Патенты автора Иванов Сергей Леонидович (RU)

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и предназначено для ремонтно-восстановительных работ барабанных мельниц, в частности, к восстановлению цапф опорных гидростатических подшипниковых узлов без демонтажа цапф. Ремонт опорных цапф мельницы осуществляют на месте ее эксплуатации без предварительного демонтажа корпуса, при проведении которого во внутренние отверстия загрузочной и разгрузочной цапф мельницы вводят консоли с разжимными оправками. Изобретение позволяет повысить качество восстанавливаемой поверхности цапф опорных подшипниковых узлов и точность их обработки при снижении трудоемкости монтажно-демонтажных работ. 4 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано в торфяной промышленности для добычи торфа на неосушенных и естественных торфяных залежах. Способ добычи торфа и устройство для его реализации дает возможность поблочно отрабатывать залежь обратным ходом от центра к окрайкам и упростить процесс доставки добытого и переработанного торфа. В процессе отработки комплекс приближается к месту складирования торфа, что упрощает транспортировку торфяной продукции путем сокращения операций на перемещение сырья. За счет применения гибких связей в механизме передвижения снижается материалоемкость устройства. Конструкция добычного органа позволяет селективную добычу торфа из залежи и осуществлять его переработку непосредственно на месте добычи. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для дробления негабаритов горных пород. Техническим результатом является повышение эффективности дробления и снижение динамических нагрузок на машину. Устройство для дробления негабаритов включает ударный модуль с ударником, связанный с манипулятором на закрепленной опорной поверхности. Механизм подъема при помощи троса соединен через опорную поверхность с ударником. Один конец троса присоединен к барабану механизма подъема, который расположен на манипуляторе. Второй конец троса соединен со штоком и рабочим инструментом трехлинейной связью. Две крайние линии этой связи закреплены жестко на боковых сторонах рабочего инструмента и фиксируют захваты в пазах корпуса и направляющих рабочего инструмента. Центральная линия жестко закреплена за верхний конец штока и образует единое целое с крайними линиями в точке узла крепления. Рабочий инструмент и корпус выполнены с центральными расточками, в которые установлен ударник, выполненный с клином в своей средней части. Боковые грани ударника сопряжены с наклонными сторонами пинов захватов, которые установлены одновременно в направляющих рабочего инструмента и пазах корпуса с возможностью ограниченного перемещения по ним. Пазы корпуса выполнены так, что их профиль представляет собой последовательность выступов и впадин, геометрические параметры которых соответствуют параметрам пинов захватов. Нижний конец ударника расположен в проточке рабочего инструмента. 2 ил.

Использование: для оценки загрязненности жидкости трансмиссий. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для оценки загрязненности жидкости трансмиссий содержит камеру, электроакустический датчик, измерительный блок, подключенный к датчику, входной трубопровод с вентилем входного трубопровода и выходной трубопровод с вентилем выходного трубопровода, подключенные к камере и насосу с приводным двигателем, при этом насос выполнен шестеренным и неподвижно установлен на камере на внешней ее поверхности, а приводной вал насоса соединен с приводным двигателем, при этом электроакустический датчик выполнен с ультразвуковым диапазоном рабочих частот от 30 до 300 кГц и закреплен на корпусе шестеренного насоса в непосредственной близости от точки зацепления зубьев роторов шестеренного насоса, входной и выходной трубопроводы одним своим концом присоединены к корпусу шестеренного насоса на расстоянии более трех диаметров роторов шестеренного насоса от места крепления электроакустического датчика каждый, а выходные концы входного и выходного трубопроводов соответственно закреплены в камере на расстоянии более трех диаметров входного трубопровода друг от друга, при этом вентиль входного трубопровода выполнен с тройником, а вентиль выходного трубопровода выполнен в виде управляемого дросселя, электроакустический датчик, приводной двигатель и вентиль выходного трубопровода присоединены к измерительному блоку, который включает блок измерения, который последовательно соединен с блоком вывода результатов измерений, через блок сравнения измерений, вход блока измерений соединен с выходом электроакустического датчика, выход контроллера двигателя соединен с обмотками двигателя и выход блока управления вентилем соединен c входом привода управляемого дросселя выходного трубопровода. Технический результат: расширение информационных возможностей устройства для оперативной оценки степени загрязнения текучей среды в любой момент времени. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для первичного обезвоживания добытой гидроторфяной пульпы. Техническим результатом является понижение влагосодержания формуемого сырья в поддонах с двойным дном в прессе под давлением поставленных друг на друга поддонов с сырьем. Установка имеет колодцы спуска и подъема поддонов, средства отвода влаги и приводные механизмы передачи поддонов с приводами удержания и выпуска, выполненные в виде приводных цевочных колес, а также ограничитель движения поддонов. При этом между колодцами расположен горизонтально-подвижный питатель с приводами, вертикально подвижный пригруз в виде шибера очистки поддона, нижнее положение которого ограничено положением фильтрующего дна поддона. Установка оснащена системой датчиков перемещения, связанных с блоком управления приводами с встроенным алгоритмом управления ими. 4 ил.

