Патенты автора Пониматкин Владимир Павлович (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании, отработке и изготовлении твердотопливных зарядов для артиллерийских систем и крупнокалиберного огнестрельного оружия, ракетных двигателей, газогенераторов, турбогенераторных источников питания, пороховых аккумуляторов давления и других механизмов жизнеобеспечения военной, ракетной и другой техники. Бронированный трубчатый заряд включает шашку из твердого топлива с внутренним сквозным каналом и слой бронирования из композитного материала по определенной поверхности шашки. Слой бронирования расположен на внешней цилиндрической и торцевых поверхностях трубчатого заряда и выполнен из композитного материала на основе порошка фторуглерода, термическое разложение которого при горении твердого топлива заряда сопровождается выделением дополнительных к пороховым газам газообразного фтора и фторсодержащих газов. Упрощается конструкция, снижается влагопроницаемость заряда, увеличивается мощность выстрела и стабильность баллистических характеристик зарядов в процессе хранения. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, может быть использовано в процессах очистки различных теплообменных поверхностей и труб котельных установок, прежде всего, в процессе ремонтно-восстановительных работ. Очистку от нагара производят в период ремонтных работ или регламентного обслуживания котлов в процессе эксплуатации, в качестве порошкообразного химического реагента применяют порошок фторуглерода, подают его в топочное пространство в зону горения топлива, имеющую температуру более 500°С, обеспечивая реакцию термического разложения порошка фторуглерода с образованием газообразного фтора, и одновременно контролируют и поддерживают температуру на теплообменных поверхностях и трубах котла менее 400°С для реакции паров фтора с нагаром, данный процесс осуществляют в течение от 10 минут до 12 часов в зависимости от толщины и плотности нагара, а количество подаваемого порошка фторуглерода рассчитывают в зависимости от объема топочного пространства и площади теплообменных поверхностей, но не менее 10 г на 1 м3 топочного пространства, затем котел останавливают, прекращая подачу топлива и порошка фторуглерода, производят проветривание топочного пространства и удаляют оставшийся разрыхленный нагар с теплообменных поверхностей и труб котла дополнительной механической очисткой. Устройство для осуществления способа представляет собой пульверизатор и содержит герметичную емкость с порошком фторуглерода, подсоединенную к центральной полости инжектора магистралью с запорным вентилем, баллоном со сжатым воздухом, подсоединенным к трубопроводу для подачи сжатого воздуха в канал входа в инжектор через регулирующий вентиль, при этом герметичные емкости с порошком фторуглерода и абразивным материалом снабжены дыхательными клапанами, а сквозные отверстия наконечника выполнены в виде усеченных конусов. Технический результат - повышение безопасности работ по очистке теплообменных поверхностей и труб котлов от нагара и снижение материальных затрат на механическую очистку поверхностей от нагара. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области электротермии. Герметичная реакционная камера состоит из крышки 1 и корпуса 2 с рубашками водяного охлаждения 3 и 4, соединённых фланцевым соединением 5. Из камеры откачивают воздух, после чего вводят в неё гелий. На наклонные неподвижные электроды 6, прикреплённые ко дну корпуса 2 через электрически изолированные токовводы 7, по контактной линии 17 подают ток с отрицательной полярностью. Подвижный электрод 8 прикреплён к крышке 1 через электрически изолированный токоввод 11 и выполнен в виде конусообразного элемента 8 с расположенными ярусами на нескольких уровнях графитовыми стержнями 10 разной длины, установленными в электрических разъемах 9. Стержни 10 нижнего яруса имеют большую длину, чем стержни 10 яруса, расположенного выше. На подвижный электрод 8, снабжённый также механизмом 12 вертикального возвратно-поступательного движения относительно электродов 6, по контактной линии 16 подают ток с положительной полярностью. При сближении на расстояние разрядного промежутка между нижним ярусом графитовых стержней 10 и неподвижными наклонными электродами 6 образуются электрические дуги, в результате чего происходит горение графитовых стержней 10 и испарение углерода с образованием фуллеренсодержащей сажи, которую счищают с внутренней поверхности корпуса 2, с неподвижных электродов 6 и через отводы 13 направляют в емкость 15 для сбора фуллеренсодержащей сажи, прикреплённую фланцевыми соединениями 14. Повышается производительность процесса. 1 ил.

