Патенты автора Иванова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к люминофорам зеленого цвета свечения (длина волны излучения 525 нм), преобразующих падающее коротковолновое излучение в видимое и используемых в дисплеях и мониторах для визуализации ультрафиолетового, рентгеновского и электронного излучения. В настоящее время люминофор зеленого цвета свечения используют при создании телевизоров, люминесцентных ламп, осциллографов, дисплеев и плазменных панелей. Предлагаются химическое соединение силикат цинка, содопированный марганцем и магнием, состава Zn1,93-xMnxMg0,07SiO4, где 0,08 ≤ х≤0,2 и способ его получения, включающий получение исходной смеси оксидов соответствующих металлов и кремния, взятых в стехиометрическом соотношении, с последующим обжигом в три стадии: I стадия – нагревание до температуры 1000-1010оС со скоростью 50оС/ч и выдержка при этой температуре в течение 10 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры; II стадия - нагревание до температуры 1200-1210оС со скоростью 50оС/ч и выдержка при этой температуре в течение 10 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры; III стадия - нагревание до температуры 1400-1410оС со скоростью 50оС/ч и выдержка при этой температуре в течение 10 ч с последующим охлаждением до комнатной температуры, при этом перед каждой стадией и после третьей стадии продукт тщательно перетирают. Полученное соединение состава Zn1,93-xMnxMg0,07SiO4 обладает наряду с высокой интенсивностью свечения в зеленой области спектра чистотой свечения за счет отсутствия дополнительных “паразитных” пиков свечения. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к получению диэлектрических материалов на основе силиката цинка со структурой виллемита, которые могут быть использованы для изготовления керамики, применяемой в конденсаторах, входящих в электрические схемы с целью накопления электрического заряда, подавления пульсаций, изготовления колебательных контуров. Способ включает получение смеси оксидов цинка, меди и кремния при стехиометрическом соотношении ZnO:CuO:SiO2 = 1,95:0,05:1, которую подвергают высокотемпературному отжигу в две стадии. I стадию проводят при 900-910°С в течение 10-11 часов; II стадию – при 1010-1020°С в течение 40-42 часов с промежуточным измельчением через каждые 10 часов. Полученный материал обладает диэлектрической проницаемостью ε=8,5, и температурным коэффициентом диэлектрической проницаемости ТКЕ = -40 ррm/°С в широком интервале температур от +25°С до 500°С. При этом диэлектрический материал пригоден для работы на воздухе при нормальном атмосферном давлении и повышенной температуре. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварочных работах на открытых площадках. Устройство содержит горелку (1) с пакетом мелкоячеистых сеток и конфузорным соплом, подающий механизм (2) электродной проволоки, а также источник сварочного тока. Для автоматической регулировки скорости истечения защитного газа в зависимости от скорости набегающего ветра, температуры окружающей среды, режимов сварки, расстояния от среза сопла до изделия устройство содержит датчик (3) скорости ветра, два интегрирующих усилителя (4 и 5), запоминающее устройство (6), сумматор (13), два усилителя-корректора (9 и 10), датчик тока дуги (8), фотодатчик (11), усилитель (12) с регулируемым коэффициентом усиления, датчик (7) температуры окружающей среды, регулятор (14) скорости истечения защитного газа, задатчик (18) максимальной величины скорости истечения защитного газа, логические элементы И (16) и НЕ (17). Использование изобретения позволяет повысить качество сварки на открытых площадках. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при дуговой сварке и наплавке металлических деталей в среде защитного газа. Газовое сопло сварочной горелки выполнено в форме конфузора, состоящего из криволинейного и двух прямолинейных участков на входе и выходе сопла с внутренней поверхностью в виде параболической кривой, у которой начало и конец асимптотически стремятся к прямой линии параллельно продольной оси сопла. При этом кромка сопла на выходе выполнена с углом скоса 10-45°. Длина прямолинейного участка на входе находится в интервале 0,1-1,2 входного диаметра сопла. Длина прямолинейного участка на выходе находится в интервале 0,2-1,5 выходного диаметра сопла. Кромка сопла на выходе имеет толщину в пределах 0,2-1 мм. Изобретение позволяет повысить эффективность газовой зашиты зоны сварки при дуговой сварке в среде защитного газа в условиях ветра путем увеличения скорости истечения и жесткости защитной газовой струи. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению и может быть применено при дуговой сварке и наплавке металлических деталей в среде защитного газа. Горелка для дуговой сварки в среде защитных газов состоит из корпуса, головки, ручки, накидной гайки, газотокоподвода, электрододержателя, электрода, крепежных винтов, конфузорного сопла и пакета сеток, причем внутренняя поверхность конфузорного сопла выполнена в виде параболической кривой, у которой начало и конец асимптотически стремятся к прямой линии, расположенной параллельно продольной оси сопла, перед входом в который устанавливается пакет сеток, состоящий из корпуса, втулки, уплотнительных колец и стальных сеток. Сетки в пакете имеют размер ячеи 0,15-0,25 мм и коэффициент аэродинамического сопротивления не менее 10, а расстояние между сетками составляет не менее 15 размеров ячеи. Техническим результатом изобретения является улучшение эффективности газовой зашиты зоны сварки при дуговой сварке в среде защитного газа в условиях ветра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гелиотехнике и предназначено для нагрева воды за счет преобразования солнечной энергии в тепловую и может быть использовано в биотехнологической, пищевой, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности, а также в быту. Солнечный водонагреватель содержит корпус, внутри которого размещена емкость, окрашенная в черный цвет, с подводящим и отводящим патрубками для воды. Водонагреватель расположен вертикально. Корпус выполнен прозрачным. Емкость для воды образована поверхностями двух коаксиально расположенных цилиндров, крышкой и днищем. Внутри емкости расположена спиралевидная вставка. Внутренний полый цилиндр с открытым верхним концом выполнен удлиненным и имеет отверстия, расположенные внутри корпуса под днищем емкости. Технический результат: повышение эффективности водонагревателя за счет сокращения времени нагрева воды и удобство его использования. 2 ил.

Изобретение относится к способам получения катализаторов для выращивания углеродных нанотрубок из газовой фазы

Изобретение относится к устройствам для электродуговой сварки в среде защитных газов на открытых площадках и может быть использовано в отраслях промышленности, где имеется производственная необходимость выполнять сварку конструкций из различных материалов, в том числе и активных на ветру
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования неразвивающейся беременности - в крови беременных женщин определяют концентрацию фактора некроза опухоли альфа (ФНО ), интерлейкина 1 бетта (ИЛ 1 ), интерлейкина 6 (ИЛ6)

Изобретение относится к способам активации металлоксидных катализаторов
Изобретение относится к технологии получения фильтрующих элементов для баромембранных процессов, используемых в различных отраслях промышленности: нефтехимической, фармацевтической, пищевой и других

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании выстрелов к пушкам среднего и большого калибров

 


Наверх