Изобретение относится к гидравлическим машинам объемного вытеснения. Поршневое устройство содержит корпус 1, коленчатый вал 2, установленный в корпусе 1 с возможностью вращения вокруг своей оси вращения и имеющий по крайней мере одну шатунную шейку 21. Первое наружное зубчатое колесо 5 соединено с коленчатым валом 2 с возможностью вращения вместе с указанным валом. Второе наружное зубчатое колесо 6 установлено с возможностью зацепления с первым наружным зубчатым колесом 5. Устройство содержит кривошипный элемент 7, поршень 3, выполненный с возможностью возвратно-поступательного движения, и средство 8 соединения кривошипного элемента с поршнем. Первое наружное зубчатое колесо 5 соединено с коленчатым валом 2 через эксцентрик 4, насаженный на шейку 21 коленчатого вала 2. Средство 8 соединения содержит первую часть 81 в виде стержня, соединенную с поршнем, и вторую часть 82, выполненную раздвоенной в виде вилки. Ветви 83 вилки 82 установлены в выполненных в корпусе 1 продольных направляющих 84 с возможностью возвратно-поступательного движения. Второе наружное зубчатое колесо 6 расположено между ветвями 83 вилки 82 средства соединения. Кривошипный элемент 7 установлен эксцентрично относительно оси симметрии второго зубчатого колеса 6 и с возможностью поворота второго зубчатого колеса 8 вокруг продольной оси 71 кривошипного элемента. Противоположные концы 72 кривошипного элемента 7 установлены в ветвях 83 вилки 82 средства соединения. Упрощается конструкция. 3 ил.

Предлагаемый способ добычи торфа и устройство для его реализации относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано в торфяной промышленности для добычи торфа на натуральной залежи. Отличительной особенностью способа является то, что добыча торфа осуществляется путем проведения как минимум трех параллельных траншей с последующей отработкой межтраншейного пространства короткими поперечными проходками, посредством мостового комплекса при продвижении его после отработки очередной заходки, при этом экскавацию осуществляют по поверхности натуральной залежи, ограниченной радиальной траншеей. Устройство для реализации способа содержит технологические автономные модули экскавации, механизм движения и транспортный путепровод. Отличительной особенностью устройства является то, что механизм движения выполнен в виде моста, установленного на двух каретках с возможностью его поворота относительно вертикальной оси одной из кареток, которые выполнены с тяговыми колесами, установленными на рычагах, связанных с рамой каретки, при этом транспортный путепровод выполнен в виде настила, расположенного на сваях и установленного на нем монорельса. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укрытия техники, людей и рабочих мест, и может быть использовано для ведения работ или хранения техники в неизменных условиях искусственной среды. Трансформируемое сооружение включает основание, ограждение защищенного объема из неподвижной и подвижно прикрепленной к ней поворотной секций, а также направляющие, ролики и контурный каркас из профильного настила. Неподвижная секция ограждения защищенного объема выполнена в форме параллелепипеда и закреплена на понтонном основании вдоль борта, а его поворотная секция выполнена в виде цилиндрического сектора с контурным каркасом и П-образной рамой. Боковые стороны П-образной рамы жестко соединены с торцевыми поверхностями цилиндрического сектора с демпфирующими пружинами, при этом поперечина П-образной рамы соединена с контурным каркасом поворотной секции, а на нижней поверхности П-образной рамы закреплена юбка из эластичного материала. На внешней поверхности верхней грани неподвижной секции ограждения защищенного объема расположен торец контурного каркаса и неподвижно закреплены ролики с направляющими. Изобретение позволяет обеспечить ведение работ и хранение техники в неизменных условиях искусственной среды, а простота реализации конструкции повышает надежность и универсальность использования трансформируемого сооружения. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к плавучим сооружениям, используемым для поддержания на плаву модулей и оборудования автономного комплекса для добычи и переработки торфяного сырья. Предложена плавучая платформа, включающая цистерны, внешняя и внутренняя оболочки которых выполнены герметичными, с технологическими отверстиями с люками. На внешних сторонах противоположных боковых граней цистерн выполнены парные замковые соединения цистерн с возможностью их ограниченного перемещения относительно друг друга. Над цистернами установлена несущая рама с палубным настилом, соединение которой с цистернами внешнего периметра выполнено с возможностью ограниченного перемещения этих цистерн относительно рамы. Якоря расположены на цистернах внешнего периметра и выполнены в виде свай, снабженных устройствами для установки и извлечения свай. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей транспортирования и передислокации платформы к месту эксплуатации, придании жесткости платформе посредством единой жесткой несущей рамы каркасного типа при сохранении частичной податливости и возможности заданного пошагового направленного перемещения платформы. 9 ил.

