Патенты автора Красильников Владимир Николаевич (RU)

Группа изобретений может быть использована при изготовлении высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив. Горючее как компонент энергетических конденсированных систем содержит частицы бора, плакированные оксидом металла. В качестве оксида металла оно содержит оксид ванадия (V) при следующем соотношении компонентов, мас. %: бор – 99-97, оксид ванадия (V) – 1-3. Для получения горючего осуществляют смешение аморфного бора с гелем на основе оксида ванадия (V) при соотношении компонентов, мас. %: бор - 85,0-62,7, гель оксида ванадия (V) - 37,3-14,5. Используют гель номинального состава V2O5⋅H2O c содержанием ванадия 5,5-6,0 мас. % V2O5, или гель, полученный путем растворения метаванадата аммония NH4VO3 в этиленгликоле HOCH2CH2OH с содержанием ванадия 9,8-10 мас. %, при расчете на V2O5, при нагревании на воздухе при соотношении компонентов, мас. %: NH4VO3 - 98,0-98,2; HOCH2CH2OH - 1,8-2,0. Производят сушку при температуре 80-200°С в течение 1-1,5 ч и последующее нагревание при температуре 300-350°С в течение 0,5-0,6 ч. Обеспечиваются высокая эффективность горения при использовании горючего в качестве компонента энергетических конденсированных систем (ЭКС) за счет увеличения полноты сгорания горючего и простота получения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии получения наноструктурированного оксида цинка, допированного медью, который может быть использован в качестве фотокатализатора. Способ получения фотокатализатора на основе наноструктурированного оксида цинка, допированного медью, включает введение смеси кислородсодержащего соединения цинка и кислородсодержащего соединения меди в этиленгликоль, вакуумную фильтрацию, промывание ацетоном, сушку и последующее прокаливание. Смесь кристаллического оксида цинка и кристаллического карбоната меди, взятых в стехиометрическом соотношении, добавляют в этиленгликоль, содержащий концентрированную муравьиную кислоту в количестве 9-14 %об. от общего объема этиленгликоля, и предварительно нагретый до 50оС, при этом этиленгликоль берут в избытке 10-15% от стехиометрического соотношения смеси оксида цинка и карбоната меди. Авторами предлагается простой и надежный способ получения фотокатализатора на основе оксида цинка, допированного медью, с наночастицами в виде нановолокон или наносфер, обеспечивающий увеличение активной поверхности фотокатализатора и, следовательно, его фотокаталитическую активность. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбента состава Al2O3/С, включающему термообработку раствора нитрата алюминия в органическом соединении и последующее прокаливание в инертной атмосфере, характеризующемуся тем, что в качестве органического соединения используют этиленгликоль при молярном соотношении нитрат алюминия : этиленгликоль 1 : 4,0÷4,5; термообработку раствора осуществляют путем выдержки при температуре 120-130°С в течение 0,5-3,0 ч, а прокаливание осуществляют при температуре 700-750°С в течение 0,5-1,0 ч. 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической промышлености и нанотехнологии и может быть использовано при производстве высокоэнергетических литиевых батарей, химических источников тока, датчиков, электрохимических и оптических устройств, катализаторов окисления органических и неорганических веществ. В качестве исходного сырья берут соль, содержащую ванадий - формиат ванадила VO(HCOO)2.H2O, и проводят её отжиг при 500-650оС в атмосфере гелия в течение 0,5-1 ч. Полученный нанопорошок триоксида ванадия V2O3 не содержит других примесных фаз, а также углерода. Изобретение позволяет получить указанный нанопорошок в одну стадию без использования дополнительных органических соединений. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для получения металломатричных композитов, используемых при производстве изделий для автомобилестроения, железнодорожного транспорта, военной и аэрокосмической техники. Способ получения алюмоматричного композита включает смешивание и гомогенизацию порошка алюминия и оксида ванадия, V2O5, таблетирование и спекание в атмосфере инертного газа, при этом смешивание и гомогенизацию осуществляют пропиткой порошка алюминия с размером частиц не более 10 мкм гелем номинального состава V2O5:H2O с содержанием ванадия 3,08-3,36 мас.% при соотношении геля и порошка алюминия, равном (3,36-16,8 г):(9,8 - 9,0 г), последующей выдержкой на воздухе при температуре 80-85°С в течение 1 часа и нагреванием до температуры 350-400°С с выдержкой при этой температуре в течение 0,5 часа, а спекание осуществляют при температуре 800-820°С. Изобретение обеспечивает эффективную гомогенизацию исходных компонентов в обычных условиях без использования установок высокоэнергетического размола в инертной атмосфере, что существенно упрощает технологию. 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии функциональных материалов, конкретно к технологии оптически прозрачных оксидных полупроводников, применяемых в оптоэлектронике, фотовольтаике и плазмонике. Согласно изобретению предложен способ получения нанодисперсного оксида кадмия, допированного литием, включающий получение исходной смеси путем растворения карбоната кадмия и карбоната лития, взятых в стехиометрическом соотношении, в 10%-ной муравьиной кислоте, взятой в количестве 5,6 мл раствора кислоты на 1 г суммарного количества карбоната кадмия и карбоната лития, упаривание полученной смеси при температуре 50-60 °С до получения сухого остатка и отжиг при температуре 300-320 °С в течение 0,5 часа на первой стадии и при фиксированном значении температуры, находящейся в интервале 500-900 °С, в течение 1 часа на второй стадии. Полученный согласно изобретению нанодисперсный оксид кадмия, допированный литием, оптически прозрачный в видимом диапазоне спектра, характеризуется увеличением ширины интервала значений запрещенной зоны с выраженным линейным характером зависимости ширины запрещенной зоны от концентрации лития и температуры отжига. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических люминофоров, применяемых при изготовлении светодиодных систем, а также люминесцентных детекторов для радиационной дозиметрии и радиотерапии. Описан сложный оксид алюминия и редкоземельных элементов (РЗЭ) состава (Al1-x-yEuxTby)2O3, где 0,005≤х≤0,015 и 0,01≤у≤0,02, в качестве люминофора белого цвета свечения и способ получения сложного оксида алюминия редкоземельных элементов (РЗЭ). Технический результат - разработка люминофора белого цвета свечения на основе оксида алюминия с целью расширения номенклатуры люминофоров, обеспечивающих получение спектра, близкого к спектру солнечного излучения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии и предназначено для получения порошка активированного алюминия, используемого в качестве энергетической добавки в различных композициях. Способ активации порошка алюминия, включающий пропитку исходного порошка алюминия гелем, полученным путем плавления оксида ванадия (V) с последующим добавлением расплава в дистиллированную воду при перемешивании, фильтрацию и сушку, в котором после добавления расплава в дистиллированную воду осуществляют выдержку при температуре не более 100°С в течение 1,5-2,0 часов, пропитывают исходный порошок алюминия гелем при соотношении гель (г): порошок алюминия (г) = 0,34-4,2:1 и дополнительно осуществляют термообработку при температуре 300-310°С в течение 0,5–0,6 часа. Технический результат - обеспечение снижения температуры начала горения при нагревании на воздухе. 4 пр.

