Патенты автора Иванов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ресурсодобывающей, тяжелой, строительной, энергетической и транспортной промышленностях для измерения линейных ускорений и угла наклона земной поверхности, зданий, сооружений, оборудования и иных объектов. Магнитожидкостное устройство содержит выполненный из немагнитного материала корпус в виде трубки с центрирующими постоянными магнитами, чувствительный элемент, размещенный в корпусе, состоящий из постоянных магнитов, магнитная жидкость расположена в корпусе в виде двух капель. При этом устройство дополнительно содержит коррекционную катушку параболического магнитного поля с линейным вдоль оси трубки градиентом, расположенную между центрирующими магнитами, стержень из немагнитного материала, расположенный между постоянными магнитами чувствительного элемента, установленные на торцах чувствительного элемента немагнитные штоки с закрепленными на них немагнитными оптическими отражателями, оптический измеритель смещения чувствительного элемента, закрепленный снаружи корпуса. При этом центрирующие магниты расположены на корпусе соосно разноименными полюсами встречно, а постоянные магниты чувствительного элемента выполнены дисковыми. Технический результат – обеспечение возможности измерения как постоянного, так и зависящего от времени ускорения за счет того, что возвращающая сила линейным образом зависит от величины смещения чувствительного элемента. 3 ил.

