Патенты автора Сергеев Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для рыхления почвы и уничтожения сорной растительности содержит стойку (1) с долотом (2). К стойке (1) с противоположной стороны долота (2) жестко закреплен демпфирующий элемент (3), на котором по его длине выполнены отверстия (4) на равном расстоянии друг от друга для жестокого крепления крыла (5). Соотношение длины верхней боковой кромки (6) крыла (5) к нижней кромке (11) равно 7:1. На верхней боковой кромке (6) крыла (5) жестко закреплена пластина (7) под углом 900 к поверхности крыла (5). На центральной горизонтальной оси пластины (7) выполнены два отверстия (8), расстояние между центрами которых вдвое больше расстояния между центрами отверстий (4) демпфирующего элемента (3). Угол между пластиной (7) и касательной (9) к режущей кромке (10) крыла (5) равен 300. Пластина (7) параллельна боковым кромкам (6 и 11) крыла (5). Режущая и задняя кромки (10 и 12) крыла (5) выполнены в виде дуги одинакового радиуса, центры окружности которых смещены относительно друг друга. Обеспечивается повышение качества обработки почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области средств очистки воздуха, в частности к противогазовой технике. Фильтрующе-поглощающая коробка экстренной защиты содержит наружный цилиндрический корпус с горловиной, противоаэрозольный фильтр, дно с входным отверстием. Наружный цилиндрический корпус включает горловину с ответными направляющими, герметизирующую прокладку и закрепленный внутри блок в форме полого цилиндра, сужающегося к основанию, содержащий катализатор с осушителем в виде моноблока или насыпной; внутренний сорбирующий блок с резьбовой или байонетной горловиной для присоединения к лицевой части, направляющими, моноблочной или насыпной одно- или многослойной шихтой, отверстиями в нижней части горловины и выступами по периметру; рассекатель с герметизирующей прокладкой и отверстиями по краю, а также контроллер. Технический результат заключается в обеспечении надежной защиты от монооксида углерода в экстренной ситуации. 6 ил.

Рабочий орган содержит стойку, долото, с противоположной стороны которого к стойке с двух ее противоположных сторон жестко прикреплены два демпфирующих элемента, на которых по их длине выполнены по два отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости. К стойке рыхлительной лапы жестко закреплен кронштейн, на верхней части которого жестко закреплена тележка, выполненная в виде двух параллельных между собой пластин, внутри которых жестко закреплены две параллельные оси, на концах которых установлены ролики, установленные с возможностью вращения и перемещения их осей в прорезях боковин, ширина которых равна или больше диаметра осей, и имеющих на наружных поверхностях, параллельных прорезям, направляющие роликов. На переднем и заднем вертикальных торцах боковин жестко закреплены упоры, задний из которых выполнен в виде открытого в верхней части короба, в центре его передней части выполнено отверстие, в котором установлена шпилька с резьбой, противоположный конец которой жестко закреплен в центре подвижного упора, с наружной стороны которого жестко закреплены две косынки, нижняя часть которых жестко связана с верхней частью пластин тележки. На шпильке с резьбой, между внутренней поверхностью подвижного упора и наружной боковой поверхностью открытого короба, установлена пружина, с возможностью регулирования ее сжатия при помощи гайки и контргайки. Изобретение обеспечивает повышение качества обработки почвы. 3 ил.

Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку и долото. С противоположной стороны долота жестко прикреплены к стойке с двух ее противоположных сторон два демпфирующих элемента, на которых выполнены по их длине по три отверстия на равном расстоянии друг от друга для крепления крыльев, которые установлены напротив друг друга в одной горизонтальной плоскости. Между стойкой и демпфирующими элементами установлены с двух сторон стойки элементы, регулирующие ширину захвата. Стойка выполнена в виде полосы, фронтальная часть которой от нижней горизонтальной части стойки через носок выполнена в виде пяти участков, сопряженных между собой. Первый участок, имеющий подъем в 30°относительно горизонтальной части стойки, плавно сопряжен со вторым, имеющим подъем в 40° относительно горизонтальной части стойки. Длины первого и второго участков равны. Третий участок вертикальный. Он сопряжен с четвертым участком, имеющим закругление радиусом, равным 1/2 толщины стойки, и высотой 1/4 высоты стойки. Четвертый участок плавно сопряжен с пятым - высотой 1/2 высоты стойки. Задняя часть стойки, длина которой равна 3/4 ее высоты от верхнего ее обреза, выполнена аналогично фронтальной ее части. Нижняя 1/4 часть стойки – вертикальная. Долото выполнено в виде фигурной полосы, нижний горизонтальный участок которой переходит в первый верхний участок с подъемом в 20°, второй верхний участок с подъемом в 30° и третий верхний участок с подъемом в 40°относительно горизонтального участка. Длины этих участков равны 1/3 верхней длины долота каждый. Соотношение длин участков нижней части долота и длины нижней горизонтальной его части - 1:2:1,3. Нижний горизонтальный участок долота расположен в одной плоскости с крыльями. Обеспечивается повышение качества обработки почвы при различных ее физико-механических характеристиках, исключение сбора сорных растений и их корней в месте перехода от долота к стойке, снижение сопротивления при обработке почвы на глубине более 60 мм. 4 ил.

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, в частности - к оценке защитных свойств воздухопроницаемых материалов на основе активированных углеродсодержащих сорбентов при воздействии паров химических веществ. Заявленный способ экспрессного определения защитных свойств воздухопроницаемых защитных фильтрующе-сорбирующих материалов по парам химических веществ при различных условиях массообмена заключается в установлении интервала времени от начала воздействия потока химического вещества через фильтрующе-сорбирующий материал с объемной скоростью, равной величине воздухопроницаемости исследуемого образца, до достижения за образцом критериального значения концентрации пара и при этом определение концентрации паров осуществляют в режиме реального времени без пробоотбора и пробоподготовки путем последовательных циклов регистрации и обработки спектров поглощения в воздушном потоке методом ИК-спектрометрии в интервале от 0,1 ppm до концентрации насыщенных паров, рассчитывают значения коэффициента массопередачи βдин на каждом цикле измерений, а полученные данные используют для аппроксимации результатов на любые другие условия массообмена с погрешностью в пределах 10% по формулеτ=τдин⋅β*,где τ - время достижения заданной концентрации химического вещества для определяемых условий массообмена, мин;τдин _ время достижения заданной концентрации химического вещества в условиях конвективного массообмена, мин;β* - коэффициент массопередачи, нормированный к требуемым условиям массообмена, отн. ед. Техническим результатом является разработка способа, обеспечивающего экспрессность оценки защитных свойств воздухопроницаемых материалов, исключение из цикла анализа операций пробоотбора и пробоподготовки, объективность и высокую достоверность результатов определения паров химического вещества, возможность прогнозирования защитных свойств материалов на другие условия массообмена с погрешностью, не превышающей 10%. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки кочанной капусты

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение чувствительности определения коэффициента подсоса физиологически активных веществ в подкостюмное пространство

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Изобретение относится к области рыбоводства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

 


Наверх