Изобретение относится к получению солей ванадия с использованием органических кислот, в частности к получению формиатов ванадия, которые могут быть использованы для синтеза ванадатов щелочных и щелочноземельных металлов, катодных материалов, получения магнитных полупроводников. Способ получения формиата ванадила включает получение водного раствора смеси муравьиной кислоты, аммиака и сульфата ванадила при следующем соотношении компонентов: сульфат ванадила : 12-14%-ный аммиак : 45-99,7%-ная муравьиная кислота = 1: 2,0-2,5 : 1,5-2,0, при этом смешивание сульфата ванадила и аммиака осуществляют при комнатной температуре с выдержкой при этой температуре в течение 20-30 мин с последующим отделением осадка путем фильтрования и добавлением к полученному раствору муравьиной кислоты, нагреванием до 50°- 55°С и выдержкой при этой температуре в течение 90-95 мин, охлаждением до комнатной температуры и фильтрованием. Второй вариант включает получение водного раствора смеси муравьиной кислоты и сульфата ванадила и дополнительное использование карбоната бария при следующем соотношении компонентов: сульфат ванадила : карбонат бария : 45-99,7%-ная муравьиная кислота = 1:1:2,0-2,5, при этом к карбонату бария добавляют муравьиную кислоту с последующем добавлением сульфата ванадила и выдерживают при комнатной температуре в течение 1,5-2,0 ч, затем фильтруют, а оставшийся раствор нагревают до 50° - 55°С с выдержкой при этой температуре в течение 90-95 мин, охлаждением до комнатной температуры и фильтрованием. Предложенный способ производства формиата ванадила технологически прост и обеспечивает получение чистого однофазного продукта, не содержащего примесных фаз. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 4 ил.

