Патенты автора Костюнина Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам определения полиморфизма генов, ассоциированных с устойчивостью к заболеваниям свиней, а именно ДНК-маркера WUR10000125 в гене GBP1, ассоциированного с устойчивостью к репродуктивно-респираторному синдрому свиней. Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что предложен способ определения полиморфизма A→G в позиции 139666819 SSC4 (сборка генома Sscrofa10.2.) гена GBP1 свиней, ассоциированного с устойчивостью к репродуктивно-респираторному синдрому свиней, включающий ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени, где аллелю G соответствуют кривые флуоресценции на канале FAM, а аллелю А - кривые флуоресценции на канале Су5. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам определения полиморфизма генов, в частности гена рецептора меланокортина 4 (MC4R), ассоциированного с мясными и откормочными качествами свиней. Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что предложен способ определения полиморфизма G→А G→A в позиции 2207 гена MC4R (Asp298Asn)(номер GenBank FJ357500), ассоциированного с мясными и откормочными качествами свиней, включающий ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени, где аллелю G соответствуют кривые флуоресценции на канале FAM, а аллелю А - кривые флуоресценции на канале R6G. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения достоверности происхождения и чистопородности свиней, основанный на выявлении генотипов животных посредством одновременной мультиплексной амплификации 10 микросателлитных локусов свиней (SW24, S0155, SO005, SW72, SW951, S0386, S0355, SW240, SW857, S0101), с использованием тест-системы ДНК-экспертизы свиней, обладающей всеми оптимальными техническими и функциональными характеристиками. Также тест-система предусматривает выделение ДНК из биологического материала животных, проведение мультиплексной ПЦР амплификации, фрагментный анализ с последующей детекцией ампликонов на генетическом анализаторе всех десяти микросателлитов, выявление несовпадения происхождения животных с точностью 99,9%, а также определение чистопородных животных без предварительной информации о принадлежности особи к той или иной породе на основании значений Q-критерия, в качестве порогового значения которого выбран 85% уровень исключения. Способ контролирует достоверность происхождения и определения чистопородности различных пород племенных свиней. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ раннего отбора свиней по толщине шпика на основании комплексного генотипа по ДНК-маркерам, включающий определение количества G аллелей (0-6G), обуславливающих увеличение толщины шпика у свиней при достижении массы 100 кг, отличающийся тем, что статус животных можно определять в раннем возрасте. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой набор тест-систем для определения аллелей N (нуклеотид С) и n (нуклеотид Т) гена RYR1 (однонуклеотидная замена С -> Т, 47357966-й нуклеотид в последовательности NC_010448.4), аллелей С (нуклеотид G) и Т (нуклеотид А) гена DMD (однонуклеотидная замена G -> А, 28309227-й нуклеотид в последовательности NC_010461.5) и аллелей А (нуклеотиды А, Т) и В (нуклеотиды G, G) гена ESR1 (две сцепленные между собой нуклеотидные замены А, Т -> G, G; нуклеотиды №14418786, №14418789 в последовательности NC_010443.5) методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени либо с помощью приборов высокопроизводительного генотипирования в формате ПЦР-микрочипов с детекцией по конечной точке. Аллелям n (RYR1), Т (DMD) и A (ESR1) соответствует увеличение флуоресценции по каналу красителя FAM, а аллелям N (RYR1), С (DMD) и В (ESR1) - увеличение флуоресценции по каналу красителя R6G. Разработанные тест-системы могут применяться в племенной работе с породами свиней с целью проведения селекции по желательным аллелям генов RYR1, DMD, связанных с возникновением стресс-синдрома, и ESR1, оказывающего влияние на многоплодие. 4 ил.