Изобретение относится к автономным комплексам по добыче торфяного сырья естественного влагосодержания и предназначенное для первичной переработки экскавированного сырья. Устройство включает клавишный сепаратор, установленный под приемным бункером на едином основании, разделяющий поступающее в процессе добычи торфяное сырье на фракции. Рыхлитель-манипулятор при необходимости способен дробить торфяные комки и извлекать крупногабаритные куски древесных остатков, передавая их на измельчитель древесины и далее на бункер-дробилку. Технологическое оборудование модуля связано между собой конвейерным транспортом с отделителем очеса. Стенки бункера-дробилки выполнены в виде бесконечных лент и оснащены зацепами. Обеспечивается усреднение по качеству, гранулометрическому составу, стабилизируются физико-механические свойства исходного торфяного сырья для производства энергоплотного топлива, снижаются риски возникновения пожаров на торфоразработках, отсутствует необходимость складов древесных отходов торфяного производства. 1 ил.

Изобретение относится к способу добычи торфа в приконтурной водонасыщенной части месторождений с высоким уровнем грунтовых вод без вывода их из естественного процесса функционирования с восстановлением запасов. Технический результат направлен на снижение затрат на подготовку и освоение месторождения, увеличение коэффициента извлечения полезного ископаемого, а также исключение затрат на рекультивацию месторождения после выемки торфа. В предлагаемом способе выемочный участок разделяется на смежные «четные» и «нечетные» параллельные заходки с шириной, равной расстоянию между гусеницами добычного комплекса, и протяженностью, равной длине выемочного участка в приконтурной части месторождения, но не менее 50 м и не более 100 м. Сначала ведется выемка «четных» заходок, начиная с первой «четной» до последней «четной». Затем, после восстановления поверхностным растительным слоем четных заходок несущей способности, достаточной для перемещения с опорой на них добычного комплекса, осуществляется выемка «нечетных» заходок в обратной последовательности. При перемещении комплекса от границы месторождения вглубь его (прямой ход комплекса) осуществляется выемка кускового торфа из верхнего связного слоя шнековым устройством с пакетированием и транспортированием пакетов канатным конвейером в штабель, располагаемый за контуром месторождения. Причем длина штабеля не более ширины выемочного участка. Выемка торфа из нижнего обводненного слоя с образованием торфяной пульпы осуществляется при обратном ходе комплекса механогидравлическим способом с гидротранспортированием пульпы по пульпопроводу в геотекстильные водоотделительные контейнеры, располагаемые в технологической зоне за контуром месторождения. 1 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и может быть использовано в торфяной промышленности для добычи и переработки торфа и растительно-торфяных сплавин в акваториях водохранилищ, а также для добычи и переработки торфа на обводненных территориях. Техническим результатом является возможность добычи и переработки торфа влажностью от 50 до 70% в условиях акватории. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют экскавацию плавающих по акватории водохранилища растительно-торфяных сплавин двухчелюстным копающим грейфером, расположенным на плавучем основании непосредственно в акватории водохранилища, с технологическим оборудованием в виде модулей экскавации, подготовки сырья, пресс-экструдера, производства электрической энергии из газа, дизель-генератора, газогенератора, электроэнергетического, перегрузки готовой продукции и склада, объединенных транспортно-энергетическими линиями. Плавучий технологический комплекс обеспечивает переработку растительно-торфяного сырья в твердые, жидкие и газообразные виды топлива с последующим преобразованием их в электроэнергию, обеспечивая тем самым полную автономность комплекса в целом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к разработке торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии. Техническим