Патенты автора Дроздов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в почвообрабатывающих орудиях, где требуются вибрационные устройства для снижения их тягового сопротивления. Дебалансный вибровозбудитель содержит корпус, шарнирную ось, дебалансы в виде зубчатых колес, валы. Подвижный дебаланс, установленный на валу, поворачивается вокруг оси вращения вала другого дебаланса на угол 0-90° с помощью штанги, при этом к штанге закреплен дуговой зубчатый сектор, который входит в зацепление с ведущей шестерней, закрепленной на валу, с помощью которой осуществляется поворот дебаланса. Технический результат: возможность изменения в широком диапазоне направления действия возмущающей силы, ее величины, а также регулировки сдвига фаз колебания. 5 ил.

Данное устройство имеет отношение к вибрационной технике и предназначено для использования в почвообрабатывающих орудиях, где требуются вибрационные устройства для снижения их тягового сопротивления. Технический эффект, заключающийся в расширении функциональности устройства, посредством создания вынужденных направленных колебаний при помощи соосно расположенных дебалансов, вращающихся с одинаковыми угловыми скоростями в разные стороны, достигается за счёт того, что дебалансный вибровозбудитель выполнен в виде маятникого вибратора направленного действия, при этом корпус можно поворачивать на угол относительно шарнирной оси, один дебаланс и ведущая шестерня закреплены на ведущем валу, причём ведущая шестерня входит в зацепление с промежуточным зубчатым колесом, установленным на валу, в свою очередь, промежуточное колесо связано с другим дебалансом, имеющим внутреннее зубчатое зацепление и закреплённое на валу. 3 ил.

Изобретение относится к области транспортных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для снижения тягового сопротивления почвообрабатывающего агрегата, в частности прицепных плугов, культиваторов и т.д

Изобретение относится к колесным машинам и предназначено для повышения их проходимости

 


Наверх