Изобретение относится к области дезинфекции воздуха. Рециркулятор воздуха содержит корпус, в котором установлен вентилятор, и источник УФ-излучения, выполненный в виде продольно установленных ртутных ламп. При этом рециркулятор дополнительно содержит монтажную пластину для крепления ламп, зафиксированную в пазах, выполненных внутри корпуса, отражательную пластину, электрический соединитель, включающий вилку и соответствующую ей розетку, при этом корпус выполнен цельным из алюминия. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обеззараживания воздуха при повышении надежности работы и эффективности обслуживания рециркулятора воздуха. 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено устройство для размещения чипа биосенсора для осуществления способа восстановления чувствительной поверхности чипа биосенсора путем обработки его восстанавливающим раствором. Устройство включает основу и крышку. Основа имеет углубление, снабжена направляющими выступами, а также отверстиями для стягивающих винтов. Крышка устройства имеет направляющие отверстия, отверстия для стягивающих винтов, сквозное гнездо ступенчатой формы для магнитного перемешивающего элемента и вставленный в гнездо широкой частью наружу магнитный перемешивающий элемент ступенчатой формы. В широкой части магнитного перемешивающего элемента закреплена магнитная пластинка. Крышка снабжена вводным каналом для введения и замены восстанавливающего раствора. Между основой устройства и крышкой устройства располагается упругий герметизирующий элемент. Герметичный элемент ограничивает рабочую зону устройства и имеет в центре отверстие, соответствующее размеру чувствительной поверхности чипа биосенсора. Изобретение обеспечивает возможность восстановления чувствительности поверхности чипа биосенсора с минимальным расходом растворов и реактивов. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа восстановления чувствительного слоя чипов биосенсоров. Способ предусматривает обработку чувствительного слоя чипа биосенсора смесью трипсина и общей фракцией протеаз гепатопанкреаса камчатского краба (при соотношении 1,5:1) в буфере, содержащем 3 мМ хлорида кальция, 100 мМ хлорида натрия, 50 мМ трис-HCl, рН 8,0, при температуре в диапазоне 35-40°С с последующей экспозицией в течение 4 ч. Чувствительный слой чипа биосенсора промывают водным раствором додецилсульфата натрия, а затем дистиллированной водой. Изобретение позволяет сократить время восстановления чипа биосенсора. 1 пр.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для бесконтактного неразрушающего определения диффузионной длины носителей заряда в полупроводниковых пластинах, в том числе покрытых прозрачным слоем диэлектрика. Способ измерения диффузионной длины носителей заряда в полупроводниковых пластинах включает измерение сигнала, пропорционального неравновесной концентрации носителей заряда, возникающей в точке тестирования полупроводниковой пластины вследствие их диффузии из областей генерации, создаваемых на различных расстояниях от точки тестирования за счет формирования в этих областях световых пятен малой площади излучением из спектрального диапазона внутреннего фотоэффекта в полупроводнике, построение опытной зависимости амплитуды измеренного сигнала от расстояния между световым пятном и точкой тестирования, сравнение опытной зависимости с аналогичными зависимостями, рассчитанными теоретически, при этом для проведения измерений без установления электрического контакта с исследуемой пластиной сигнал, пропорциональный неравновесной концентрации носителей заряда в точке тестирования, получают путем пропускания через пластинку инфракрасного излучения с длиной волны из области прозрачности исследуемого полупроводника и измерения интенсивности прошедшего через пластину излучения. Также предложено устройство для измерения длины диффузии носителей заряда в полупроводниковых пластинах. Изобретение обеспечивает возможность выполнять измерения длины диффузии носителей заряда в полупроводниковых пластинах без установления электрического контакта с образцом непосредственно в тех областях, где будут изготовлены приборы, а также в пластинах, покрытых слоем прозрачного диэлектрика. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к элементам электротехнической аппаратуры, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей и может быть использовано в устройствах радиоэлектронной, авиакосмической, транспортной, морской, автомобильной промышленностей в части изготовления низкочастотных жгутов и кабелей. Указанные устройства в своем составе содержат электрические жгуты и кабели, от надежной работы которых зависит работоспособность изделия в целом. При этом в их изготовлении существенная роль отводится герметизации разъемов. Способ заключается в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания контактов, проводится в три этапа и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости. Изобретение обеспечивает повышение надежности и улучшение эксплуатационно-технических характеристик низкочастотных разъемов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к использованию эналаприлата, водорастворимого вещества на основе дипептида [L-аланил]-[L-пролин], в области медицины. Предложно применение эналаприлата в качестве средства для ингибирования образования цинк-зависимых димеров бета-амилоида. Технический результат заключается в ингибировании образования цинк-зависимых димеров бета-амилоида. 3 ил., 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает обработку чувствительного слоя биосенсора раствором общей фракции протеаз гепатопанкреаса камчатского краба в буфере состава трис-НСl 50 мМ, СаСl2 3 мМ, NaCl 100 мМ, рН 8,0 при температуре раствора в диапазоне 35-40°С. Процесс ведут в несколько последовательных стадий раствором общей фракции протеаз гепатопанкреаса камчатского краба в указанном растворителе при температуре в диапазоне 35-40°С с последующей экспозицией. Затем чувствительный слой биосенсора последовательно промывают додецилсульфатом, растворенным в том же буфере в концентрации 0,1%, а затем водой на каждой стадии. При этом процесс обработки проводят трижды. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области технических устройств, обеспечивающих нагрев электромагнитным полем СВЧ реакционной среды при проведении химического синтеза. Изобретение предназначено для химического синтеза наноматериалов для промышленности и науки и позволяет проводить исследования кинетики химического синтеза с обеспечением контролируемого и управляемого воздействия микроволнового излучения на реакционную среду. Устройство микроволнового химического синтеза содержит компьютер, магнетрон, блок плавно изменяемого напряжения питания, реакторную камеру с размещенным в ней реакторным сосудом, на который через отверстие в стенке реакторной камеры направлен оптический термодатчик, электрически соединенный с аналогово-цифровым преобразователем термодатчика, выход которого соединен с первым входом компьютера, и волновод прямоугольного сечения, соединенный одним концом с магнетроном, другим концом с реакторной камерой, а выход блока плавно изменяемого напряжения питания соединен с магнетроном. В устройство дополнительно введены блок измерения коэффициента отражения, содержащий четыре зонда блока измерения коэффициента отражения и четырехканальный преобразователь аналоговых микроволновых сигналов в цифровой сигнал, каждый из каналов которого электрически связан с одним из зондов блока измерения коэффициента отражения, а выход четырехканального преобразователя аналоговых микроволновых сигналов в цифровой сигнал со вторым входом компьютера, блок динамического согласования, содержащий зонд и шаговый линейный привод блока динамического согласования, электрически связанный с первым выходом компьютера, а механически с зондом блока динамического согласования, при этом вход блока плавно изменяемого напряжения питания электрически соединен со вторым выходом компьютера. Технический результат - повышение стабильности проведения химического синтеза, безопасности эксплуатации устройства и долговечности магнетрона. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для бесконтактного определения времени жизни неравновесных носителей заряда в тонких полупроводниковых пластинках

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано для определения параметров полупроводниковых материалов, а именно для определения времени жизни неравновесных носителей заряда

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано при исследовании как полупроводниковых материалов, так и полупроводниковых приборов, созданных на их основе

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для быстрого измерения толщины твердых и жидких диэлектрических и полупроводниковых пленок и покрытий в диапазоне 10 мкм - 1 мм

Изобретение относится к способу выявления соединения, являющегося неконкурентным ингибитором протеазы вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) (SEQ ID No: 1), предусматривающему выявление методами аланинового скинирования и молекулярного докинга соединения, по меньшей мере, с одним атомом аминокислотного остатка, выбранного из группы, состоящей из Asn98, Phe99, Asp29, Asp30, Arg8, Gly49, Gly51 и Gly52 SEQ ID NO: 1, на расстоянии не более 5 ангстрем

Изобретение относится к медицинской нанодиагностике, вирусологии, к прикладной иммунологии

 


Наверх