Патенты автора Селиванов Сергей Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к сооружению нефтяных и газовых скважин в условиях вечной мерзлоты. Устройство содержит эксплуатационную колонну, средство охлаждения, блок управления и контроля температуры. Средство охлаждения выполнено в виде труб-змеевиков, спиралеобразно установленных на обсадной трубе кондуктора в цементном камне обсадной колонны, подключенных к холодильному агрегату, установленному на устье скважины. Датчики контроля температуры размещены в цементном камне в районе труб-змеевиков средства охлаждения. Повышается крепоустойчивость скважины и автоматизация процесса теплоизоляции. 1 ил

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности. Породоразрушающий инструмент содержит кольцевой полый корпус с наружными и торцевыми лопастями, в которых закреплены скважинно- и кернообразующие резцы, и центральное кернообразующее отверстие, выполненное в нижней части корпуса, промывочную систему для его охлаждения и очистки забоя от шлама потоком жидкости. В верхней части корпуса выполнена резьба для соединения с винтовым забойным двигателем или буровыми трубами. Внутренняя часть корпуса снабжена неосесимметричной поверхностью, наклоненной относительно оси породоразрушающего инструмента, в которой выполнены отверстия промывочной системы. По внутреннему диаметру корпуса выполнены пазы в осевом направлении для промывочной жидкости. Между отверстиями промывочной системы дополнительно установлены радиальные резцы. Обеспечивается повышение эффективности и надежности бурения скважин в крепких и в очень крепких породах, в особенности при наклонно-направленном бурении. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к забойным двигателям и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и других скважин. Винтовой забойный двигатель состоит из двух секций - верхней и нижней, каждая из которых включает в свой состав винтовые рабочие органы, выполненные на базе многозаходного героторного механизма с внутренним циклоидальным зацеплением, шпиндель с выходным валом, установленным на осевой и радиальных опорах, шарнирный узел соединения ротора винтовых рабочих органов с выходным валом и каналы для прохода жидкости. Статор винтовых рабочих органов верхней секции неподвижно закреплен на колонне бурильных труб, а выходной вал нижней секции связан с породоразрушающим инструментом. Выходной вал верхней секции посредством жесткой связи соединен со статором винтовых рабочих органов нижней секции, установленным с зазором в расточке переводника, соединяющего неподвижные корпуса шпинделей секций, и совершающим концентричное вращение в радиальной опоре соединительного переводника. Обеспечивается расширение энергетических характеристик двигателя, в частности повышение частоты вращения выходного вала. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к механизированным способам добычи нефти

Изобретение относится к винтовым забойным двигателям и может применяться при их изготовлении

Изобретение относится к винтовым забойным двигателям и может быть использовано в нефтегазодобывающей, горной и др

 


Наверх