Изобретение относится к средствам по обслуживанию оружия. Способ очистки поверхностей каналов стволов огнестрельного оружия от нагара заключается в применении газообразного фтора, который при взаимодействии с нагаром изменяет его структуру, делая рыхлым. Газовый патрон представляет собой обычный патрон, в пороховой заряд которого добавлен порошковый фторуглерод. При инициировании порохового заряда фторуглерод разлагается с выделением газообразного фтора. После этого производят либо выстрел штатным боеприпасом, либо механическую чистку при помощи банника или шомпола. Технический результат – сокращение времени чистки, отказ от специальных растворов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для воздействия на призабойную зону. При срабатывании воспламенителя 4, воспламеняется и сгорает небронированный пороховой элемент 2, образуя первый импульс повышенного давления за счет быстрого поверхностного горения небронированного порохового элемента 2. Давление от образовавшихся газообразных продуктов горения порохового элемента 2 передается через сквозные отверстия 6 в корпусе 1 заряда на призабойную зону скважины для первоначального раскрытия трещин пласта. При сгорании верхнего небронированный пороховой элемент 2 воспламеняется бронированный пороховой элемент 3, расположенный ниже верхнего небронированного порохового элемента 2. Воспламенение порохового элемента 3 начинается с усеченного конуса 8 и распространяется по поверхности центрального канала 10 от центра порохового элемента 3 к его периферийной поверхности, покрытой слоем бронирования 9 из порошка фторуглерода. Тем самым с одной стороны образуется процесс прогрессивного горения бронированного порохового элемента, а с другой стороны, идет процесс замедления скорости горения твердотопливного заряда, что приводит только к поддержанию давления газообразных продуктов сгорания пороховых элементов внутри корпуса 1, без увеличения его импульса (значения давления). Затем процесс последовательного чередования поверхностного горения небронированных и прогрессивного горения бронированных элементов заряда повторяется, тем самым, формируется пульсация повышенного избыточного давления газообразных продуктов горения пороховых элементов на пласт. При горении небронированных 2 и бронированных 3 пороховых элементов образуется высокая температуры (свыше 600°С), что приводит к термическому разложению порошка фторуглерода из слоя бронирования 9 с последующим образованием плавиковой кислоты, которая повышает интенсивность расплавления твердых отложений асфальто-смолистых и парафинистых веществ в скважине и призабойной зоне скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки призабойной зоны пласта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям скважинных зарядов и может быть использовано для производства взрывных работ на земной поверхности, для заряжания обводненных скважин на карьерах, а также к средствам для возбуждения сейсмических волн в сейсморазведке и в геофизических исследованиях. Заряд взрывчатого вещества включает оболочку и размещенную внутри оболочки шашку из взрывчатого вещества с глухим отверстием, в котором установлен электродетонатор, соединенный проводом со станцией взрывного пункта. Заряд снабжен многослойной оболочкой и зажимом, жестко фиксирующим между собой пучок сетки и провод электродетонатора, выше уровня расположения взрывчатого вещества. Многослойная оболочка состоит из нижнего слоя, выполненного из композитного материала на основе порошка фторуглерода и покрывающего всю поверхность шашки с установленным электродетонатором, среднего слоя, выполненного в виде сетки из синтетических волокон, покрывающей поверхность нижнего слоя и собранной в верхней части заряда в пучок вокруг провода, верхнего слоя из композитного материала на основе порошка фторуглерода, нанесенного на средний слой из сетки. Изобретение позволяет снизить влагопроницаемость заряда, сохранить стабильность компонентного состава, энергетических и детонационных характеристик взрывчатого вещества в процессе хранения и эксплуатации, а также увеличить мощность взрыва заряда без увеличения массы взрывчатого вещества. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и машиностроения, может быть использовано в процессах очистки различных теплообменных поверхностей, деталей двигателей и газоходов от нагара и других отложений. В емкость 1 загружают порошок фторуглерода 3, при этом в верхней части емкости 1 оставляют свободной газовую полость 2. От источника энергии 6 в теплообменник 7 подается энергия. За счет подводимой энергии происходит разогрев порошка фторуглерода до температуры свыше 600°С, в результате чего происходит реакция термического разложения с образованием газообразного фтора. Из источника инертного газа - аргона высокого давления 8 через регулирующий вентиль 9 инертный газ подается в трубопровод подачи инертного газа 4, который заведен в нижнюю часть емкости 1. Через распределительную гребенку 12 инертной газ из трубопровода 4 равномерно распределяется по объему емкости 1 и снизу проходит через слой разогретого порошка фторуглерода 3. При движении через слой порошка фторуглерода 3 инертный газ смешивается с парами фтора и поступает в газовую полость 2 емкости 1. Из газовой полости 2 смесь образовавшегося газообразного фтора и аргона по трубопроводу подачи 5 подается непосредственно на очищаемые поверхности деталей с помощью сменного патрубка 11. Для исключения значительного уноса порошка фторуглерода из газовой полости на трубопроводе 5 предусмотрен фильтр 10. Регулирующий вентиль 9 обеспечивает регулировку давления и расхода аргона, проходящего через порошок фторуглерода 3 в емкости 1. Поскольку данный способ предусматривает нагрев порошка фторуглерода до температуры свыше 600°С, емкость 1 выполнена с теплоизоляцией 13, нанесенной на внешней стороне емкости 1. Технический результат: очистка поверхностей деталей без их демонтажа, сокращение времени очистки, снижение расхода энергии на обогрев, повышение скорости рыхления нагара. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, онкологии, физиотерапии. Предварительно регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Осуществляют воздействие через наушники тестовыми сигналами, промодулированными в рамках диапазонов ЭЭГ. Модуляцию осуществляют с использованием несимметричной кривой с максимумом, восходящая и нисходящая ветви которой определяются экспоненциальными зависимостями, отличающимися показателями степени. Проводят контрольную запись и анализ ЭЭГ после воздействия. Резонансно эффективным считают тот диапазон, в рамках которого сформировано внешнее звуковое воздействие, изменившее параметры исходной ЭЭГ. Определяют электрофизиологический диапазон или сочетание диапазонов, воздействие которыми способствует нормализации паттерна ЭЭГ. Затем создают звуковой файл, частотно промодулированный в рамках определенных у данного пациента резонансно эффективных диапазонов. Звуковой файл пациент прослушивает многократно до устойчивой нормализации показателей ЭЭГ. Способ позволяет снизить лекарственную нагрузку и улучшить функциональное состояние онкологического больного, что достигается за счет подбора звукового резонансно-эффективного диапазона частот, способного нормализовать функциональное состояние ЦНС. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к дефектоскопии и может быть использовано для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов, например пор, раковин, трещин, волосовин, закатов, непроплава и т.д. Технический результат - упрощение процесса дефектоскопии и повышение производительности за счет высокой скорости перемещения катодных пятен. В способе дефектоскопии металлических изделий при их поверхностной обработке, заключающемся в нагреве поверхности изделий высокоэнергетическим источником тепла и визуальном ее осмотре, нагрев поверхности производят в вакууме за счет энергии, локализованной в перемещающихся по поверхности изделия катодных пятнах вакуумно-дугового разряда, горящего между изделием, являющимся катодом, и анодом. Использование вакуумно-дугового разряда позволяет производить в вакууме обработку стальных изделий различной геометрической формы. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для получения неорганических материалов. Устройство содержит рабочую камеру 1, включающую источник высокотемпературной ионизированной среды 2 и источник инертного газа 4, корпус которой имеет систему охлаждения в виде рубашки 8, заполненной хладагентом, полость камеры 1 сообщена с контейнером 3 исходного неорганического порошкообразного материала - кремния или углерода, рабочая камера 1 оснащена вакуум-установкой 5, а в полости камеры 1 размещен теплообменник 9 для аккумулирования перерабатываемого исходного материала, соединенный с источником теплообменной среды и закрепленный на одной из сторон рабочей камеры 1, соединенной с корпусом посредством шарнира 10. Техническим результатом изобретения является получение материалов, обладающих незначительным энергопотреблением при переработке исходного компонента и высокой стойкостью к агрессивным средам. 1 ил.

