Патенты автора Краснописцев Николай Вячеславович (RU)

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для исследования структуры первичных гидроакустических полей надводных и подводных морских шумящих объектов (ШО). Сущность: способ заключается в расположении гидроакустического приемного модуля с комбинированным гидроакустическим приемником в заданной области натурного водоема и измерении акустической мощности излучения шумящего объекта, рассчитываемой на компьютере, в проходящей через него и приемный модуль плоскости измерений. При этом приемный модуль и шумящий объект размещают в натурном водоеме так, чтобы приемный модуль в момент выполнения измерений находился в створе корпуса шумящего объекта на удалении не более половины его длины, определяют их взаимное пространственное положение, рассчитывают по измеренным параметрам гидроакустического поля узкополосный спектр акустической мощности и по нему находят требующие детального анализа дискретные и узкополосные диапазоны частот. В выбранных диапазонах частот в плоскости измерений рассчитывают диаграммы пространственного распределения потоков акустической мощности, по диаграммам, зная взаимное пространственное положение шумящего объекта и приемного модуля, определяют углы прихода звуковой энергии от соответствующей зоны излучения шумящего объекта на приемный модуль и рассчитывают координаты и акустическую мощность излучения зон на корпусе шумящего объекта, причем узкополосный спектр акустической мощности рассчитывают с единичной шириной полосы анализа (частотным разрешением) не более одной пятой наименьшей разности соседних дискретных и/или узкополосных частот в спектре. Технический результат: повышение точности определения координат на корпусе зон излучения источников шумящего объекта, их частотных диапазонов, акустической мощности излучения и вкладов в первичное акустическое поле объекта измерения, в том числе в условиях зашумленных заводских акваторий при проведении швартовных испытаний. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения параметров ускорения в виброметрии, сейсмологии и акустики. Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является измерение трех компонент вектора ускорения с помощью пьезоакселерометра, работающего на деформации сдвига. Известный однокомпонентный пьезоакселерометр содержит предусилитель и концентрично расположенные кольцевые инерционную массу, корпус и пьезочувствительный элемент в виде трех пьезоэлектрических секторов, один из которых выполнен с осевой поляризацией, и электродов, контактирующих с боковыми поверхностями пьезоэлектрических секторов, при этом кольцевой корпус выполнен из электропроводного материала с возможностью контактирования с боковыми поверхностями пьезоэлектрических секторов, причем электроды подключены к предусилителю, введены второй и третий предусилители, при этом второй и третий пьезоэлектрические сектора выполнены с радиальной поляризацией и подключены ко второму и третьему предусилителям. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к измерительным средствам, используемым в гидроакустике. Гидроакустический приемник содержит сферический корпус с элементами упругого подвеса, пьезоэлементы и груз, контактирующий с корпусом через пьезоэлементы, установленные на одинаковых расстояниях от центра корпуса по трем взаимно ортогональным осям по два пьезоэлемента на каждый канал. Также устройство содержит регистраторы трех компонент колебательной скорости и звукового давления, сумматор, три вычитающих устройства и шесть предварительных усилителей, три из которых выполнены с регулируемым коэффициентом усиления. При этом все пьезоэлементы выполнены с одинаковой полярностью, в каждый канал входят предварительный усилитель и предварительный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, положительные электроды каждой пары пьезоэлементов соединены через усилители с входами соответствующего вычитающего устройства и подключены к входам сумматора, а отрицательные соединены с землей. При этом выходы вычитающих устройств подключены к входам регистраторов, соответствующих компонент колебательной скорости, а выход сумматора - к регистратору звукового давления. Технический результат - упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения параметров ускорения в виброметрии, сейсмологии и акустики. Пьезоэлектрический акселерометр содержит предусилитель и концентрично расположенные кольцевые инерционную массу, корпус и первый пьезочувствительный элемент с осевой поляризацией в виде пары пьезоэлектрических секторов, не соприкасающихся друг с другом, и электродов, контактирующих с боковыми поверхностями пары пьезоэлектрических секторов, при этом кольцевой корпус выполнен из электропроводного материала с возможностью контактирования с боковыми поверхностями пары кольцевых пьезоэлектрических секторов, имеющих различную поляризацию, причем электроды подключены к предусилителю, при этом в него введены второй и третий предуселители, а также второй кольцевой пьезочувствительный элемент, установленный над первым кольцевым пьезочувствительным элементом и выполненный в виде двух пар радиально поляризованных секторов, снабженных электродами, контактирующими с боковыми поверхностями секторов, при этом предуселители выполнены дифференциальными, а сектора пар второго кольцевого пьезочувствительного элемента имеют одинаковую поляризацию, причем три пары первого и второго кольцевых пьезочувствительных элементов через электроды подключены к входам трех соответствующих дифференциальных усилителей. Технический результат - измерение трех компонент вектора ускорения. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения параметров ускорения в виброметрии, сейсмологии и акустике. Акселерометр содержит предусилитель и концентрично расположенные, кольцевые инерционную массу, корпус и первый пьезочувствительный элемент с осевой поляризацией в виде пьезоэлектрических секторов, не соприкасающихся друг с другом, и электродов, контактирующих с боковыми поверхностями пьезоэлектрических секторов, при этом кольцевой корпус выполнен из электропроводного материала с возможностью контактирования с боковыми поверхностями кольцевых пьезоэлектрических секторов, причем электроды электрически соединены параллельно и подключены к предусилителю, при этом в него введены второй и третий предуселители, а также второй кольцевой пьезочувствительный элемент, установленный над первым кольцевым пьезочувствительным элементом и выполненный в виде двух пар радиально поляризованных секторов, снабженных электродами, контактирующими с боковыми поверхностями секторов, при этом оба сектора пары установлены центрально симметрично с противоположной поляризацией, соединены через электроды параллельно и подключены ко второму и третьему предусилителям. Технический результат - расширение области применения акселерометра. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дистанционной поверки пьезоэлектрических приемников. Способ контроля заключается в подаче на дистанционные приемники, состоящие из инерционной массы, пьезоэлемента и усилителя заряда, от генератора синусоидальных колебаний тестовых сигналов различной частоты и определении отклика приемника. Затем осуществляется определение резонансной и антирезонансной частот, при которых выходной сигнал приемника достигает соответственно максимального и минимального значений. По величинам измеренных частот и коэффициента передачи усилителя определяют коэффициент преобразования приемника, динамический коэффициент электромеханической связи и коэффициент механической добротности поверяемого приемника. При этом тестовый сигнал имеет монотонно изменяющуюся частоту, а постоянная приемника определяется основе инерционной массы поверяемого приемника и емкости отрицательной связи усилителя заряда поверяемого приемника. После определения коэффициента механической добротности приемники отбраковывают при условии, что величина добротности меньше 30. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения дистанционного контроля пьезоприемников. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики. Векторное приемное устройство содержит звукопрозрачную раму и векторный приемник, связанные между собой посредством подвеса. При этом подвес выполнен в виде замкнутого линейного элемента с распределенной по длине массой, закрепленного в двух точках на звукопрозрачной раме и двух точках на векторном приемнике, причем точки подвеса делят длину линейного элемента на четыре равные части, а замкнутый линейный элемент выполнен с равномерно распределенной по длине массой. Причем замкнутый линейный элемент выполнен в виде цепи из металлических или пластмассовых звеньев и обладает отрицательной плавучестью. При этом суммарная плавучесть подвеса и векторного приемника меньше или равна нулю. Технический результат - повышение точности измерений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для исследований параметров первичных гидроакустических полей надводных и подводных плавсредств

 


Наверх