Изобретение относится к получению солей меди с использованием органических кислот, в частности к получению формиатов двухвалентной меди, которые могут быть использованы для синтеза купратов щелочноземельных металлов и высокотемпературных сверхпроводников, получения медных порошков для 3D-печати. Способ получения формиата меди(II) включает смешивание нитрата меди и муравьиной кислоты с последующей выдержкой и охлаждением, причем исходные реагенты берут в соотношении Cu(NO3)2⋅3H2O : (HCOOH) = 1 ÷ 2,5 – 1 ÷ 3,0 при концентрации муравьиной кислоты в диапазоне 20–99,7% и смешивание осуществляют при комнатной температуре с выдержкой при этой температуре 10-15 мин или с последующим добавлением воды в количестве 10-12 масс.% от общей массы и нагреванием до 80 °С с выдержкой при этой температуре 15-20 мин и охлаждением снова до комнатной температуры, или при температуре 50 °С с последующим упариванием в течение 90-95 мин и охлаждением до комнатной температуры, или с последующим охлаждением до температуры 5-8 °С с выдержкой при этой температуре в течение 120-130 мин. Авторами предлагается аппаратурно- и технологически простой способ получения формиата меди(II), обеспечивающий получение определенных модификаций конечного продукта, а именно: моноклинная α-модификация безводного формиата меди, орторомбическая β-модификация безводного формиата меди, моноклинная модификация двухводного формиата меди и моноклинная модификация четырехводного формиата меди. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам модифицирования порошков алюминия. Порошок алюминия пропитывают модификатором, представляющим собой гель, полученный растворением формиата железа состава Fe(HCOO)2·2H2O в смеси дистиллированной воды и глицерина, взятых в соотношении 1:25, или основного формиата железа состава Fe(ОН)(HCOO)2 в монометиловом эфире этиленгликоля, при температуре 80оС. Соотношение порошок алюминия (г):гель (мл) составляет 1,5-2,5:1. Полученную массу сушат при температуре 100-150оС и прокаливают при температуре 300-350оС. Обеспечивается повышение степень полноты сгорания и снижение температуры начала горения при нагревании на воздухе. 3 пр., 4 ил.

