Выкапывающий рабочий орган корнеклубнеуборочной машины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. Рабочий орган корнеклубнеуборочной машины содержит лемех с откидными клапанами, закрепленный через продольные кронштейны на несущей поперечной балке. Лемех с жестко закрепленной под ним пластиной, на которой жестко крепится рычаг, шарнирно соединен с продольным кронштейном. Рычаг жестко закреплен на передней части продольного кронштейна, а откидные клапаны выполнены из эластичного упругого материала. Повышается надежность, упрощается конструкция и уменьшается травмирование корнеплодов. 7 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов.

Известно устройство для предохранения лемеха корнеклубнеуборочных машин от поломок (авт. св. СССР №858622, кл. A01D 33/00), содержащее установленный на машине подпружиненный щуп, связанный со средством управления подъемом лемеха, и рычажный механизм, включающий двуплечий рычаг, при этом средство управления подъемом лемеха представляет собой пружину, связанную одним концом со щупом, а другим с двуплечим рычагом, снабженным подпружиненным фиксатором, соединенным посредством тяги со щупом.

Недостатком этого устройства является высокая сложность конструкции.

Известен также выкапывающий рабочий орган многорядной корнеклубнеуборочной машины по авт. св. №1071247, кл. A01D 15/04, содержащий присоединенный к раме посредством подвесок лемех, связанный с механизмом привода его в колебательное движение, и предохранительное устройство в виде пружины, при этом лемех выполнен секционным, каждая его секция закреплена на подвеске, при этом последняя выполнена в виде двуплечого рычага, верхнее плечо которого контактирует с механизмом привода в рабочем положении лемеха.

Механизм привода выполнен в виде расположенного в обойме эксцентрика, причем между ними размещены тела качения.

Недостатками данного рабочего органа являются сложность конструкции и большие размеры и массы.

Известен активный лемех картофелеуборочной машины по авт. св. №1127536, кл. A01D 15/04, содержащий клиновую подрезающую пластину, закрепленную через продольные кронштейны на несущей поперечной балке, и механизм привода в колебательные движения, при этом клиновая подрезающая пластина выполнена из двух последовательно расположенных частей, первая из которых при помощи компенсатора жестко закреплена на кронштейнах, а вторая связана с ним при помощи проушин и поперечно расположенной горизонтальной оси качания и кинематически соединена с механизмом привода в колебательное движение.

В верхнем крайнем положении вторая часть клиновой подрезающей пластины расположена в одной плоскости с ее передней частью, а профиль обращенных одна к другой поверхностей частей клиновой подрезающей пластины и компенсатора выполнен в вертикально продольной плоскости дугообразным с одинаковым радиусом кривизны.

Недостатками такого лемеха являются сложность конструкции и низкая надежность работы на каменистых почвах вследствие отсутствия устройства для предохранения его от поломок при встрече с твердым предметом и при заклинивании твердого предмета между лемехом и элеватором.

Наиболее близким к предлагаемому устройству относится выкапывающий рабочий орган картофелекопателя КТН-2 В (картофелекопатель навесной двухрядный КТН-2 В. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Паспорт и каталог деталей. Лидский завод сельскохозяйственных машин имени 60-летия Белорусской ССР. с.10, 11). Выкапывающий рабочий орган, как и в рассмотренных устройствах, закреплен на раме.

Рама предназначена для крепления всех узлов копателя. Она представляет собой пространственную сварную конструкцию из штампованных боковин и прокатных профилей.

Лемехи предназначены для подрезания картофельных грядок и подачи массы (почва, клубни, ботва) на основной элеватор (фиг.4). Картофелекопатель имеет 3 лемеха: два крайних 3 и 4 (фиг.4) и один средний 2. Крайние лемехи снабжены откидными клапанами 8, служащими массе переходным мостиком с лемехов на основной элеватор и устраняющими возможность поломок элеватора в случае попадания камня между полотном элеватора и направляющими катками. Левый и правый лемеха закреплены на кронштейнах (фиг.4), средний на средней стенке.

Недостатками данного выкапывающего рабочего органа являются низкая надежность работы на каменистых почвах вследствие отсутствия устройства предохранения лемеха от поломок при встрече с твердым предметом и при заклинивании твердого предмета между лемехом и элеватором и повышенная способность повреждать корнеклубнеплоды при их прохождении по щелям между острыми кромками металлических клапанов.

Задача изобретения - повышение надежности, упрощение конструкции и уменьшение травмирования корнеклубнеплодов.

Поставленная задача решается за счет того, что в выкапывающем рабочем органе корнеклубнеуборочной машины, содержащем лемех с откидными клапанами, закрепленный через продольные кронштейны на несущей поперечной балке, лемех с жестко закрепленной под ним пластиной, на которой жестко крепится рычаг, шарнирно соединен с продольным кронштейном, а рычаг жестко закреплен с передней частью продольного кронштейна, причем откидные клапаны выполнены из эластичного упругого материала.

Новые существенные признаки:

1. Лемех с жестко закрепленной под ним пластиной, на которой жестко крепится рычаг.

2. Лемех шарнирно соединен с продольным кронштейном.

3. Рычаг жестко закреплен с передней частью продольного кронштейна.

4. Откидные клапаны выполнены из эластичного упругого материала.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат заключается в повышении надежности за счет создания шарнирного соединения между лемехом и продольным кронштейном. При встречном ударе лемех из рабочего положения, когда он жестко соединен через рычаг с продольным кронштейном, переходит в нерабочее положение, срезая стяжной болт, уходит назад, поворачиваясь в шарнире, и поднимается вверх, тем самым предотвращая поломку лемеха.

