Патенты автора Чухловин Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области клинико-лабораторного прогнозирования нейропатологических состояний, и может быть использовано для прогноза течения органического поражения ЦНС, ассоциированного с сочетанными герпесвирусными инфекциями у детей. Путем клинического, вирусологического и генетического обследования авторы предлагают дополнительно определять в цельной крови и ликворе ребенка ДНК вируса герпеса человека 6 типа, генотипы А, В, их количественные характеристики с определением концентрации 104 и более ДНК копий/мл, и при обнаружении вируса герпеса человека 6 типа генотипа А прогнозируют неблагоприятное прогредиентное течение, а при обнаружении вируса герпеса человека 6 типа генотипа В прогнозируют благоприятный исход заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. С этой целью проводят молекулярно-биологическое исследование образца фекальной микробиоты массой 0,1 г на 30-45 день после ТФМ путем идентификации Bacteroides fragilis group методом количественной полимеразной цепной реакции ДНК, выделенной из образца, с применением следующей последовательности праймеров:прямой: обратный: флуоресцентный зонд: ,и при идентификации Bacteroides fragilis group в количестве 1010 и более копий гена в образце ТФМ считают эффективной. Изобретение позволяет получить пороговую количественную оценку Bacteroides fragilis group в образце фекальной микробиоты для оценки эффективности ТФМ, значительно упростить выполнение способа, повысить его точность. 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, а именно к онкогематологии. Изобретение касается рекомбинантной плазмидной ДНК. Разработана рекомбинантная плазмидная ДНК pAL2-T-WBMAG, включающая фрагменты генов WT1, BAALC, MN1, ABL1 и GUSB. Изобретение используется в качестве калибраторов при проведении ПЦР с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР) и детекции геноспецифических продуктов в режиме реального времени с целью сравнительной оценки экспрессии указанных генов у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Гены WT1, BAALC и MN1 выступают в качестве маркеров опухолевой прогрессии, а гены ABL1 и GUSB - в качестве нормализаторов экспрессии. Изобретение позволяет повысить точность оценки относительной экспрессии данных генов благодаря конструкции ДНК-калибраторов, совмещающих последовательности всех маркеров. Комплексный анализ генов WT1, BAALC и MN1 позволяет оценивать эффективность проводимой терапии в большинстве случаев ОМЛ, в том числе у пациентов без выявленных хромосомных аберраций. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться для диагностики патологических изменений микрофлоры полости рта

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике

 


Наверх