Изобретение относится к получению солей железа из органических кислот, в частности к соли двухвалентного железа из муравьиной кислоты. Предлагается способ получения формиата железа (II), включающий нагревание соединения железа и муравьиной кислоты в присутствии металлической стружки, где нагревание карбонильного железа или нитрата железа и 20-25%-ной муравьиной кислоты осуществляют в две стадии: I стадия – при температуре 75-80°С до получения кристаллического осадка; II стадия – при температуре 50-55°С до получения сухого остатка, при этом в качестве металлической стружки используют железную стружку, предварительно помещенную в 20-25%-ную муравьиную кислоту, взятую в количестве 60-70 мас.% от массы стружки, и вводят железную стружку перед второй стадией нагревания, а затем излишне введенную стружку удаляют с помощью магнита. Таким образом, авторами предлагается аппаратурно- и технологически простой способ получения формиата железа (II). 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано при изготовлении сорбентов, катализаторов и носителей для катализаторов, сенсоров, газовых накопителей, конструкционных, футеровочных, оптических материалов и электродов для высокоёмких источников тока и энергетических преобразователей. Соль карбоновой кислоты цинка или алкоксид цинка или титана термообрабатывают в инертной атмосфере при 450-500оС в течение 1,0-1,5 ч. Полученный продукт обрабатывают 10%-ной муравьиной кислотой или смесью концентрированных плавиковой и азотной кислот при температуре 60-65оС с выдержкой в течение 3-5 ч. Осадок отделяют вакуумным фильтрованием, промывают дистиллированной водой и сушат при температуре 100-110оС в течение 1,0-1,5 ч. Получают наноструктурированные углеродные материалы с высокой удельной поверхностью простым и надежным способом. 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области спиновой электроники, конкретно к получению нового магнитного материала - сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07. Способ получения сложного оксида кадмия и железа состава Cd1-xFexO, где 0,025≤x≤0,07 включает получение смеси растворов формиата кадмия и формиата железа в дистиллированной воде при нагревании. Далее смесь упаривают до сухого остатка при температуре 80-85°С на воздухе. Термообработку сухого остатка проводят в две стадии: I стадия - при температуре 300-310°С в течение 0,5-0,6 ч и II стадия - при температуре 400-410°С в течение 2,0-2,5 ч. Обеспечивается получение нового химического соединения, обладающего высокими значениями намагниченности при комнатной температуре. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии. Способ включает упаривание смеси водных растворов цинк- и железосодержащих солей карбоновой кислоты, взятых в стехиометрическом соотношении. В качестве солей карбоновой кислоты используют формиат цинка состава Zn(НСОО)2·2Н2О и формиат железа состава Fe(HCOO)2·2H2O с последующим прокаливанием на воздухе при температуре 650-750°С. Изобретение позволяет улучшить магнитные характеристиками полученного не содержащего примесей нанодисперсного материала. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам активации горения дисперсных порошков алюминия, которые могут быть использованы в различных областях промышленности. Способ активации порошка алюминия включает пропитку исходного порошка активатором на основе оксидного соединения ванадия. В качестве активатора используют гель, содержащий 4,0-8,2 г/л ванадия и полученный путем плавления оксида ванадия (V), или оксида ванадия (V) и карбоната лития, или натрия, или оксида ванадия (V) и борной кислоты, или их смеси с последующим добавлением расплава к дистиллированной воде, при интенсивном перемешивании и выдержке. Гелем пропитывают исходный порошок алюминия при соотношении гель (мл):порошок алюминия (г)=1÷2:1, а затем полученную массу фильтруют на вакуумном фильтре и просушивают при температуре 50-60°C в течение 0,5-1 ч. Обеспечивается высокая степень полноты сгорания за счет достижения смешения компонентов на молекулярном уровне. 6 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Нанодисперсные порошки могут быть использованы для изготовления инструментов, близких по твердости и износоустойчивости к инструментам на основе алмаза. Способ (вариант 1) позволяет получить нанодисперсный порошок карбида вольфрама. Смесь вольфрамовой кислоты H2WO4 или паравольфрамата аммония (NH4)10W12O42·nH2O и глицерина С3Н8О3, взятых в стехиометрическом соотношении, нагревают. Полученный прекурсор прокаливают в атмосфере инертного газа при температуре 1100-1050°С с выдержкой в течение 1-2 ч. Способ (вариант 2) позволяет получить нанодисперсный порошок цементированного карбида вольфрама состава WC-nCo(Ni), где n - 5-10 мас.% от общего. Смесь вольфрамовой кислоты H2WO4 или паравольфрамата аммония (NH)10W12O42·nH2O, формиата кобальта Со(НСОО)2·2H2O или формиата никеля Ni(НСОО)2·2Н2О и глицерина С3Н8О3, взятых в стехиометрическом соотношении, нагревают. Полученный прекурсор прокаливают в атмосфере инертного газа при температуре 1000-1050°С с выдержкой в течение 1-2 ч. Изобретение обеспечивает простое и надежное получение нанодисперсного порошка карбида вольфрама. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу получения наноразмерного порошка оксида цинка

Изобретение относится к способу получения кислородпроводящей керамики на основе галлата лантана, относится к химическому синтезу веществ, к самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу с использованием этиленгликоля, точнее к синтезу твердых электролитов на основе галлата лантана

Изобретение относится к области получения органических соединений металлов, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров в процессе синтеза оксидов соответствующих металлов, в частности к получению нановолокон гликолята титана, являющихся прекурсорами для получения оксида титана, и могут быть применены в различных областях техники в качестве катализаторов, датчиков, пигментов и т.д

 


Наверх