Упрощение конструкции происходит из-за минимального количества деталей между лемехом и продольным кронштейном при создании предохранительного устройства.

Выполнение откидных клапанов из эластичного упругого материала позволяет уменьшить травмирование корнеклубней и уменьшить заклинивание между лемехом и элеватором камней. При этом будет возможно пропускать камни диаметром приблизительно равным расстоянию между лемехом (металлической частью) и элеватором из-за возможности отклонения клапанов от своего рабочего положения; максимальный размер камней раза в 2 больше в сравнении с пропускаемыми без поломок максимальными камнями у выше описанного аналога.

При камнях больше ширины просвета между металлическим листом лемеха и элеватором произойдет заклинивание. Элеватор воздействует на лемех силой F (фиг.4, 7). При повышении предельно допустимого значения этой силы произойдет срезание стяжного болта и лемех перейдет в нерабочее положение. Происходит предотвращение поломки лемеха и элеватора.

Предлагаемый выкапывающий рабочий орган корнеклубнеуборочной машины поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен вид на рабочий орган сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 показано сечение по А-А на фиг.1; на фиг.5 показано сечение по Б-Б на фиг.1; на фиг.6 - сечение по В-В на фиг.5; на фиг.7 изображена схема заклинивания твердого предмета между лемехом и элеватором.

Лемех 1 жестко соединен с пластиной 2, имеющей прилив 3, выполненный в виде трубы, где проходит ось 4, закрепленная в продольных кронштейнах 5. Пластина 2 выполнена заодно или жестко закреплена с рычагом 6, который расположен с одной стороны на торце прилива 3. Рычаг 6 жестко соединен с продольным кронштейном 5 при помощи стяжного болта 7.

К лемеху 1 снизу жестко закреплены откидные клапаны 8, выполненные из эластичного упругого материала. Продольные кронштейны 5 жестко закреплены на несущей поперечной балке 9.

Между элеватором и лемехом 1 возможно попадание твердых предметов, например камней 10, 11.

В рабочем положении рычаг 6 соединен с продольным кронштейном 5 при помощи стяжного болта 7, рассчитанного на срезание при нагрузке на лемех, превышающей максимальную рабочую, но меньше разрушающей лемех нагрузки.

В процессе работы корнеклубнеуборочной машины при встрече лемеха 1 с твердым предметом (например, камнем) усилие, прикладываемое к лемеху 1, раскладывается на составляющие (фиг.4). При величине составляющей силы F больше рабочей, но меньше разрушающей лемех 1, происходит срезание стяжного болта 7. В этом случае начинает работать шарнирное соединение между лемехом 1 и продольным кронштейном 5. Лемех 1, поворачиваясь вокруг оси 4 против хода часовой стрелки, отходит назад и одновременно поднимается вместе с передней частью машины относительно задней. После этого выкапывающий рабочий орган корнеклубнеуборочной машины устанавливается в транспортное положение, лемех 1 поворачивается вручную в исходное рабочее положение и ставится новый стяжной болт.

При выкапывании корнеклубни, проходя по лемеху 1, попадают на откидные эластичные упругие клапаны 8, проходя их без травмирования.

В процессе работы корнеклубнеуборочной машины возможен захват твердых предметов (например, камней) нижней частью элеватора. Откидные клапаны 8, выполненные из эластичного упругого материала, отклоняются и пропускают их совместно с подкопанным материалом на элеватор. Максимальный размер камня 10 раза в 2 больше максимального размера камня 11, пропускаемого без поломки лемеха 1 и элеватора у аналога.

При заклинивании твердого предмета элеватор воздействует на лемех 1 какой-то силой F (фиг.7), направленной согласно схеме на фиг.4 против хода часовой стрелки. При превышении предельно допустимого значения этой силы произойдет срабатывание лемеха 1, то есть срезание стяжного болта 7.

Выкапывающий рабочий орган корнеклубнеуборочной машины, содержащий лемех с откидными клапанами, закрепленный через продольные кронштейны на несущей поперечной балке, отличающийся тем, что лемех с жестко закрепленной под ним пластиной, на которой жестко крепится рычаг, шарнирно соединен с продольным кронштейном, при этом рычаг жестко закреплен на передней части продольного кронштейна, а откидные клапаны выполнены из эластичного упругого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности, для извлечения корнеплодов сахарной свеклы из почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано, в частности, для выкопки посадочного материала в лесных питомниках.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к машинам для двухфазной уборки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для отделения ботвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в копателях корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подкапывающим и сепарирующим устройствам картофелеуборочных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов, преимущественно лука

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству. Способ предусматривает отделение корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным клиньями. Затем производят подъем и перемещение пласта к сепарирующим органам. Отделение корнеклубненосного пласта от основного массива осуществляют двумя спаренными двухгранными клиньями за счет деформаций растяжения и сдвига. После этого отделенный от основного массива пласт поднимают и перемещают в сужающем русле. Сужающее русло образовано двумя спаренными трехгранными клиньями к сепарирующим рабочим органам. Устройство содержит короб с основным активным лемехом, выкапывающее устройство и механизм вертикальных перемещений. Выкапывающее устройство выполнено последовательным соединением двух спаренных двухгранных клиньев, образующих русло постоянного сечения, со спаренными трехгранными клиньями, образующими сужающее русло. Обеспечивается снижение энергоемкости и уменьшение повреждения корнеклубнеплодов при их выкапывании. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх