Патенты автора Пиха Оксана Павловна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, к ее кондитерской отрасли. Предложено комбинированное кондитерское изделие в виде конфеты, при этом корпус конфеты состоит из двух масс пралине, которые расположены в виде сегментов, представляющих собой конфетные массы, полученные путем смешивания компонентов, выбранных из сахарной пудры, ядра арахиса жареного тертого, сухого творога, сухого цельного молока, жира специального назначения, вафель дробленых, взрывной карамели, порошка из фруктов и ягод или какао-порошка, антиокислителя, ароматизаторов, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сахарная пудра 33,0-40,0; ядро арахиса жареное тертое 13,0-17,0; творог сухой 1,0-10,0; молоко сухое цельное 5,0-12,0; жир специального назначения 16,0-20,0; вафли дробленые 2,0-12,0; взрывная карамель 0,0-6,0; порошок из фруктов и ягод или какао-порошок 0,0-2,0; антиокислитель 0,04-0,06; ароматизаторы 0,10-0,30, при этом комбинированное кондитерское изделие имеет следующие физико-химические показатели, а именно массовую долю влаги 1,0-3,0%, массовую долю жира 27,0-32,0%, активность воды 0,4-0,45, плотность 0,9-1,2 г/мл, пластическую прочность 1000-1200 г, твердость 190-350 г. При этом изделие является неглазированным или глазированным кондитерским изделием. В качестве сухого творога в рецептуре используется творог сухой с массовой долей жира 4,5%, который является ферментативным натуральным продуктом, сквашенным под воздействием лактобактерий и высушенным методом распылительной сушки. В качестве порошков из фруктов и ягод используются сублимированные порошки из фруктов и ягод. Изобретением обеспечивается разработка кондитерского изделия в виде конфеты, покрытого глазурью или без глазури, с комбинированным корпусом двух масс пралине, которые расположены в виде сегментов, с устойчивыми структурно-реологическими характеристиками и обладающего высокими органолептическими показателями за счет добавления натурального сухого ферментированного творога и сухих порошков из фруктов и ягод для расширения ассортимента кондитерских изделий. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерскому многослойному пастильному изделию. Предложено многослойное пастильное изделие, представляющее собой, по меньшей мере, четыре формообразующих пастильных пласта со слоем промазки между ними и последующей обмазкой, при этом для приготовления пастильных пластов, промазки и обмазки используют смесь, состоящую из сахара, воды, пектина, яблочного пюре с массовой долей сухих веществ не менее 15%, желейностью не менее 330 и кислотностью не более 0,9°Т, полученное из консервированного яблочного пюре, белка яичного сухого, который перед добавлением в смесь восстанавливают водой, разделяют на две части, первую часть взбивают до плотности не ниже 0,25 кг/м3, вторую часть взбивают до плотности не более 0,15 кг/м3, при этом первую часть вносят вначале взбивания смеси, вторую - после взбивания, а затем полученную смесь перемешивают, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: сахар 15-25; вода 4-7; белок яичный сухой 0,5-1,0; пектин 0,4-0,8; пюре яблочное - остальное, а готовое изделие характеризуется удельным объемом 3,4-4,1 см3/г, пластической прочностью 0,3-0,9 кг, предельным напряжением сдвига 0,08-0,1 кг, адгезионным напряжением 0,01-0,05 кг. При этом многослойное пастильное изделие дополнительно содержит вкусовые добавки, и/или ароматические добавки, и/или краситель, а также фруктовую массу с содержанием сухих веществ не менее 15%, в количестве не более 25 мас.%. При этом готовое изделие обсыпают сахарной пудрой. Изобретение направлено на создание многослойного пастильного изделия в непрерывном потоке, что позволяет интенсифицировать процесс производства многослойного пастильного изделия, обладающего высокими органолептическими свойствами, стабильным качеством вне зависимости от сезона сбора урожая яблок и увеличенным сроком хранения, обладающего устойчивой структурой и хорошей формоудерживающей способностью, а также заявленное соотношение компонентов позволяет получить готовое изделие мягкой, нежной, однородной структуры с развитой мелкой пористостью, при этом мелкие, тонкостенные поры равномерно распределены на всем пространстве среза изделия, что обеспечивает ему воздушную текстуру. Изделие характеризуется высокими упруго-пластичными свойствами, а благодаря содержанию пектина, заявленное пастильное изделие обладает сорбирующими свойствами и способствует выводу токсинов из организма. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ приготовления конфет из сбивной массы типа нуга предусматривает приготовление сбивной массы под давлением из сахаропаточного сиропа, пенообразующей смеси и влагоудерживающего агента с последующим добавлением в нее жировой суспензии и белой глазури, в состав которой входит сахарная пудра, заменитель масла какао, сухое обезжиренное молоко, сухая молочная сыворотка, эмульгатор лецитин соевый, ароматизатор по рецептуре, при равномерном перемешивании и аэрации массы, после полного растворения белой глазури добавляется сухое цельное молоко или сухое обезжиренное молоко. Затем готовая масса нуги при температурном режиме 87-95°С и плотности 0,75-0,9 г/см3 поступает на формование методом отливки в ячейки с предварительным пересыпанием лотков крахмалом или на формование комбинированных или двухслойных корпусов путем отправки лотков поочередно под первую и вторую отливочные головки и выстойку, состоящую из первого этапа на протяжении 3 часов при температуре 45-50°С для кристаллизации жира, сахарной пудры и образования массы аморфной структуры, второго этапа в течение 30 минут при температуре 20°С для сохранения формы и третьего этапа в течение 4,5 часов при температуре 12°С для стабилизации и фиксации структуры изделия. После чего корпуса подаются на обеспудривание или очистку от крахмала и глазировку. При этом готовая масса нуги подается для формования корпусов конфет с желейной, или мягкой карамельной, или молочной начинкой, причем конфетная масса и заранее приготовленная начинка подаются к отливочной головке одновременно, заполняя крахмальную ячейку. При этом сахарная пудра в белой глазури состоит из суспензии мелких частиц объемом 20-25 мкм. Изобретение направлено на повышение качества готовых конфет, обеспечение стабильности качественных характеристик конфет в течение срока хранения, а также на повышение органолептических свойств конфет. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть применено для приготовления сахарных кондитерских изделий

 


Наверх