Патенты автора Орлов Андрей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва на уровне кубитального канала. Производят разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки дугообразной формы, длиной 3 см, в проекции медиального надмыщелка. Формируют с помощью тупфера пространство в проекции локтевого нерва и медиальной поверхности плеча и предплечья, на уровне кубитального канала вскрывают фасцию, визуализируют локтевой нерв. В проксимальном направлении вводят эндоскоп и под его контролем вскрывают верхнюю часть кубитального канала, образованную аркадой Стразера. Выполняют декомпрессию локтевого нерва до нижней трети плеча. Эндоскоп проводят в дистальном направлении и под его контролем вскрывают связку Осборна. Выполняют декомпрессию локтевого нерва до верхней трети предплечья. В локтевой ямке формируют контрапертуру. Медиальный надмыщелок с сухожильной частью передней группы мышц предплечья отсекают в сагиттальной плоскости. Мобилизуют мышцы сгибателей кисти и пальцев от локтевой кости на протяжении 3 см. Подтягивая за держалку, локтевой нерв проводят под отсеченными медиальным надмыщелком и межмышечной перегородкой, укладывают надмыщелок к месту его прикрепления и фиксируют 2 винтами. Межмышечную перегородку подшивают к месту ее крепления и фиксируют 2-3 швами. Рану зашивают послойно наглухо. Способ обеспечивает предупреждение рецидивов заболевания и сохранение функционального состояния конечности за счет того, что нерв прикрывают мышцами, предотвращая предпосылки для миграции и образования ложного сустава в области надмыщелка. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, неврологии, нейрохирургии и вертебрологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. Способ включает клинико-неврологический осмотр и нейровизуализационное обследование пациента в дооперационном периоде. При сочетании в послеоперационном периоде отсутствия симптомов ирритации спинного мозга, корешков спинного мозга и нейровизуализационной картины неизмененных шейных межпозвонковых дисков, на фоне удаленного одного межпозвонкового диска диагностируют ретроградную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании сохранения в послеоперационном периоде симптомов ирритации корешков спинного мозга, наличии нейровизуализационной картины дегенеративно пораженных межпозвонковых дисков с наличием или реактивных изменений в прилежащей к ним костной ткани прежних размеров на фоне удаленного межпозвонкового диска, диагностируют торпидную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании наличия симптомов ирритации корешков спинного мозга и нейровизуализационной картины образования протрузии, пролапса межпозвонкового диска, реактивных изменений в прилежащих к ним костной ткани, расположенной рядом с оперированным и ранее не входившей в очаг заболевания, диагностируют прогредиентную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. При сочетании наличия развившегося пареза конечностей после оперативного лечения и нейровизуализационной картины неизмененных межпозвонковых дисков с наличием реактивных изменений в прилежащей к ним костной ткани прежних размеров диагностируют осложненную форму шейного остеохондроза в отдаленном послеоперационном периоде. 4 пр.
Способ перемещения малоберцового нерва в верхней трети голени относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использован при хирургическом лечении больных с повреждениями и заболеваниями малоберцового нерва в подколенной области и верхней трети голени. На границе подколенной ямки и верхней трети голени, между подколенной мышцей и шейкой головки малоберцовой кости выделяют периферический конец малоберцового нерва до места его деления на глубокую и поверхностную ветви. Далее с помощью бранш, выводят малоберцовый нерв на переднебоковую поверхность голени между шейкой малоберцовой кости и длинной малоберцовой мышцей, проводя периферический конец малоберцового нерва в подколенную область вдоль надкостницы. Выполняют эпиневральный шов малоберцового нерва. Способ обеспечивает сохранение опорной функции стопы путем, снижение риска возникновения остеомиелита, отсутствие риска повреждения сосудистого пучка полной декомпрессии малоберцового нерва, преодоление возможного диастаза малоберцового нерва, восстановление утраченных функций и сокращение сроков послеоперационной реабилитации больных за счет сохранения головки малоберцовой кости, отсутствия перфорирования межмышечной перегородки и проведения нерва из подколенной ямки на переднебоковую поверхность голени вдоль внутренней поверхности шейки малоберцовой кости. 1 пр.

