Патенты автора Акмаев Олег Кашафович (RU)

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при проектировании базовых деталей станков для высокоскоростной обработки деталей. Станок содержит основание, три стойки, салазки, установленные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стоек, шпиндель-мотор с инструментом, расположенный в корпусе шпиндельной бабки, три пары штанг, попарно закрепленных одними концами посредством универсальных шарниров на салазках с образованием параллелограммов, стол для установки обрабатываемой детали. При этом корпус шпиндельной бабки снабжен установленными вокруг него чередующимися в продольном направлении плитами из металла и полимербетона, причем в плитах из металла выполнены сквозные отверстия и пазы, заполненные полимербетоном, а другие концы упомянутых парных штанг посредством универсальных шарниров закреплены на плитах из металла. Использование изобретения позволяет повысить виброустойчивость корпуса шпиндельной бабки и станка в целом. 2 ил.

Изобретение относится в области машиностроения и может быть использовано для холодной высадки изделий. Устройство содержит смонтированные в корпусе инструмент для холодной высадки, обжимной элемент и пуансон. Инструмент для холодной высадки установлен с опорой на втулку, упорную втулку и опорную гайку. Обжимной элемент выполнен в виде наружного кольца, кольца с прорезями, образующими элементы, связанные с наружным кольцом посредством упругих лепестков, и гайки. Лепестки расположены под углом 5-40° к наружному кольцу. Гайка при ее ввинчивании перемещает наружное кольцо обжимного элемента и создает через упругие лепестки и элементы разрезного кольца силу, которая обеспечивает напряжения сжатия на наружной поверхности инструмента. В результате обеспечивается компенсация тангенциальных растягивающих сил в инструменте, что позволяет повысить его надежность. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при создании многоцелевых станков для комплексной высокоскоростной обработки деталей. Станок содержит основание, три стойки, салазки, смонтированные с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стоек, шпиндель, смонтированный в корпусе, три пары штанг, попарно соединяющие между собой корпус и салазки посредством шарниров, стол для установки обрабатываемой детали. При этом он снабжен дополнительной парой штанг, объединенной с одной из упомянутых пар штанг таким образом, что концы штанг, обращенные к салазкам, соединены с ней общим шарниром, а противоположные концы этих штанг соединены попарно с корпусом шарнирами, расположенными симметрично относительно оси корпуса. Каждая из пар штанг расположена в вертикальной плоскости, причем плоскости, в которых размещены штанги дополнительной пары и штанги упомянутой пары, расположены под острым углом друг к другу. Кроме того, стойки на уровне вертикальных направляющих по периметру связаны между собой пластинами. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить точность обработки с обеспечением при этом высоких динамических характеристик станка. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к протекторам для гидравлической защиты погружного маслозаполненного электродвигателя. Протектор содержит корпус 1, вал 4 с нижним и верхним торцовыми уплотнениями 6, опору 5 вала 4, ниппели, узел пяты, верхнюю и нижнюю головки 2 с фланцами 3 для соединения соответственно с насосом и электродвигателем. Протектор содержит рабочее колесо 7 центробежного насоса, смонтированное на валу 4 между торцовым уплотнением 6 и фланцем для соединения с насосом. Внутренний диаметр D диска 9 рабочего колеса 7, обращенного к торцовому уплотнению 6, выполнен больше диаметра d вала 4. Наружный диаметр D1 диска 9 выполнен меньше наружного диаметра D2 противоположно расположенного диска 8 рабочего колеса 7. Центрирование рабочего колеса 7 относительно вала 4 осуществляется по внутреннему диаметру d колеса 7. Изобретение направлено на упрощение конструкции протектора с уплотнительным устройством, а также обеспечение высокой степени защиты электродвигателя от пластовой жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проектировании и изготовлении станков для электроэрозионной обработки. Станок содержит основание, стойку, поперечные салазки, рабочую головку с выдвижной пинолью, электрододержатель, стол, смонтированный на опоре, образующей зазор между лицевой поверхностью стойки и задней поверхностью опоры, ванную, задняя стенка которой размещена в данном зазоре, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Станок также содержит корпусную деталь, смонтированную на стойке и несущую на себе опору стола, а на внешней горизонтальной плоскости корпусной детали смонтированы поперечные салазки, на которых смонтирована поворотная, вокруг вертикальной оси, консоль, на лицевом торце которой смонтирована рабочая головка, выдвижная пиноль которой содержит шпиндель, выполненный с возможностью углового позиционирования. Изобретение позволяет упростить конструкцию станка и процедуры его эксплуатации, при этом предложенный станок обладает повышенной жесткостью и сниженной металлоемкостью. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Затвор предназначен для сосудов давления. Затвор содержит корпус с резьбовым пояском, крышку, накидную гайку, взаимодействующую с крышкой и по резьбе с корпусом, уплотнительный элемент, расположенный в кольцевом пазу корпуса, запорное устройство, включающее в себя кронштейн, жестко закрепленный на корпусе, две тяги, связанные стягивающей муфтой, при этом одна тяга шарнирно соединена с кронштейном, а другая посредством съемного пальца - с рычагом, взаимодействующим с накидной гайкой, содержит на противоположном конце рычага втулку, ось которой параллельна оси корпуса, а также палец, смонтированный на расстоянии от втулки параллельно оси корпуса. На наружной поверхности крышки в ее центре выполнен цилиндрический выступ, взаимодействующий с втулкой рычага. Встречные плоскости крышки и корпуса содержат кольцевые выступы, выполненные соосно оси корпуса и образующие подвижное цилиндрическое сопряжение, а на гайке по ее периметру смонтированы упоры, взаимодействующие с пальцем рычага, при этом размеры паза в упорах в радиальном направлении больше диаметра пальца рычага. Тяга, соединенная с рычагом, имеет несколько отверстий, расположенных вдоль оси тяги. Технический результат - повышение герметичности затвора, а также упрощение конструкции и процедуры его эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении многоцелевых станков с расширенными технологическими возможностями

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для нанесения покрытий и восстановления изношенных наружных поверхностей

 


Наверх