Изобретение относится к сорбенту, получаемому из композиционных материалов, для обработки и очистки жидких сред, зараженных токсичными и радиоактивными веществами. Установка для производства сорбента содержит смеситель 1, оснащенный механическим и пневматическим активирующими устройствами 7 и 8 и соединенный магистралями подачи компонентов с бункерами 2 и 3, заполненными исходными компонентами: карбовер и ПСУМ, при этом оба бункера соединены посредством дозаторов 6 с полостью смесителя 1, магистраль отвода получаемой композиции 13 в накопитель 14, устройство для фракционирования и сушки одного исходного компонента - карбовера, источник сжатой газовой среды 11 и нагреватель 12 этой среды. Изобретение обеспечивает совершенствование конструкции установки для получения сорбента, позволяющей производить более качественный и активный по своим физико-химическим свойствам сорбент. 1 з. п. ф - лы, 1 ил.
Изобретение относится к области огнезащитных вспучивающихся композиций, используемых для снижения горючести и пожаростойкости материалов и конструкций

Изобретение относится к полимерным вибропоглощающим огнезащитным композициям - мастикам

Изобретение относится к химическим источникам тока и касается получения фторированного углеродного материала для положительных электродов первичных литиевых источников тока, а именно полифторфуллеренов формулы C60Fn , фторированной фуллереновой сажи и может быть использован для тонкопленочных покрытий, водоотталкивающих красок, нанокомпозитов, как антифрикционная противоизносная добавка в масла и консистентные смазки

Изобретение относится к технологии обработки поверхности деталей в вакууме и может быть использовано для удаления с поверхности деталей окалины, окисных пленок, технологической смазки, различных загрязнений и отложений, образующихся в процессе эксплуатации, а также для упрочнения или отпуска приповерхностного слоя деталей, удаления заусенцев и микровыступов и т.д
Изобретение относится к способу получения трансмиссионного масла, включающему подготовку композиционной смеси из минерального масла и наполнителя, взятого из аллотропного термомодифицированного углерода
Изобретение относится к области получения сорбентов

 


Наверх