Изобретение относится к многоступенчатым объемным насосам пластинчатого типа, которые могут использоваться для подъема жидкости из нефтяных скважин. Насос состоит из ступеней. Каждая ступень содержит ротор, статор, разделительные пластины, связанные синхронизирующим кольцом, нижнюю крышку 16 и верхнюю крышку, стыковку торцов крышек соседних ступеней с образованием кольцевой полости. В кольцевой полости на крышке 16 по краям расположены два диаметральных концентричных выступа 19 и 20, которые охвачены внутренними диаметральными поверхностями втулки 21 и выступа 22 верхней крышки соседней ступени для предотвращения утечки жидкости через зазоры. Между крышкой 16 и верхней крышкой расположена распорная пружина 32, предотвращающая осевое перемещение крышки 16 во время работы насоса. Разделительные пластины в области контакта с металлическим синхронизирующим кольцом снабжены вставками, выполненными из металла с твердостью, меньшей, чем основа пластины, и с такой же твердостью, как синхронизирующее кольцо. Изобретение направлено на повышение надежности насоса, увеличение создаваемого напора и КПД. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии и может быть использовано для выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проводят магнитно-резонансную томографию. При выявлении протрузии межпозвонкового диска размером до 3,0 мм в области нескольких рядом расположенных позвоночно-двигательных сегментов диагностируют ирритативный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии межпозвонкового диска размером до 3,0 мм в нескольких рядом расположенных позвоночно-двигательных сегментах с наличием одного остеофита также размером до 3,0 мм, расположенного со стороны позвоночного канала в одном из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют ирритативный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При выявлении протрузии межпозвонкового диска размером более 3,0 мм в области одного позвоночно-двигательного сегмента диагностируют компрессионный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии межпозвонкового диска размером более 3,0 мм в одном позвоночно-двигательном сегменте с наличием одного остеофита размером более 3,0 мм, расположенного со стороны позвоночного канала в одном из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют компрессионный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии одного межпозвонкового диска размером более 3,0 мм с протрузией нескольких межпозвонковых дисков размером до 3,0 мм на уровне соседних позвоночно-двигательных сегментов диагностируют компрессионно-ирритативный пульпозный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. При сочетании протрузии одного межпозвонкового диска размером более 3,0 мм с протрузией нескольких межпозвонковых дисков размером до 3,0 мм на уровне соседних позвоночно-двигательных сегментов и наличием остеофитов произвольного размера, расположенных со стороны позвоночного канала в нескольких из уже пораженных позвоночно-двигательных сегментов, диагностируют компрессионно-ирритативный пульпозно-остеофитный очаг остеохондроза шейного отдела позвоночника. Способ обеспечивает возможность выбора наиболее оптимальных способов реабилитационных мероприятий, приводящих к улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных за счет выявления разновидности очага остеохондроза шейного отдела позвоночника. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Измеряют диаметр нерва, из которого исходит неврома Мортона, и диаметр невромы Мортона в процессе ультразвукового исследования - УЗИ. При этом определяют отношение диаметра невромы Мортона к диаметру нерва. Если отношение этих диаметров не превышает 2 раз, выполняют радиочастотную деструкцию нерва, если отношение диаметров больше 2, но не более 4 выполняют лазерную деструкцию невромы Мортона. Если отношение диаметров больше 5, выполняют хирургическое удаление невромы Мортона. Способ обеспечивает персонализированный подход, купирование болевого синдрома, сокращение срока послеоперационной реабилитации больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при декомпрессии срединного нерва на уровне карпальной связки. Способ включает разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, проведение рассечения карпальной связки, выделение срединного нерва и закрытие раны. Разрез кожи осуществляют параллельно медиальному краю сухожилия мышцы натягивающей апоневроз - m. palmaris longus, длиной 15-20 мм. Вводят между карпальной связкой и ладонным апоневрозом желобоватый зонд, с изогнутым концом на 0,3 мм вниз, приподнимают зонд вверх. Поперечно рассекают карпальную связку, извлекают зонд и рассекают связку удерживателя сухожилий кисти и пальцев в продольном направлении до декомпрессии срединного нерва на границе кисти и предплечья. Выполняют гемостаз и послойный шов раны. Способ обеспечивает полную декомпрессию срединного нерва, предотвращает повреждение сосудов и нервных ветвей срединного нерва, восстановление утраченных функций и сокращение срока послеоперационной реабилитации больных за счет сохранности сосудов и ветвей срединного нерва и рассечения поперечной связки предплечья, исключающее возможность компрессии срединного нерва у входа в карпальный канал. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения метастатического поражения поясничного отдела позвоночника. Проводят транспедикулярную фиксацию позвоночно-двигательных сегментов, заднебоковую корпорэктомию и заднебоковой корпородез. В ходе способа по спицам-проводникам из единого кожного разреза с отслойкой кожных покровов под грудопоясничной фасцией осуществляют введение канюлированных транспедикулярных винтов. После чего проводят корпорэктомию из межмышечного доступа, осуществляемого тупым способом между длиннейшей и многораздельной мышцами, с последующей имплантацией в поперечном положении раздвижного кейджа, который затем ротируют на 90° и раздвигают до упора в замыкательные пластинки смежных тел позвонков до достижения корпородеза. Способ обеспечивает повышение эффективности хирургического лечения онкологических больных за счет минимизации травматического воздействия на паравертебральные мышцы. 1 пр.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может найти применение для работы в составе систем байпасирования погружных насосных установок в качестве усовершенствованного Y-образного устройства. Устройство имеет два ответвления с одной стороны, объединенные общим выходом в головке Y-блока. К первому ответвлению присоединена насосная установка с размещенным над ней клапаном шарикового типа в перемещаемой скользящей проточной втулке. Ко второму ответвлению подвешена колонна байпасных труб. Устройство снабжено установленной с возможностью вращения хлопушкой, перекрывающей второе ответвление. Хлопушка содержит планку с выступающим концом. Выступающий конец планки входит в паз, сформированный на наружной поверхности втулки, и ограничивает осевое перемещение втулки при перекрытии хлопушкой внутреннего канала колонны байпасных труб. На выходе в головке Y-блока расположен центратор, выполненный в виде вставной втулки со смещенным в сторону внешней стенки отверстием. Изобретение обеспечивает надежность и безопасность эксплуатации погружной установки и расширяет область ее применения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано в составе систем байпасирования погружных насосных установок как усовершенствованный Y-Tool. Устройство содержит с одной стороны два ответвления для присоединения погружной насосной установки и колонны байпасных труб и общий выход с противоположной стороны в головке Y-блока. Внутри Y-блока с возможностью поочередного перекрытия ответвлений установлена откидная хлопушка в виде диска. Откидная хлопушка снабжена пружиной и закреплена при помощи оси на отдельном корпусе, который вмонтирован в ответвлении с присоединенной колонной байпасных труб. По периферии наружной относительно отдельного корпуса торцевой поверхности диска выполнен выступ в форме полого сегмента купола. Вершина полого сегмента купола ориентирована вверх, а открытая полость обращена в сторону оси диска. Достигается технический результат – повышение надежности эксплуатации установки и обеспечение возможности перекрывать и герметизировать ответвление колонны байпасных труб при небольших подачах потока жидкости. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для подкожного перемещения локтевого нерва на переднюю поверхность предплечья. Из подкожно-жировой клетчатки формируют лоскут с кровоснабжаемыми сосудами, окутывают лоскутом с кровоснабжаемыми сосудами нерв сверху, загибают вокруг нервного ствола, фиксируют к фасции предплечья параллельно срединному нерву. Способ позволяет уменьшить риск вовлечения нервного ствола в рубцовый процесс. