Патенты автора Чернова Надежда Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, гинекологии, может быть использовано при лечении больных с атрофическими процессами в области вульвы, а именно склеротическим лихеном. Способ включает использование комплексной терапии при установленном диагнозе склеротический лихен с использованием - аутологичной клеточной регенерации с помощью аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами в сочетании с противовирусным препаратом и освечиванием низкоинтенсивным лазерным излучением (НИЛИ). Использование изобретения позволяет уменьшить зуд и дистрофические процессы в области вульвы, сопровождающиеся воспалительными проявлениями в дерме, фрагментацией и распадом эластических и нервных волокон, нарушениями микроциркуляции, характеризующими склеротический лихен, с формированием ремиссии и предотвращением прогрессирования заболевания в онкопатологию. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Arthrospira platensis (Nordst.) Geitl. rsemsu Т/05-117 обладает повышенным содержанием нейтральных липидов. Штамм хранится в коллекции НИЛ ВИЭ географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Изобретение позволяет повысить выход нейтральных липидов. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано при лечении цитомегаловирусной инфекции урогенитального тракта при ее реактивированном течении. На фоне противовирусной терапии осуществляют внутривенное лазерное облучение крови сначала с длиной волны 365 нм, мощностью излучения 2 мВт, экспозицией 2 минуты. На следующий день - с длиной волны 530 нм, мощностью 2 мВт, экспозицией 8 минут. Проводят 15 сеансов ВЛОК. Способ обеспечивает прекращение реактивации цитомегаловирусной инфекции урогенитального тракта, уменьшение продолжительности последующих рецидивов, увеличивает межрецидивный период и способствует переходу течения вирусного инфекционного процесса в персистенцию за счет стимуляции недостаточного иммунного ответа, нормализации интерферонового статуса и супрессии гиперактивных процессов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и представляет собой способ элиминации бактерий Atopobium vaginae при лечении бактериального вагиноза, характеризующийся тем, что используют препарат «Макмирор Комплекс», который вводят по одной свече во влагалище один раз в день в течение семи-восьми дней

Изобретение относится к микроводорослевой биотехнологии и представляет собой новый ранее не описанный, стабильный по морфологическим признакам штамм сине-зеленой водоросли/цианобактерии Arthrospira platensis (Nordst.) Geitl

 


Наверх