Патенты автора Ишкин Павел Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из парогенератора, соединённого шлангом с коллектором, на котором сверху установлены ручки. Снизу в шахматном порядке установлены патрубки с отверстиями для выхода пара, а на свободном торце патрубков выполнены конусные наконечники. При этом отверстия на патрубках выполнены в два ряда, симметрично относительно продольной оси патрубка. Причем отверстия одного ряда смещены на половину расстояния относительно противоположных рядов отверстий. Отверстия в патрубках выполнены в горизонтальной плоскости под углом 22,5 градусов относительно линии продольного ряда патрубков. Конусные наконечники могут быть установлены на свободном торце патрубков при помощи резьбового соединения и иметь две горизонтальные параллельные проточки. Устройство позволяет повысить эффективность процесса обеззараживания почвы паром за счет равномерного распределения потоков пара во всем обрабатываемом слое почвы, снижает время обработки и энергию, затрачиваемую на генерацию пара. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Борона ротационная содержит раму (1) и ротационные рабочие органы в виде гибкого стального каната (9) с втулками (8). На втулках (8) закреплены установленные с возможностью индивидуального свободного вращения на гибком стальном канате (9) игольчатые диски (7). Концы гибкого стального каната (9) жестко зафиксированы на раме (1) и балке натяжения (2), представляющей собой двуплечий рычаг, закрепленный шарнирно к торцу рамы (1), а вторым плечом связанный с рамой (1) посредством талрепа (4) или гидроцилиндра. С рамой (1) ротационной бороны шарнирно сочленены поводки (12 и 13) сцепного устройства. Обеспечивается повышение качества и надежности технологического процесса обработки почвы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Орудие содержит раму, расположенные в два ряда приводные ротационные рабочие органы, конический редуктор. На выходных валах редуктора установлены сменные звездочки. Сменные звездочки соединены цепью со сменными звездочками на валах ротационных рабочих органов. Окружная скорость ротационных рабочих органов первого ряда равна 1,03…1,1 скорости движения трактора, второго ряда равна 1,05…1,15. Ряды рабочих органов установлены перпендикулярно направлению движения орудия с размещением в шахматном порядке. Рабочие органы выполнены в виде игольчатых дисков. Иглы дисков изогнуты по эвольвенте окружности. На выпуклой стороне игл рабочих органов первого ряда в касательных плоскостях закреплены рыхлительные элементы в форме равнобедренного треугольника. Основание треугольника параллельно оси игольчатого диска. Вершина треугольника направлена к концу игл. Расстояние от вершин рыхлительных элементов до концов игл равно половине глубины обработки. На иглах второго ряда рабочих органов закреплены рыхлительные элементы в форме равнобедренного треугольника. Вершина треугольников расположена на конце иглы. Рыхлительные элементы второго ряда рабочих органов повернуты относительно игл и образуют с осью игольчатых дисков острый угол. Иглы поочередно повернуты относительно оси игольчатого диска в противоположные стороны. Такое конструктивное решение направлено на снижение энергозатрат и повышение качества поверхностной обработки почвы. 4 ил.

Каток выполнен из пустотелой гладкой трубы. По периферии гладкой поверхности катка в шахматном порядке через равные интервалы в продольном и поперечном направлениях выполнены технологические отверстия прямоугольной формы. В отверстиях диагонально закреплены к внутренней поверхности катка плоские ножи с тупым углом атаки, выполненные в проецирующей плоскости относительно плоскостей прямоугольников, образующих данные технологические отверстия. Ножи имеют в своем основании режущую кромку. Плоские ножи расположены параллельно друг другу по винтовой линии, ступенчато с перекрытием по двум противоположным направлениям от середины катка к краям. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество крошения почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при осенней обработке почвы

 


Наверх