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к нефтепогружному оборудованию и может быть использовано для подъема скважинной жидкости и замера параметров скважины без извлечения насосной установки. Система байпасирования содержит Y-блок с пробкой. К одному выходу блока посредством патрубка, соединителя и разрывной муфты подвешена колонна байпасных труб, ко второму - через патрубок, разрывную муфту и уравновешивающий клапан присоединена насосная установка, содержащая электродвигатель с опорным патрубком. Колонна байпасных труб и насосная установка скреплены между собой протектолайзерами и седлом, фиксирующим опорный патрубок. Соединитель выполнен телескопическим и снабжен элементом блокировки в двух направлениях. Сверху Y-блока размещен посадочный патрубок, предназначенный для установки опрессовочной пробки или изолирующей муфты. Байпасные трубы вдоль всей насосной установки выполнены сплошными и соединены посредством безмуфтового газо-герметичного соединения. Изобретение направлено на повышение надежности и безопасности эксплуатации насосной установки, в том числе за счет возможности проведения опрессовки насосно-компрессорных труб, на увеличение грузонесущей способности системы байпасирования, а также на обеспечение возможности фонтанного способа добычи нефти. 4 ил.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию, в частности к скважинным установкам для одновременно-раздельной добычи и закачки. Установка содержит две колонны коаксиально установленных насосно-компрессорных труб разного диаметра, насос, устройство для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости, клапан на линии закачиваемой жидкости, пакер для разобщения продуктивного и нагнетательного пластов и устьевую арматуру. В качестве насоса использован электроцентробежный насос. Устройство для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости размещено выше насоса. Между насосом и пакером установлен узел перемещения, в который вмонтированы трубы грузонесущие для прохождения закачиваемой жидкости, состыкованные в верхней части с развилкой, размещенной на уровне устройства для разделения потоков закачиваемой и отбираемой жидкости. Клапан на линии закачиваемой жидкости закачки расположен ниже пакера, который входит в состав пакерной компоновки, включающей разъединители колонн, промывочное и противополетные устройства. Технический результат - повышение надежности и безопасности эксплуатации установки, упрощение ее демонтажа и обеспечение возможности добычи нефти в большем объеме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии. Проводят освежение центрального и периферического концов нерва до нормальной картины пучков, формируют эпиневральный лоскут, выполняют подэпиневральный шов центрального и периферического концов нерва и фиксируют эпиневральный лоскут. При этом освежение центрального конца нерва выполняют на уровне наибольшего диаметра регенерационной невромы по окружности невромы. Мобилизуют эпиневрий, формируют циркулярный эпиневральный лоскут и смещают его проксимально. После этого освежают центральный конец нерва до нормальных пучков, выполняют подэпиневральный шов центрального и периферического концов нерва, сопоставляя их по окружности, выворачивают лоскут и фиксируют циркулярный эпиневральный лоскут внахлест к эпиневрию периферического конца нерва. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения в виде формирования регенерационной невромы и развития рубцового процесса, что достигается за счет полного сопоставления концов нерва. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют угловой разрез кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностного листка широкой фасции бедра длиной 10-12 см в проекции бедренного нерва. Выделяют и поднимают паховую связку. Смещают вентрально содержимое брюшной полости, отграниченное париетальным листком брюшины, тупо мобилизуют жировую клетчатку по ходу бедренного нерва, обнажая его. Способ обеспечивает полный обзор проксимального отдела бедренного нерва выше паховой связки в забрюшинной области, предупреждает формирование послеоперационных паховых грыж. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при лечении туннельной невропатии локтевого нерва в области кубитального канала
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к электродиагностике
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического доступа к сосудисто-нервному пучку в области плеча

Изобретение относится к устройствам ориентации и навигации

 


Наверх