Патенты автора Маслюкова Елизавета Александровна (RU)

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе. При этом центрируют поле облучения на животном на столе линейного ускорителя по световому полю и анатомическим костным ориентирам. Осуществляют формирование поля размером 2,5 см в направлении право-лево и 2,3-4,0 см в направлении голова-хвост животного в проекции нижней трети мочевого пузыря. Сверху в области поля облучения устанавливают ткане-эквивалентный болюс толщиной 1 см. Устанавливают расстояние источник-поверхность, равное 100 см. Облучение осуществляют фотонами с граничной энергией квантов 6 МэВ. При создании модели на крысе облучение проводят одной фракцией в дозе 25 Гр. При создании модели на кролике облучение проводят 5 фракциями с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Способ обеспечивает создание модели радиоиндуцированного цистита без применения дополнительных страданий экспериментальным животным с целью проведения научных исследований, позволяющих с высокой степенью достоверности осуществлять доклинические исследования лекарственных препаратов для лечения лучевых циститов. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может быть использовано для лечения острого лучевого эзофагита при проведении лучевой терапии у пациентов. Для этого осуществляют пероральный прием «Колетекс-гель ДНК-Л» по 25-30 г перед сеансом лучевой терапии. При этом во время проведения сеанса лучевой терапии пациенту назначают размещение в ротовой полости материала «Колегель-ДНК-диск», с постепенным его полным рассасыванием. После завершения лучевой терапии назначают ингаляции с гидрогелем «Колетекс-Бета», который смешивают с раствором для ингаляций «Флуимуцил» и водой при соотношении 3:5:2 соответственно, 2 раза в день по 5-10 мин в течение 5-7 дней. Ингаляции продолжают в течение последующих 3-4 месяцев по 5-7 дней в месяц с перерывом 20-25 дней. Изобретение позволяет снизить частоту и тяжесть ранних и поздних лучевых реакций у пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи. Для этого проводят лучевую терапию в режиме среднего фракционирования дозы на область основания молочной железы и зоны регионарного лимфооттока. Дополнительно до начала облучения на область опухоли наносят гидрогелевую Салфетку «Колетекс-5-фтур» в течение 5-7 дней по 2-3 раза ежедневно. Перед облучением на область опухолевых изъязвлений кожи наносят гидрогелевую Салфетку «Колетекс-5-фтур», в которую предварительно вводят азотнокислое серебро в мас.% 0,2-2,0. При этом краевые зоны опухолевых изъязвлений кожи обрабатывают материалом гидрогелевым на основе альгината натрия «Колетекс-гель-ДНК», в который предварительно вводят бетулинсодержащий экстракт бересты в мас.% 0,1-1,5. После нанесения указанных гидрогелей поверх них на область молочной железы размещают термосетку, которую выкраивают с перекрытием области язвы на 1,0-1,5 см. Перед проведением лучевой терапии разметку поля в области язвы проводят на термосетке. Способ обеспечивает ускорение заживления опухолевых язв, снижение лекарственной нагрузки, снижение токсичности и возможности проведения лучевой терапии без перерыва, уменьшение травматизации тканей в зоне облучения, купирование воспалительных процессов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи

Изобретение относится к медицине, биохимии, а именно к онкологии

 


Наверх