Патенты автора Богданова Екатерина Анатольевна (RU)

Группа изобретений относится к области медицинских и фармацевтических биологически активных материалов, которые могут быть использованы в ортопедической стоматологии и хирургии при восстановлении и лечении костной ткани, реконструкции и замещении поврежденных участков. Предлагается биомедицинский материал на основе гидроксиапатита, содержащий кислородное соединение титана, при этом в качестве кислородного соединения титана материал содержит диоксид титана или нестехиометрический диоксид титана, полученный при сжигании металлического титана при температуре 600-800°С на воздухе, при следующем соотношении компонентов (мас.%): гидроксиапатит Ca10(PO4)6(OH)2 85÷90, диоксид титана TiO2 (рутил) или нестехиометрический диоксид титана TiO1,9 (рутил) 15÷10, при этом частицы диоксида титана TiO2 или нестехиометрического диоксида титана TiO1,9 размером не более 0,5 мкм распределены равномерно по всему объему матрицы из гидроксиапатита. Способ получения указанного выше биомедицинского материала включает смешивание порошков исходных компонентов, взятых в соотношении (мас.%): гидроксиапатит Ca10(PO4)6(OH)2 85-90; диоксид титана TiO2 (рутил) или нестехиометрический диоксид титана TiO1,9 (рутил) 15-10, прессование при давлении 20-30 МПа с последующей термообработкой при температуре 1000-1010°С в течение 0,5-1,0 часа. Биомедицинский материал обладает повышенной механической твердостью относительно прототипа наряду с сохранением высокой биосовместимости с костной тканью. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к получению материала для костных имплантатов, используемых в ортопедической хирургии при восстановлении и лечении костной ткани. Способ получения композиционного материала для костных имплантатов включает получение исходной порошковой смеси, содержащей (мас.%): гидроксиапатит – 75-80; оксид циркония – 5-10; кремниевую кислоту – 15-16; прессование полученной смеси при давлении 20-25 МПа и последующее спекание при температуре 1000-1050°С в течение 1,0-1,5 ч. При этом размер частиц исходной смеси равен не более 5 мкм. Способ обеспечивает получение композиционного материала для костных имплантатов, обладающего высокой пористостью наряду с достаточно высокими значениями твердости, что обеспечит высокую биосовместимость с костной тканью и пониженную скорость биодеградации при восстановлении костной ткани. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу изготовления гранул из биоактивного материала на основе гидроксиапатита или фторапатита, пропитанного желатином, которые могут найти применение для восстановления костных тканей. Способ включает обработку порошка кристаллического фторапатита состава Ca5(PO4)3F или порошка кристаллического гидроксиапатита состава Са10(РO4)6(ОН)2 водным раствором желатина с последующей сушкой. Согласно изобретению слой порошка гидроксиапатита или фторапатита, равномерно распределенный по поверхности чаши вибрационной установки, орошают 13-17%-ным водным раствором желатина при массовом соотношении порошка гидроксиапатита или порошка фторапатита и 13-17%-ного водного раствора желатина, равном 3-5:1, и осуществляют обработку полученной смеси в условиях вибрации с частотой 200-300 с-1 в течение 10-15 мин. Технический результат: простой способ получения гранул, имеющих близкий к костной ткани состав. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биологически активных фармацевтических и медицинских материалов и раскрывает биоматериал на основе гидроксиапатита, модифицированный оксидом циркония и оксидом алюминия, взятых в определенных соотношениях. Биоматериал может быть использован в хирургии при восстановлении и лечении костной ткани, в ортопедической стоматологии, а также в качестве носителя биологически активных веществ. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Биоматериал на основе гидроксиапатита, содержащий фторид кальция и диоксид циркония, причем в качестве гидроксиапатита он содержит гидроксиапатит, полученный путем химического осаждения из водных растворов. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Гранулированный состав всех компонентов составляет 20-40 мкм. Изобретение позволяет использовать композиционный биоматериал на основе гидроксиапатита для замены и восстановления костной ткани при различных костных патологиях, изготовления костных имплантатов и замещения дефектов, который сохраняет остеотропное поведение в биологических средах за счет его высокой биосовместимости к минерализованным костным тканям человека. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано в терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта. Предлагаемое средство для лечения пародонтита содержит кремнийорганический глицерогидрогель, гидроксиапатит и активную добавку, причем в качестве активной добавки оно содержит пептид ZP-2 (THR NLE NLE ALA SER HIS TYR LYS GLN HIS CYS PRO) при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидроксиапатит 3-4, пептид ZP-2 (THR NLE NLE ALA SER HIS TYR LYS GLN HIS CYS PRO) 0,001-0,005, глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·28H2O – остальное до 100. Предлагается также способ лечения пародонтита, включающий профессиональную гигиеническую обработку полости рта, антисептическую терапию и местную медикаментозную терапию, при этом местную медикаментозную терапию осуществляют путем введения в пародонтальные карманы вышеуказанного средства в количестве 1,5-2,0 г в каждый пародонтальный карман в области больного зуба с повторением процедуры пять раз через один день, при этом средство из пародонтальных каналов не удаляют. Использование группы изобретений обеспечивает достижение устойчивого эффекта лечения пародонтита, в том числе в тяжелой степени болезни и в стадии обострения. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к биоактивному покрытию для восстановления костных тканей. Биоактивное покрытие для восстановления костных тканей, содержащее гидроксиапатит или фторапатит с размером частиц не более 10 мкм и 5-10 масс.% водный раствор желатина, взятые в определенных соотношениях. Вышеописанное покрытие максимально близкого состава к костной ткани обладает повышенной адгезионной прочностью (прочностью на разрыв), невысокой пористостью, обеспечивающей высокую микротвердость на поверхности имплантата или поврежденной ткани, при этом с высокой биодеградацией. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения биомедицинского материала. Способ получения биомедицинского материала, включающий нанесение на металлическую основу гидроксиапатита и последующую обработку ультразвуковым излучением, при этом основу помещают в 35-45%-ную водную суспензию гидроксиапатита и обработку ультразвуковым излучением осуществляют при интенсивности ультразвука 10,0-13,9 Вт/см2 и частоте 35 кГц при Т = 40ºС в течение 0,5–1 часа, при этом обработку повторяют от 3 до 5 раз с промежуточной сушкой продукта на воздухе в течение 1–5 часов. Вышеописанный способ получения биомедицинского материала на основе пористых металлических материалов является технологически простым, позволяющим сохранить биологическую активность гидроксиапатита и достичь равномерного и прочного покрытия не только на поверхности, но и по всему объему. 1 табл., 5 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области биологически активных фармацевтических и медицинских материалов с повышенной механической прочностью, такие материалы могут быть использованы в ортопедической стоматологии и хирургии при восстановлении и лечении костной ткани, а также в качестве носителя биологически активных веществ. Предлагается способ получения биоактивного композиционного материала для замещения костных дефектов, заключающийся в том, что смесь гидроксиапатита и фторида кальция, взятых в массовом соотношении 5,25-6,14:1, соответственно, смешивают до полной гомогенизации, таблетируют при давлении 200-300 МПа и отжигают при температуре 950-1050оС в течение 1-1,5 ч. Полученный композиционный биоактивный материал (Ca10(PO4)6(OH)2-CaF2, имеющий елкокристаллическую структуру и повышенную твердость, может быть использован в ортопедической стоматологии и хирургии при восстановлении и лечении костной ткани. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зуба. Предлагаемый стоматологический гель содержит в качестве гидрофильной основы глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 и дополнительно содержит фторгидроксиапатит с размером частиц 20-50 нм (в виде 3,0-4,0%-ной водной суспензии), фторид натрия и ксантановую камедь при следующем соотношении компонентов (мас.%): 3,0-4,0%-ная суспензия фторгидроксиапатита с размером частиц 20-50 нм (что соответствует 1,8-2,5 мас.% сухого вещества) – 61,5-62,0; гидроксиапатит с размером частиц 20-80 нм – 14,5-15,5; фторид натрия – 2,5-3,0; ксантановая камедь – 1,5-2,0; глицеролаты кремния состава Si(C3H7O3)4⋅6C3H8O3 – остальное. Способ реминерализации твердых тканей зубов включает нанесение на поверхность зуба с признаками деминерализации вышеуказанного стоматологического геля с последующим его удалением путем полоскания полости рта. Причем тонкий слой геля наносят с помощью аппликатора, выдерживают 5-6 минут, после чего не обязательно точечно наносят покрытие светоотверждаемым стеклоиономером, при этом лечебную процедуру повторяют через 1 месяц. Состав геля обеспечивает замедление процессов деминерализации, повышение резистентности твердых тканей зубов, уменьшение гиперестезии. Предлагаемый способ реминерализации твердых тканей зубов при лечении начальной формы повышенной стираемости зубов позволяет: снизить гиперестезию твердых тканей зубов; улучшить качество жизни пациентов, обусловленное стоматологическим здоровьем; обеспечить стойкую ремиссию заболевания на период наблюдения в 1 год на фоне повышения резистентности твердых тканей зубов. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описан биорезорбируемый материал, включающий гидроксиапатит и монооксид титана состава TiOx, где х = 0.99, 1.09, 1.23, в количестве 10 – 20 мас.