Патенты автора Чантурия Елена Леонидовна (RU)

Использование: для рентгенолюминесцентной сепарации. Сущность изобретения заключается в том, что реагент-модификатор спектральных характеристик алмазов в процессах рентгенолюминесцентной сепарации включает эмульсию композиции неорганического люминофора и органического коллектора в водной фазе, содержащей реагенты-регуляторы, при этом в качестве коллектора используют смесь светлого высоковязкого нефтепродукта с высокой массовой долей микрокристаллического парафина из ряда петролатум, церезин с нефтяными масляными фракциями, а также с масло- водорастворимыми органическими жидкостями следующего ряда: метилэтилкетон, диэтилкетон, циклогексанон, глицерин. Технический результат: обеспечение возможности повышения прочности закрепления люминофорсодержащей композиции на поверхности алмазов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к выщелачиванию металлов из руд и концентратов. Устройство содержит реактор из кислотостойкого и термостойкого материала, выполненный со штуцером для загрузки в него исходного сырья в виде пульпы, напорный бак для подачи в реактор реагента в виде раствора кислоты или раствора хлорида натрия и размещенные в реакторе ультразвуковой диспергатор и подключенный к источнику постоянного тока электродный блок. При этом устройство снабжено системой продувки реактора воздухом для отведения газообразных продуктов и электролизных газов, электродный блок содержит в качестве электродов сетчатый анод из титана с активным покрытием на основе смешанных оксидов иридия, рутения и титана и титановый катод, а реактор снабжен перемешивающим устройством, трубчатым термонагревателем со встроенной термопарой и штуцером выхода пульпы, размещенным выше верхнего уровня электродов электродного блока. Обеспечивается повышение эффективности выщелачивания концентратов цветных и редких металлов. 2 ил.

Изобретение относится к области технологических процессов в горноперерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения высококачественных магнетитовых концентратов с пониженной массовой долей вредных примесей для производства металлизованных продуктов, в электрометаллургическом переделе, порошковой металлургии, других отраслях промышленности. Способ получения магнетитового концентрата включает классификацию, доизмельчение, магнитную сепарацию и магнитную дешламацию с получением магнетитового концентрата и отвальных хвостов. Перед доизмельчением рядового магнетитового концентрата осуществляют его предварительную подготовку путем уплотнения и дезактивации, магнитно-гравитационное концентрирование в восходящем потоке и электромагнитном поле с получением отвальных хвостов и чернового концентрата и классификацию чернового концентрата на крупный и тонкий продукты. Крупный продукт доизмельчают перед объединением с тонким с последующей дешламацией и магнитной сепарацией. Технический результат - повышение эффективности процесса получения высококачественных магнетитовых концентратов, снижение массовой доли вредных примесей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационному выделению сульфидных минералов из концентратов, и может быть использовано при флотационном обогащении сульфидных медно-цинковых пирит и пирротинсодержащих, а также полиметаллических руд. Способ флотационного отделения сфалерита и минералов меди от сульфидов железа включает кондиционирование минеральной суспензии в присутствии комплексообразующего собирателя и регулятора комплексообразования, введение вспенивателя и выделение сульфидных минералов цинка и меди в пенный продукт флотации. В качестве комплексообразующего реагента, селективного к цинку и меди, используют 1-фенил-2,3-диметил 4-диметиламинопиразолон-5, способный к образованию прочного соединения с этими металлами. В качестве регулятора комплексообразования используют роданид аммония, либо его смесь с уксусной кислотой, либо сернокислую медь. Соотношение собирателя и регулятора комплексообразования составляет от 1:0,25 до 1:3. Технический результат - повышение эффективности отделения сфалерита и минералов меди от сульфидов железа. 1 табл.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном и кучном выщелачивании окисленных и смешанных медно-цинковых руд
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при переработке сульфидных полиметаллических золотосодержащих руд и при доизвлечении драгоценных и цветных металлов из складируемых отходов горнообогатительных предприятий

 


Наверх