Патенты автора Тсатсакис Аристидис (GR)

Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, а именно к новым биосовместимым амфифильным статистическим сополимерам, пригодным для создания форм лекарственных препаратов, биологически активных веществ и солюбилизации плохорастворимых веществ, а также к одностадийному способу получения таких сополимеров. Амфифильный статистический сополимер содержит, по меньшей мере, два различных мономера, выбранных из группы, включающей N-винилпирролидон, N-изопропилакриламид, N-(2-гидроксипропил)метакриламид, этиленамин, 2-аллилоксибензальдегид, акриламид, акриловую кислоту и ее эфиры, метакриловую кислоту и ее эфиры, N-диалкилакриламид, и включает группу общего строения где z представляет собой целое число от 8 до 19; Х представляет собой NH2, NH3Cl. Среднечисленная молекулярная масса сополимера варьируется в пределах от 1 до 30 kDa. Способ получения указанного сополимера заключается в том, что проводят радикальную сополимеризацию мономеров в органическом растворителе в присутствии инициатора радикальной сополимеризации. В процессе сополимеризации применяют регулятор роста длины цепи в виде длинноцепочечного алифатического меркаптоамина или солянокислого меркаптоамина. Изобретение позволяет разработать одностадийный способ получения амфифильных статистических сополимеров, повысить выход целевого продукта, и сократить время его получения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, а именно к новым биосовместимым амфифильным гомополимерам, пригодным для создания форм лекарственных препаратов, биологически активных веществ и солюбилизации плохорастворимых веществ, а также к одностадийному способу получения таких гомополимеров. Амфифильные гомополимеры имеют общую формулу , где М представляет собой мономер, выбранный из группы, включающей N-винилпирролидон, N-изопропилакриламид, N-(2-гидроксипропил)метакриламид, этиленамин, 2-аллилоксибензальдегид, акриламид, акриловую кислоту и ее эфиры, метакриловую кислоту и ее эфиры и N-диалкилакриламид; R представляет собой длинноцепочечную алифатическую линейную или разветвленную гидрофобную группу; n представляет собой целое число от 6 до 125. Способ получения указанных гомополимеров заключается в том, что проводят радикальную гомополимеризацию мономера в органическом растворителе в присутствии инициатора радикальной гомополимеризации и регулятора роста длины цепи. В качестве регулятора роста длины цепи применяют длинноцепочечный алифатический меркаптоамин или солянокислый меркаптоаминохлорид. Изобретение позволяет разработать одностадийный способ получения амфифильных гомополимеров, повысить выход целевого продукта, а также сократить время его получения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полимерному материалу для регулирования роста и развития растений. Полимерный материал представляет собой сополимер аллиламида арилалканкарбоновой или арилоксиалканкарбоновой кислот, проявляющих ауксиновую активность, и соли акриловой или метакриловой кислоты щелочного металла или аммиака. Полимерный материал имеет молекулярную массу 5000-500000. Изобретение позволяет пролонгировать действие связанной с полимерной цепью карбоновой кислоты и увеличить диапазон стимулирующих доз и концентраций. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к способам получения системы доставки (лекарственным формам доставки) биологически активных веществ в виде наноразмерных макромолекулярных носителей на основе амфифильных полимеров, в которых инкапсулированы различные количества биологически активных веществ, в том числе гидрофобные, плохо- или нерастворимые в воде лекарственные вещества, а также к самим лекарственным формам доставки водонерастворимых и плохорастворимых лекарственных средств

 


Наверх