% от общего. Описан способ получения биорезорбируемого материала, включающий получение исходной смеси компонентов, сушку, прессование и последующий отжиг, при этом исходную смесь получают путем фрагментации порошка гидроксиапатита и порошка монооксида титана в течение 460-480 мин с реверсом направления через каждые 15 мин и скоростью вращения 530-540 об/мин в среде изопропилового спирта, взятого в количестве 5-10 мл, а обжиг осуществляют при температуре 580-600°С в течение 350 – 360 мин со скоростью нагрева 100 – 110°С/ч. Биорезорбируемый материал имеет высокую микротвердость и может быть использован для реконструкции и замещения участков костной ткани. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области получения биологически активных фармацевтических и медицинских материалов, которые могут быть использованы в ортопедической стоматологии и хирургии при восстановлении и лечении костной ткани. Способ получения суспензии апатита включает взаимодействие гидроксида кальция и фосфорной кислоты с последующим добавлением фторсодержащего соединения. При этом взаимодействие осуществляют путем смешивания 0,04N-ного водного раствора гидроксида кальция и 0,2N-ного водного раствора фосфорной кислоты с последующим добавлением 0,25N-ного водного раствора фтороводородной кислоты в качестве фторсодержащего соединения, при их объемном соотношении, равном Ca(OH)2:H3PO4:HF=3,75-5,55:1:0,004-0,088 при комнатной температуре и при рН=9-11 в течение 10-15 мин. Технический результат заключается в разработке способа, обеспечивающего выход готового продукта с высокой степенью дисперсности и чистоты. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения костных имплантов на основе титана с биоактивным покрытием. Для этого на пористую основу, содержащую титан, наносят 12-14% водную суспензию гидроксиапатита (ГАП) в течение 2-3 сек. Затем материал помещают в 2-3%-ную водную суспензию ГАП и импрегнируют в вакууме при 2·10-10÷9·10-10 мм рт. ст. в трех-пятикратном пульсационном режиме. Соотношение между длительностью импульса и паузы составляет от 3-5 до 10-15. Изобретение обеспечивает технологически простой способ получения биомедицинского материала на основе пористого титана, позволяющий достичь равномерного и прочного покрытия во всем объеме пор материала и сохранить биологическую активность ГАП. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных для коррекции съемных зубных протезов в период адаптации, а также в процессе их постоянного использования. Предлагаемое средство для фиксации съемных зубных протезов содержит, в мас.%: бифидумбактерин 0,7÷1,0;гидроксиапатит 0,8÷1,2; кремнийтитанорганический глицерогидрогель состава 2Si(С3Н7O3)4·Тi(С3Н7O3)4·22С3Н8O3·88Н2О или кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(С3Н7O3)4·6С3Н8О3·24Н2O - остальное до 100. Средство удобно в применении, не вызывает аллергических реакций и неприятных ощущений при использовании, оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, регенерирующее действие. Использование средства обеспечивает высокую адгезию, сокращение сроков адаптации. 1 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к области медицины. Описан биосовместимый пористый материал, содержащий никелид титана с пористостью 90-95% и открытой пористостью 70-80% со средним размером пор 400 мкм, который пропитан гидроксиапатитом в количестве 26-46 мас.% от массы никелида титана. Описан также способ получения биосовместимого пористого материала, включающий предварительную ионную обработку поверхности высокопористого ячеистого никеля, помещенного на планетарный механизм поворотного стола установки ионно-плазменного напыления, в низкотемпературной плазме в атмосфере аргона при токе разряда 40-45 А при постепенном увеличении отрицательного потенциала на поворотном столе от 100 до 1000 B в течение 80-90 мин, последующее электродуговое напыление путем осаждения ионов титана на поверхность никеля с использованием расходуемого катода, выполненного из титана, при отрицательном потенциале 0,9-1,2 кВ между планетарным механизмом и корпусом рабочей камеры при токе катода 75-80 А, с последующим установлением при достижении температуры 700°C потенциала на планетарном механизме 300-350 B и выдержкой 20-60 мин, охлаждение полученного продукта при давлении (5-7)·10-5 мм рт.ст. в течение 100-120 мин, а затем введение в него гидроксиапатита путем 3-9-кратной вакуумной пропитки 10-12%-ной суспензией гидроксиапатита с размером частиц менее 1 мкм при давлении 1·10-1÷8·10-1 с последующей сушкой на воздухе. Биосовместимый пористый материал обладает наряду с высокой пористостью также высокой биологической активностью за счет наличия в его составе гидроксиапатита, имеющего высокие остеозамещающие свойства. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области получения биологически активных фармацевтических и медицинских материалов, являющихся компонентами лекарственных средств, и может быть использовано в стоматологии и хирургии
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в консервативном лечении воспалительных заболеваний пародонта

 


Наверх