результатом является увеличение производительности шнековой установки для добычи торфа. Установка содержит шнек с установленным на нем режущим инструментом и планетарным редуктором, при размещении шнека в кожухе с выступами на внутренней поверхности Кожух вращается при помощи планетарного редуктора в противоположном направлении относительно направления вращения шнека при передаче крутящего момента шнеку и наружному кожуху от одного привода. Внутренний диаметр кожуха принят увеличенным в 1,5÷2 раза больше диаметра шнека. На внутренней поверхности кожуха закреплен винтовой контур с направлением навивки винтовой поверхности, противоположной навивке винтовой поверхности шнека и с зазором внутренних кромок винтового контура относительно цилиндрической поверхности, ограничивающей наружные кромки шнека. Кожух снабжен режущим инструментом. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для оценки энергии разрушения материалов на изгиб, интенсивности износа материала, смазывающей способности масел и смазок. Устройство содержит станину, маятник с грузом, закрепленный на маятнике захват для первого образца, фиксатор для стопорения маятника в заданном исходном положении, отличном от положения равновесия. Устройство снабжено датчиком контроля движения маятника, подключенным к компьютеру, гибким элементом, закрепленным на каретке, установленной на нижней части станины, и снабженным устройством его натяжения, захватом для второго образца, установленным в верхней части станины, при этом маятник жестко соединен со станиной через второй образец. Технический результат: увеличение объема информации при нагружении образца циклическими нагрузками с изменением силы нагружения, а также комплексная оценка энергии разрушения образцов материалов на изгиб и (или) интенсивность износа, смазывающей способности внешних сред по величине потенциальной энергии маятника. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к стендам для испытания механических передач, и может быть использовано для испытания зубчатых передач. Стенд содержит привод, входной и выходной валы для установки ведущих и ведомых колес зубчатых передач с одинаковым передаточным отношением соответственно, нагружатель, связанный с валом. Привод и входной вал соединены пальцевой муфтой, на входной и выходные валы установлены ведущие и ведомые колеса двух испытываемых передач соответственно. При этом один из валов выполнен в виде двух полых полувалов, а нагружатель выполнен в виде торсиона и поперечно-свертной муфты, одна полумуфта которой жестко закреплена на внешнем торце одного полого полувала, а вторая ее полумуфта жестко закреплена с выступающим из этого же полого полувала торцом торсиона, который расположен внутри полых полувалов и жестко закреплен одним концом на внешнем торце другого полого полувала. При этом стенд снабжен термометром и диагностической аппаратурой, а привод снабжен датчиком тока и напряжения и устройством для измерения частоты вращения двигателя. Техническим результатом является упрощение конструкции, увеличение объема информации, получаемой в ходе испытаний, а также комплексная оценка факторов, влияющих на потери мощности в зубчатой передаче. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для смазки различных деталей машин, находящихся в подвижном контакте, в частности к смазке зубчатых зацеплений, подшипников качения редукторов приводов горных машин

Изобретение относится к области испытательной техники и может быть использовано для диагностики механических трансмиссий горных и технологических машин

Изобретение относится к области разработки полезных ископаемых открытым способом, а именно к разработке торфяных и торфолечебных залежей преимущественно в мерзлом состоянии

Изобретение относится к способам защиты от взрыва и при пожаре металлических резервуаров с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями с плавающими крышами или без них, преимущественно вертикальных, а также к устройствам для их осуществления

Изобретение относится к перегрузочным устройствам

 


Наверх