Патенты автора Назиров Рашит Анварович (RU)

Изобретение относится к хранению тепла в качестве теплообменника для получения электроэнергии. Теплоаккумулирующий модуль-теплообменник содержит трубчатый корпус прямоугольного сечения с торцевыми стенками на концах, заполненный теплоаккумулирующим составом из материала с изменяющимся фазовым состоянием на основе парафинов и теплопроводного заполнителя, внутри которого в продольном направлении встроен нагревательный элемент. Корпус (1) выполнен металлическим и дополнительно снабжен термоэлектрическим элементом Пельтье (6), образующим торцевую стенку с одного конца корпуса. Элемент Пельтье прикреплен по периметру с помощью теплопроводного клеевого соединения (7) нагреваемой поверхностью, обращенной в сторону теплоаккумулирующего состава (2, 3). В качестве нагревательного элемента расположен U-образный патрубок (5), предназначенный для протекания в нем нагретого воздуха в качестве теплоносителя. Концы U-образного патрубка объединены методом пайки с противоположной торцевой стенкой корпуса, являющейся пластиной нагрева (4), снабженной двумя отверстиями разного диаметра, расположенными соосно отверстиям U-образного патрубка. Входящее отверстие выполнено меньшего диаметра. Входящее и выходящее отверстия пластины нагрева сообщены с соответствующими им проточными пазами (9, 10), выполненными со стороны теплового источника. Боковые грани корпуса защищены теплоизоляцией (8), в частности из вспененного каучука, а в одной из них установлен компенсационный клапан давления (11). При использовании изобретения обеспечивается расширение функциональных возможностей для осуществления генерирования электрической энергии и тепломассопереноса от теплового источника к объекту внешней среды. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к высокопрочным, безавтоклавным, бесцементным стеклобетонам и может быть использовано в строительной отрасли для изготовления конструкционных, несущих элементов, а также при изготовлении облицовочных и декоративно-художественных изделий. Стеклобетонная смесь, включающая измельченное стекло, щелочной активизатор и воду, содержит стекло в виде стеклоотходов тарного и/или оконного стекла следующих фракций: ультрадисперсное стекло со средним размером частиц не более 5 мкм, стекло с размером частиц 30-60 мкм, стекло с размером частиц 0,15-1,5 мм, стекло с размером частиц более 1,5 мм, известь в качестве щелочного активизатора, размолотую сухим помолом совместно с указанным ультрадисперсным стеклом и/или стеклом с размером частиц 30-60 мкм, и дополнительно содержит гиперпластификатор на основе поликарбоксилатов при следующем соотношении компонентов в мас. %: ультрадисперсное стекло со средним размером частиц не более 5 мкм 10,0-90,0, известь 1,8-20,0, гиперпластификатор на основе поликарбоксилатов 0,1-3,0 от массы ультрадисперсного стекла, стекло с размером частиц 30-60 мкм 0-77,0, стекло с размером частиц 0,15-1,5 мм 0-70,0, стекло с размером частиц более 1,5 мм 100,0-500,0 сверх 100 от указанных выше компонентов, вода - сверх 100 от указанных выше компонентов для обеспечения подвижности смеси для формования. Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик, утилизация отходов. 1 табл.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для повышения удельной теплоемкости и теплоаккумулирующей способности бетонов и строительных растворов. Способ повышения теплоемкости и теплоаккумулирующей способности бетонов и строительных растворов включает дополнительное введение к основным компонентам на стадии приготовления бетонной или растворной смеси теплоаккумулирующего капсулированного заполнителя, в частности теплоемкого заполнителя в форме капсул, содержащих теплоаккумулирующее вещество в прочной химически стойкой оболочке с возможностью температурного изменения его объема. В качестве теплоаккумулирующего вещества используют стоки аффинажного производства, при этом указанный заполнитель вводят в количестве от 10 до 90% объема. Технический результат - повышение удельной теплоемкости и теплоаккумулирующей способности бетонов и строительных растворов для обеспечения повышения энергоэффективности строительных объектов, эксплуатируемых в широком диапазоне температур, включая отрицательные значения, утилизация отходов. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к сухим строительным смесям на основе вяжущих веществ и минерального заполнителя, используемых для оштукатуривания стен. Сухая строительная смесь содержит портландцемент, кварцевый песок с модулем крупности, равным 0,95-1,1 и наполнитель. Новым является то, что в качестве наполнителя она содержит железистый гидратный кек - отход цветной металлургии, измельченный до модуля крупности 0,90-0,95, при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 25-27, указанный железистый гидратный кек 20-30; указанный кварцевый песок - остальное. Технический результат заключается в повышении водоудерживающей способности, улучшении теплотехнических показателей за счет снижения плотности, повышении прочности. Наряду с указанными преимуществами применение кеков в сухих строительных смесях расширяет номенклатуру сырьевых материалов, экономит природные ресурсы, необходимые для получения строительной извести, улучшает экологическую ситуацию за счет снижения выброса отходов промышленности в окружающую среду. 3 табл.

