Патенты автора Лободин Константин Алексеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и касается прогнозирования послеродовой депрессии овуляторной функции яичников и нарушения воспроизводительной способности коров после родов. Для этого на 6-12 день после родов в сыворотке крови определяют показатель концентрации глюкозы и при выявлении его значения менее 2,2 ммоль/л прогнозируют нарушение овуляторной функции яичников и воспроизводительной способности коров. Определение уровня глюкозы в указанные сроки обеспечивает повышение точности прогноза и, соответственно, возможность своевременного проведения комплекса мероприятий по нормализации метаболического и энергетического статусов животных, с восстановлением их воспроизводительной способности. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок. В сыворотке периферической крови свиноматок на 85-95 день беременности определяют концентрацию дегидроэпиандростерон-сульфата и при выявлении его содержания менее 25 нг/мл прогнозируют возникновение послеродовых болезней. Использование предлагаемого способа позволяет повысить точность прогнозирования послеродовых болезней у свиноматок и своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия. 4 табл.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для диагностики физиологической незрелости плодов у свиноматок. В сыворотке периферической крови супоросных свиноматок на 91-93 день беременности определяют концентрацию стероидного гормона дегидроэпиандростерон-сульфата. При выявлении его в количестве менее 25 нг/мл диагностируют физиологическую незрелость плодов. Способ позволяет диагностировать физиологическую незрелость плодов у свиноматок в завершающий период их внутриутробного развития. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для профилактики мастита у коров. У глубокостельных коров контактным методом облучают всю молочную железу сканированием лазерным лучом с длиной волны 0,63 мкм. Мощность низкоинтенсивного лазерного излучателя 30 мВт. Процедуру проводят в течение пяти минут и пятикратно повторяют с интервалом 48 часов. Способ позволяет повысить эффективность профилактики мастита путем увеличения общей и местной резистентности организма коровы до отела, повышения активности антиоксидантной защиты организма, а также уменьшения токсической нагрузки на ее организм. 3 табл.
Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии, в частности к способам повышения плодовитости коров

 


Наверх