Патенты автора Булгаков Виктор Владимирович (RU)

Изобретение относится к области керамического материаловедения и может быть использовано в производстве слабопроводящего вакуумплотного керамического материала для применения в электронной технике в качестве элемента вакуумной системы для снятия статического заряда, а также в качестве составляющей структурной керамики. Вакуумплотный слабопроводящий керамический материал на основе оксида алюминия дополнительно содержит BaO, Fe2O3, Li2О при следующем соотношении компонентов, мас. %: Al2O3 61,7; BaO 18,5; Fe2O3 19,4; Li2О 0,4. Способ получения вакуумплотного слабопроводящего керамического материала, состоит в том, что из вышеуказанного состава готовят порошковую композицию, осуществляют механоактивацию состава в центробежной планетарной мельнице, получают формовочную смесь путём смешивания порошковой композиции с дистиллированной водой, влажность формовочной смеси доводят до 9 %, формуют заготовки методом полусухого прессования при давлении 200 МПа, высушивают при температуре 200 °С до остаточной влажности не более 4 %. После сушки проводят термообработку заготовок при температуре 1600 °C в течение не менее 2 ч в воздушной среде. Технический результат заявляемого технического решения заключается в снижении технологической сложности способа и его энергозатрат. Готовый керамический материал обладает удельной электрической проводимостью 1,50·10−7-1,05·10−4 См/см и скоростью утечки гелия при продолжительности испытания, равной 30 мин, < 5·10-10 мбар·л/с. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области утилизации отходов стекла, а также к области получения строительных изделий теплоизоляционного назначения, в частности пеностекла с применением несортированного стеклобоя. Способ получения пеностекла включает предварительное измельчение стеклобоя, приготовление стекловяжущей суспензии, формовочной смеси, формование, термообработку и вспенивание, при этом стекловяжущую суспензию готовят путем термообработки в течение не менее 8 часов при температуре 100°С и периодическом перемешивании смеси, включающей предварительно измельченный до зернистости не более 0,14 мм несортированный стеклобой, гидроксид натрия и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: (23,5-26,5):(6,5-17,5):(59,0-67,0), в полученную и охлажденную стекловяжущую суспензию добавляют несортированный стеклобой зернистостью не более 0,14 мм в количестве 33,0-40,0 мас.% от массы получаемой формовочной смеси, из которой методом виброформования с амплитудой колебаний 0,35-0,5 мм, частотой 50 Гц и продолжительностью воздействия 1-2 мин получают заготовки, последующую сушку которых осуществляют на воздухе в течение 1 суток, а затем при температуре 50°С в течение 24-72 часов, вспенивание заготовок проводят при температуре 700-800°С в течение не менее 30 мин. Технический результат – снижение технологической сложности способа и энергозатрат, получение изделий с низкими значениями теплопроводности и плотности, высокими прочностными свойствами, утилизация отходов.

Изобретение относится к производству различных конструкционных строительных изделий с применением техногенных отходов: динасового и шамотного лома, а также дешевого минерального сырья - песка. Способ включает приготовление кремнеземсодержащего связующего с модулем 1-3,3 и плотностью 1,25-1,35 г/см3 из отходов динасового огнеупора, предварительно измельченных до зернистости не более 0,14 мм, путем их обработки 17%-ным раствором гидроксида натрия из расчета Т:Ж=1:1,5-6 мас. ч., с последующей термообработкой полученной смеси в течение не более 8 часов при температуре 100°С при периодическом перемешивании. Непрореагировавший остаток отделяют центрифугированием или декантацией. В качестве наполнителя при получении формовочной массы используют песок или отход огнеупоров - шамот зернистостью не более 0,14 мм. Формование изделий осуществляют шликерным литьем. Затем подвергают сушке при температуре 50°С в течение 2-24 часов и термообработке при температуре 150-700°С в течение не более 6 часов. Техническим результатом является снижение технологической сложности способа и его энергозатрат, получение изделий с высокими прочностными свойствами, стойкостью к истиранию. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к металлургии черных металлов, а именно к внепечным способам модифицирования чугунов и сталей тугоплавкими керамическими частицами. Способ включает введение в ковш или форму при разливке жидкого металла модификатора, содержащего тугоплавкие керамические наноразмерные частицы и металл-протектор. Модификатор вводят в расплавленный металл в количестве 0,01-0,2 мас.% в пересчете на тугоплавкие керамические наноразмерные частицы, полученные методом СВС и представляющие собою смесь карбидов вольфрама и титана при соотношении, (% ): WC : TiC=(40-80):(60-20), при этом соотношение металл-протектор: тугоплавкие керамические наноразмерные частицы в модификаторе составляет, (%): (50-75):(50-25). Изобретение позволяет получить чугуны и стали со стабильно высокими показателями физико-механических характеристик и повышенными показателями коррозионной стойкости к агрессивным средам. 1 табл.
Изобретение относится к технологии комплексной переработки промышленных отходов с целью получения огнеупорных и строительных материалов, а именно к переработке огнеупорного лома марки «Динас»
Изобретение относится к технологии брикетирования углеродного топлива, в частности к способу получения топливных брикетов, и может быть использовано в угольной, металлургической, энергетической и других отраслях промышленности

 


Наверх