Изобретение относится к производству щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей, используемых для устройства верхних слоев дорожных и аэродромных покрытий. Технический результат - повышение прочности и водостойкости асфальтобетона. Щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь, содержащая дорожный битум, щебень, песок из отсевов дробления, минеральный порошок, стабилизирующую добавку, в качестве минерального порошка содержит нефелиновый шлам, в качестве стабилизирующей добавки - отходы кордного волокна с включениями резиновой крошки, получаемые при переработке старых автомобильных шин, при следующем соотношении компонентов, мас.%: щебень 65,0-74,0, песок из отсевов дробления 13,0-19,0, нефелиновый шлам 11,0-19,0, дорожный битум 6,5-7,5 сверх 100%, указанная стабилизирующая добавка 0,2-0,9 сверх 100%. 5 табл.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к асфальтобетонным смесям, используемым для устройства покрытий автомобильных дорог, аэродромов, спортивных площадок, автомобильных стоянок и т.п. во всех климатических зонах. Технический результат - увеличение прочности и водостойкости асфальтобетона при снижении его себестоимости. Асфальтобетонная смесь, включающая вяжущее на битумной основе и минеральную часть, содержащую щебень, шлаковый песок размером 0-5 мм и минеральный порошок, содержит указанное вяжущее, дополнительно включающее серу при соотношении серы с битумом 10-40:60-90, указанное серобитумное вяжущее в количестве 3,5-5,0 мас.% по отношению к минеральной части, в качестве минерального порошка - тонкодисперсные отвальные «хвосты» нейтрализации отходов металлургического завода, получаемые при очистке жидкой фазы пульпы отходов серосульфидной флотации медно-никелевого сульфидного концентрата от железа и цветных металлов, а в качестве щебня - известняковый щебень и указанного песка - песок из шлаков Надеждинского металлургического комбината при следующем соотношении компонентов, мас.%: битум 2,7-4,0 сверх 100%, сера 0,35-1,8 сверх 100%, указанный щебень 50,5-60,0, указанный шлаковый песок 33,5-41,3, указанный минеральный порошок 5,5-10,0. 9 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению летучих фитонцидов в воздухе хвойного леса методом газожидкостной хроматографии. Способ заключается в том, что пропускают воздух хвойного леса со скоростью 40-100 мл/мин в течение 60-180 мин через склянку Дрекселя диаметром 30 мм с 50 мл 96% этанола, для получения столба поглощающей жидкости не менее 40 мм. По окончании отбора анализируемую пробу вводят в испаритель хроматографа с капиллярной колонкой длиной 30 м, с внутренним диаметром 0,25 мм, со стационарной фазой в виде пленки толщиной 0,25 мкм, содержащей 5% дифенила и 95% диметилсилоксана, и масс-спектрометрическим детектором, работающем при ионизации электронным ударом в режиме регистрации отдельных ионов (SIM-режиме). В качестве внутреннего стандарта используют α-пинен после предварительной калибровки по нему прибора. Техническим результатом изобретения является разработка способа идентификации и количественного определения летучих фитонцидов в воздухе. 2 ил., 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к бесцементным составам бетонных смесей из отходов техногенного происхождения
Изобретение относится к области защиты зданий и сооружений от проникновения радона в помещения и может быть использовано при строительстве на радоноопасных территориях
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и неврологии

 


Наверх