят карбонат или бикарбонат натрия до рН пульпы в интервале 8-10. Выделившийся осадок соли серебра в виде карбоната серебра отделяют от раствора фильтрованием. Нитрит натрия и карбонат или бикарбонат натрия вводят в сухом виде, при этом нитрит натрия берут с 25%-ным избытком от стехиометрии. Техническим результатом является повышение чистоты и степени выделения серебра из раствора при существенном упрощении процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к способу селективного извлечения палладия, платины и родия из концентратов

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть внедрено на предприятиях, проводящих извлечение и аффинаж металлов, способных к цементационному выделению
Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки шламов, например электролизных шламов медно-никелевого производства

 


Наверх