Изобретение относится к области молекулярной генетики и предназначено для определения полиморфизма С→Т в позиции 1958 (R1958W) гена DMD, обуславливающего наличие стресс-синдрома у свиней. Проводят амплификацию фрагмента гена, содержащего мутацию, с использованием двух праймеров с последующим гидролизом продуктов ПЦР эндонуклеазой Aci I. Идентификация генотипов животных осуществляется по результатам электрофореза продуктов ПЦР-ПДРФ в агарозном геле. Фрагмент длиной 202 п.о. специфичен для нормального аллеля (нуклеотид С). Фрагмент длиной 234 п.о. соответствует мутантному аллелю (нуклеотид Т). Изобретение обеспечивает создание дешевого способа идентификации полиморфизма в гене DMD, обуславливающего наличие стресс-синдрома у свиней. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам определения полиморфизма гена, ассоциированного с нежелательным рецессивным генетическим дефектом дупликации развития, характерного для крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, а именно гена NHLRC2, ассоциированного с гаплотипом DDC. Способ включает анализ выделенной из биоматериала животных ДНК методом ПЦР, отличающийся тем, что для амплификации фрагмента ДНК области мутации используют олигонуклеотидные праймеры длиной 20 п.н. с температурой плавления 59°С и содержанием гуанина-цитозина 55%, образующие в ходе ПЦР ампликон длиной 404 п.о., который затем подвергают ПДРФ-анализу при помощи фермента BstMW I (эндонуклеазы рестрикции) с сайтом узнавания GCNNNNN↑NNGC (CGNN↓NNNNNCG), разрезающий ПЦР-продукт в случае наличия мутации на два фрагмента ДНК - 320 п.н. и 84 п.о. Способ применим в генетике сельскохозяйственных животных для выявления полиморфизма в гене NHLRC2 крупного рогатого скота абердин-ангусской породы, ассоциированного с гаплотипом носителя генетического дефекта дупликации развития (DD), с целью последующего использования полученных результатов в разведении и селекции крупного рогатого скота в племенных и товарных хозяйствах отрасли мясного скотоводства. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ диагностики полиморфизма генов AGRN, ISG15 и HES4, обуславливающего летальный генетический дефект множественного артрогрипоза крупного рогатого скота мясных пород, включающий анализ ДНК методом аллель-специфичной ПНР с использованием трех праймеров: одного прямого (AMV1 - 5`-CGA AAG ССТ ТСТ ТТС САС TG) и двух обратных (AMV2 - 5`-ТТС TGC AGG САА GAA САС TG и AMV3 - 5`-GAA TGC САС ТТС СТС СТС TG) с последующим электрофорезом в агарозном геле, где для амплификации искомых фрагментов ДНК используют олигонуклеотидные праймеры длиной 20 пар нуклеотидов с температурой плавления 58-60°С и содержанием гуанина-цитозина 45-50%, и амплифицированные фрагменты ДНК длиной 357 п.о. для здорового аллеля и 242 п.о. - для мутантного. Изобретение позволяет выявить полиморфизм в генах AGRN, ISG15 и HES4 крупного рогатого скота, ассоциированный с гаплотипом носителя генетического дефекта множественного артрогрипоза (AM). 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ диагностики полиморфизма гена CARD15, включающий однопробирочную полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и две пары праймеров (CARD15_Rev_A_NEW-5’-GGC CAG GGT ACA AGG GAA AG, CARD15_For_A_NEW-5’ -GGA AAT TGA GAA ACT CAG CCA GCA, CARD15_Rev_T_NEW-5’ -CAG AGC AAG AGT CTG GTA TGC A, CARD15_For_T_NEW-5’ -GCA CGG TGA TTC ATG AGC TG) для амплификации двух разных аллелей однонуклеотидного полиморфизма: фрагмент гена с аллелем А (562 п.о) ассоциирован с пониженным содержанием соматических клеток, а участок аллеля Т (282 п.о.) ассоциирован с повышенным содержанием соматических клеток в молоке коров. Изобретение применимо в селекции крупного рогатого скота и ветеринарии. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ диагностики полиморфизма SMC2, ассоциированного с гаплотипом фертильности НН3 крупного рогатого скота. Способ включает однопробирочную аллелеспецифическую амплификацию (STAS PCR) фрагментов гена SMC2, и отличается тем, что продукты амплификации аллелей Т и С в позиции 95410507 (сборка генома UMD 3.1) в экзоне 24 гена структурного поддержания хромосом SMC2 различаются по длине; идентификация генотипов животных осуществляется по результатам электрофореза продуктов STAS PCR в агарозном геле. Изобретение расширяет арсенал средств, позволяющих диагностировать полиморфизм SMC2. 2 ил, 1 пр.

Изобретение относится к молекулярной генетике. Описан способ определения полиморфизма генов, ассоциированных с летальным рецессивным генетическим дефектом крупного рогатого скота. Конкретно гена аполипротеина В (АРОВ), ассоциированного с гаплотипом HCD. Определяют полиморфизм гена АРОВ, ассоциированного с гаплотипом HCD, с помощью специфичного однопробирочного метода полимеразной цепной реакции. При этом продукты амплификации аллелей А и N различаются по длине - фрагмент длиной 215 п.о. соответствует аллелю А, фрагмент длиной 327 п.о. соответствует аллелю N, а идентификация генотипов животных осуществляется по результатам электрофореза продуктов ПЦР в агарозном геле. Способ может быть использован в генетике сельскохозяйственных животных для выявления полиморфизма в гене АРОВ крупного рогатого скота, ассоциированного с гаплотипом фертильности HCD, с целью последующего использования полученных результатов в разведении и селекции крупного рогатого скота. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к молекулярной генетике. Описан способ определения полиморфизма генов, ассоциированных с фертильностью крупного рогатого скота, а именно гена апоптотического протеаза-активирующего фактора 1 (APAF1), связанного с гаплотипом фертильности голштинского скота НН1. Способ включает ПЦР-ПДРФ определение полиморфизма C→T в позиции 63150400 (сборка генома UMD 3.1) гена APAF1. При этом амплификацию фрагмента гена, содержащего мутацию, проводят с использованием двух праймеров. В обратный праймер вводится нуклеотидная замена, приводящая к исключению неспецифического сайта рестрикции эндонуклеазы BstC8I, расположенного на расстоянии 10 п.о. «down stream» от места исследуемой мутации, с последующим рестрикционным гидролизом продуктов ПЦР эндонуклеазой BstC8I. Фрагменты меньшей длины, образующиеся в результате рестрикции, соответствуют аллелю Q, в то время как нерестрицированный фрагмент большей длины соответствует аллелю X. Идентификация генотипов животных осуществляется по результатам электрофореза продуктов ПЦР-ПДРФ в агарозном геле. Способ может быть использован в генетике сельскохозяйственных животных для выявления полиморфизма в гене APAF1 крупного рогатого скота, ассоциированном с гаплотипом фертильности НН1, с целью последующего использования полученных результатов в популяционной генетике, разведении и селекции крупного рогатого скота. 2 ил.

Изобретение относится к молекулярной генетике

 


Наверх